Смекни!
smekni.com

Стратегия организации. Формирование и реализация стратегии (стр. 2 из 3)

Бизнес – или деловая стратегия – это комплекс подходов, направленных на достижение наилучших показателей работы в одной конкретной сфере деятельности с целью создания и завоевания сильно конкурентных позиций.

Если фирма занята только одним видом бизнеса, деловая стратегия является частью общей стратегии фирмы. Если организация включает несколько деловых единиц, каждая из них разрабатывает собственную целевую стратегию.

Бизнес-стратегия разрабатывается по четырем направлениям:

1) разработка мер, связанных с изменением отрасли в экономике, законодательстве и в других, влияющих на бизнес отраслях;

2) разработка мер, направленных на усиление конкурентоспособности и сохранения конкурентных преимуществ;

3) координация стратегических действий основных функциональных отделов (производство, сбыт, маркетинг, финансы, кадры и т.п.);

4) решение конкретных стратегических проблем, актуальных в данный момент.

В таблице 1.2.1. представлены основные типы бизнес стратегий.

Таблица 1.2.1

Типы бизнес стратегий

Стратегия Цель стратегии
1. Стратегия «взрыва» Повышение конкурентоспособности за очень короткий промежуток времени.
2. Стратегия «расширения» Повышение конкурентоспособности за более длительный промежуток времени по сравнению со стратегией «взрыва».
3. Стратегия «расти и строить» Сохранение конкурентных преимуществ
4. Стратегия «скольжения» (нулевой рост на растущем рынке) Снижение конкурентоспособности, получение результата с минимальными затратами как можно дольше, возможное прекращение деятельности.
5. Стратегия «укрепления» (нулевой рост на устойчивом рынке) Возможна только на устойчивом рынке или на рынке, который находится на стадии снижения.
6. Стратегия «сокращения» Снижение конкурентоспособности и закрытие или продажа данной деятельности.

Третьим типом стратегий являются функциональные стратегии, которые разрабатываются специально для каждого функционального пространства организации. Функциональные стратегии – это стратегии, которые разрабатываются на основе корпоративной и деловой стратегии. Целью функциональной стратегии является распределение ресурсов отдела (службы), поиск эффективного поведения функционального подразделения в рамках общей стратегии. Также необходимо учитывать, что уровни стратегии взаимосвязаны между собой (рис. 1.2.1).

Рис. 1.2.1. Взаимосвязь уровней стратегии

К основным типам функциональных стратегий относятся:

1) стратегия НИОКР, обобщающая основные идеи о новом продукте – от его первоначальной разработки до внедрения на рынке, имеет две разновидности: инновационную стратегию и имитационную стратегию;

2) производственная стратегия сосредоточена на решениях о необходимых мощностях, размещении промышленного оборудования, основных элементах производственного процесса, регулировании заказов;

3) маркетинговая стратегия заключается в определении подходящих продуктов, услуг и рынков, которым они могут быть предложены. Определяет наиболее эффективный состав комплекса маркетинга (исследований рынка, товарной и ценовой политики, каналов распределения и стимулирования сбыта). Эта стратегия особенно успешна в производстве, ориентированном на массового покупателя с падающими реальными доходами;

4) финансовая стратегия ответственна за прогнозирование финансовых показателей стратегического плана, оценку инвестиционных проектов, планирование будущих продаж, распределение и контроль финансовых ресурсов.

Многие организации разрабатывают стратегию управления персоналом (человеческими ресурсами), которая позволяет решать проблемы повышения привлекательности труда, мотивации, аттестации персонала, поддержания такого количества занятых на предприятиях и типов рабочих мест, которые соответствуют эффективному ведению бизнеса.

Таким образом, исходя из этой классификации, стратегия, разрабатываемая предприятием, должна представлять собой совокупность нескольких стратегий. Эти стратегии должны быть согласованы и тесно взаимодействовать друг с другом. Стратегический выбор предприятия должен быть определенным и однозначным. Только в этом случае предприятие достигнет успеха.

2. Формирование и реализация стратегии

2.1. Формирование стратегии

По мнению большинства специалис­тов (И. Ансофф, Дж.Лорш, К. Эндрюс и др.), формирование и реализация стра­тегии – это сознательная рациональная деятельность менеджеров, которые, осо­знав невозможность в дальнейшем обеспечивать сохранение или укрепление позиций фирмы, действующей в услови­ях перенасыщенного рынка, на основе традиционной политики проводят пере­ориентацию методов ее развития: от ана­лиза внутренних факторов (достигнутые результаты, освоенные товары и используемые технологии) к изучению возмож­ностей, предоставляемых внешней сре­дой (внешние факторы). Основной ак­цент при разработке стратегии делается именно на анализе конкретных сегмен­тов рынка.

Процесс формирования стратегии состоит из трех стадий: разработка, доводка, стратегический выбор.

На стадии разработкипроисходит оценка рыночных возможностей и ресурсов организации (для первого варианта это не обязательно); формулировка стратегической цели; создание общей концепции стратегии и в ее рамках набора проектов, программ, стратегических планов.

Процесс стратегического планирования начинается с миссии организации, затем формулируется стратегическое намерение (видение) организации.

После того как обоснован конкретный срок видения, он разделяется на ряд стратегических периодов, которые также требуют дополнительного обоснования. Для этого можно использовать предварительный анализ внешней и внутренней среды.

Определив срок стратегического периода, необходимо поставить стратегические цели на этот период.

Следующая стадия – это более детальный анализ внешней и внутренней среды. Внешняя среда организации представлена факторами внешней среды прямого и косвенного воздействия. Общий анализ факторов внешней среды прямого воздействия может быть дополнен оценкой «пяти сил конкуренции», отражающих все возможные источники угроз и возможностей для организации. К факторам косвенного воздействия относятся политические, экономические, социальные, технологические, природно-климатические, институциональные.

Цель такого анализа – выявить, что может помешать выполнению поставленных целей и какие дополнительные возможности могут быть реализованы в течение этого стратегического периода. Если анализ внешней среды ведет к установлению возможностей и угроз для организации, то внутренняя среда анализируется на предмет ее сильных и слабых сторон в отношении поставленный стратегических целей.

Выбор стратегии осуществляется на основе заранее сформулированных критериев и в рамках конкретных алгоритмов и методик стратегического планирования. Выбранные типовые стратегии затем приводятся в соответствие с конкретной ситуацией.

На стадии доводки варианты корректируются и дорабатываются до нужной кондиции.

Этот этап направлен на превращение стратегии организации во взаимоувязанную систему планов организации во взаимоувязанную систему планов организации и ее подразделений, формирование системы стратегических, тактических и оперативных планов. Результаты составления этой системы планов – это, как правило, мероприятия, связанные с проведением важных изменений в организации: в ее структуре, системах оплаты труда, производственных процессах и т.д.

На стадии стратегического выбора происходит оценка, на основе которой лучший вариант принимается в качестве базового. Он служит основой разработки специальных и функциональных стратегий, подготовки планов и бюджетов.

Канадский ученый Г. Минцберг сформулировал три возможных, по его мнению, общих модели формирования стратегии.

Плановая модель предполагает, что это целенаправленный рациональный процесс, осуществляемый специалистами-плановиками, руководимыми первым лицом, находящий свое воплощение в системе планов. Чаще всего с его помощью разрабатываются, например, варианты стратегии слияний, поглощений, диверсификации и т. п.

Предпринимательская модель исходит из того, что стратегия формируется предпринимателем на основе интуитивного понимания логики данного вида бизнеса, хорошего знания ситуации, глубокого личного видения проблемы и путей ее решения.

Модель обучения на опыте исходит из развивающегося характера процесса формирования стратегии, возможности и необходимости его последовательной корректировки с учетом новой информации. Соответствующие решения принимаются в рамках многостороннего диалога, в котором участвует максимальное число сотрудников различных рангов.

Таким образом, формирование стратегии включает в себя планирование стратегии, разработку программ, планов и методов реализации стратегии, контроль и оценку.

2.2. Реализация стратегии

Для выбранной стратегии создается план ее реализации, который содержит: перечень основных этапов работы, их временные рамки, распределение ответственности, описание механизма привлечения и использования ресурсов, требования к персоналу и методам его мотивации, перечень обстоятельств, которые нужно постоянно контролировать, ключевые критерии, позволяющие судить об успехе стратегии.

Выполнение стратегии, направлена на решение следующих задач: