Смекни!
smekni.com

Формы планирования и виды планов и их роль в обеспечении долговременного успеха предприятия (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

курсовой работы

«Формы планирования и виды планов и их роль в обеспечении долговременного успеха предприятия»

Объем работы 39 с., в том числе 3 рис., 12 табл., 18 наим. лит.

Ключевые слова: планирование, стратегическое планирование, тактическое планирование, оперативное планирование, план, организация планирования, прогноз, эффективность.

В курсовой работе:

· раскрыты сущность и принципы планирования;

· рассмотрены основные формы и виды планов;

· выявлены взаимосвязи между планами предприятия;

· проведен анализ организации планирования в ОАО «Смолевичский молочный завод»;

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

· для совершенствование планирования и контроля производственной деятельности в современных условиях необходимо взаимодействие научных, методических, производственных и человеческих факторов;

· совершенствование организационного механизма планирования в ОАО «Смолевичский молочный завод» требует возложения большей ответственности за проектирование и функционирование системы управления предприятием на ее планово-экономическую службу;

· для устранения недостатков системы планирования необходимо создание новой компьютеризированной интегрированной системы, такой как «Галактика. Пищевая промышленность».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВИДЫ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ6

1.1 Планирование: сущность, классификация, принципы.. 6

1.2 Формы планирования и виды планов. 8

1.3 Перспективное планирование и система стратегического планирования. 11

1.4 Оперативное планирование и разработка бюджета. 13

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЛНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 17

2.1 Общая характеристика предприятия. 17

2.2 Анализ рыночной позиции предприятия и показателей его хозяйственной деятельности20

2.3 Анализ организации планирования в ОАО «Смолевичский молочный завод». 25

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 30

3.1 Предложения по внедрению планирования на предприятии. 30

3.2 Оценка экономического эффекта внедрения предложений. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 39

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика— это среда, где развита конкуренция, где все более быстрыми темпами растет уровень подготовки персонала и совершенствуются информационные технологии. Современная экономика устанавливает определенные правила игры, которым необходимо следовать, чтобы получить предельный результат от финансово-хозяйственной деятельности. Это имеет значение для любого предприятия независимо от формы собственности, объемов производства или региональной принадлежности. Вследствие чего современная экономика – это среда, где планирование необходимо вне зависимости от масштабов деятельности предприятия.

К сожалению, во многих компаниях планированию уделяется очень мало внимания или оно не уделяется вообще, в связи с чем происходят такие нежелательные явления, как недостаток денежных средств для обязательных платежей или недостаток товарно-материальных ресурсов, что приводит к замедлению процесса производства и срыву договорных сроков. Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании. Таким образом, тема исследования: «Формы планирования и виды планов и их роль в обеспечении долговременного успеха предприятия» является довольно актуальной.

Цель исследования: «Проведение анализа организации планирования на примере ОАО «Смолевичский молочный завод», разработка предложений по внедрению планирования.

В ходе проведения исследования необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть сущность и принципы планирования;

· рассмотреть основные формы и виды планов;

· выявить взаимосвязи между планами предприятия;

· провести анализ организации планирования в ОАО «Смолевичский молочный завод»;

· разработать предложения по внедрению планирования на предприятии и оценить экономический эффект от их внедрения.

Объектом исследования в данной работе является ОАО «Смолевичский молочный завод».

Предмет исследования: организация планирования на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы заключается в то, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования организации планирования на предприятии ОАО «Смолевичский молочный завод».

1 ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ВИДЫ ПЛАНОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Планирование: сущность, классификация, принципы

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта [4 c.55].

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей [2 c.110].

Рыночное планирование на предприятии служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

Планирование как процесс включает:

· установление целей и задач;

· разработку стратегий, программ и планов достижения целей;

· определение необходимости ресурсов и их распределение по целям и задачам;

· доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за его реализацию [8, c. 283].

Весь процесс планирования в экономической организации можно разделить на три основные стадии: процесс стратегического планирования, процесс оперативного планирования и процесс текущего планирования.

Процесс планирования базируется на ряде принципов или правил, которые необходимо учитывать при его осуществлении.

Ведущим принципом рыночного планирования в условиях производственной демократии является участие максимального числа сотрудников в работе над планом уже на самых ранних ее этапах. Другой принцип планирования – непрерывность, обусловленная соответствующим характером хозяйственной деятельности предприятия. В результате планирование рассматривается не как единичный акт, а как постоянно обновляющийся процесс составления планов, постановки целей, выработки стратегий, распределения ресурсов, создание проектов перестройки организации в соответствии с изменившимися условиями. В основе процесса планирования также должны лежать принципы координации и интеграции. Координация плановой деятельности происходит «по горизонтали», то есть между подразделениями одного уровня. А интеграция – «по вертикали», между вышестоящими и нижестоящими подразделениями. В результате процесс планирования приобретает необходимые целостность и единство.

Важный принцип планирования – экономичность. Ее суть в том, что планы должны предусматривать такой путь достижения цели, который связан с максимумом получаемого эффекта, а затраты на составление плана не должны превышать его.

Планирование должно быть гибким. Гибкость достигается приданием планам способности менять свою направленность, но она допустима лишь в определенных пределах, поскольку, например, не всегда удается откладывать принятие решения до тех пор, пока не будет полной уверенности в его правильности. В целом гибкость снижает опасность потерь, вызываемых непредвиденными обстоятельствами, но может потребовать немалых дополнительных затрат, которые всегда необходимо сопоставлять с риском.

Кроме перечисленных выше принципов планирования, в практике часто используют и другие принципы: пропорциональности, методологического единства планов, оптимальности и другие.

1.2 Формы планирования и виды планов

Результатом процесса планирования является система планов. План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По сути, план - это набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы [20 c.134].

Многообразие целей организации приводит к необходимости разработки системы взаимоувязанных планов работы, направленных на их достижение. На базе этой системы планов в организации формируется система целей и задач, которые должны быть достигнуты организацией в соответствии со стратегией ее развития. Производится распределение всех видов ресурсов, необходимых для достижения целей и задач и измерители, позволяющие контролировать и оценивать выполнение задач.