Смекни!
smekni.com

Менеджер как творческая личность (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Кафедра экономико-правовых отношений управления

МЕНЕДЖЕР КАК ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

реферат

Исполнитель:

Косинцева О.К.

УП-101

Научный

руководитель:

Трошкова Е.А.

Кандидат

Исторических наук

Челябинск 2008

Оглавление

Введение ……………………………………………………...…………………….. 3

Глава 1. Лидер и менеджер

1.1. Личность лидера ………………………………………………………………. 5

1.2. Характеристика менеджера и лидера ……………………………………...… 7

Глава 2. Творчество и менеджер

2.1. Менеджер как творческая личность ……………...…….……………...…… 10

2.2. Основные характеристики творческой организации ……………………… 12

2.3. Управление как творческая деятельность ………...……………………..… 14

Заключение ………………………………………………...…………………...… 16

Список используемых источников ……………………………………………… 18

Введение

«Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют».

Чехов А. П.


В настоящее время вопросами творчества заняты многие профессионалы и любители: ученые, педагоги, работники творческих профессий и т.д.

Рассматривая проблемы организации обучения творчеству и решению творческих задач, необходимо знание особенностей творческой личности. Только совокупность внутренних связей и внешних условий формирует вполне определенные свойства психики.

Ежегодно преподавателей Вузовской кафедры интересует вопрос о том, насколько полно выпускаемые ими молодые специалисты подготовлены к творческой самостоятельной работе, насколько им в условиях перехода к рынку удалось каждого студента “провести” через такие программы и курсы, которые должны позволить лучше раскрыться личностям студентов и найти себя в качестве молодых специалистов на рынке труда.

Данный реферат является актуальным, поскольку в наше время не достаточно быть просто менеджером, руководителем или лидером. Необходимо развиваться в творческом направлении. Именно это облегчит работу с персоналом.

Цель работы - выявление теоретических и практических основ реализации менеджера как творческой личности.

Задачи исследования - во-первых, обоснование теоретических аспектов реализации менеджера как творческой личности, в частности, основные характеристики творческой организации. Во-вторых, раскрытие личности лидера, а так же его характеристика.

Сегодня, несмотря на новую экономическую систему в стране, перед высшей школой по форме стоят традиционные задачи подготовки компетентных, высококвалифицированных, творчески активных специалистов.

В круг разрабатываемых проблем включены также задачи анализа естественнонаучных основ и компонентов творческой деятельности человека, социально-психологического подхода к формированию мотивов творческой активности личности на стадии обучения, исследования технологических аспектов преподавания специальных дисциплин, влияния межличностных отношений между преподавателями и студентами на развитие творческой активности личности молодого специалиста.

В моём реферате предметом исследования является творческая характеристика менеджера, а объектом исследования менеджер и его творческие способности.

Понятие “творческая деятельность молодого специалиста” объемно и многогранно. Недостаточно сказать лишь о том, что оно определяется творческой способностью личности молодого специалиста, его творческой активностью, навыками творчества, т.е. параметрами его творческого потенциала. Оно определяется также его темпераментом, характером, волей и другими особенностями его личности.

Творческий потенциал как социально значимое качество человека является одной из важнейших характеристик личности человека как члена того или иного общества людей, творческой личности.

Для развития в личности человека такого качества необходима гибкая методология учебного процесса, базирующаяся на законах психологии образования и творчества, историческом подходе к развитию науки, техники и технологии. Это требует внесения изменений и коррекции в концепцию высшего образования, в ее содержательные компоненты, перехода на принципы фундаментализации и гуманитаризации образования.

Глава 1. Лидер и менеджер

1.1. Личность лидера

Здесь исследовалось поведения лидера группы, а не тесно связанные с его поведением личные ценности. Стиль, приятный лидером, испытывает воздействие со стороны многих факторов, таких как местные традиции, технология, профсоюзы, ожидание вышестоящих руководителей и история компании. Несмотря на то, что все эти и многие другие факторы влияют на поведение лидера, для него крайне важно сохранять личную цельность и не давать сделать из себя «устраивающего» всегда и всех. Механистическому стилю руководства не хватает одушевлённости, и он порождает враждебность.

Мы приходим, таким образом, к заключению, что руководство, основанное на понимании сути управленческого труда, удовлетворяет нуждам людей, соответствует их личностям и уровням деловой квалификации, а так же является подлинным выражением личных убеждения руководителя. Обычно ошибочные попытки принять, чужды вашей личности стиль. Однако можно научится «подавать» разные стороны своей личности и выделять их, если то полезно для дела. Для того чтобы избежать манипулирования и фальшивого чувства превосходства, требуется искусное балансирование, иначе члены группы отнесутся к лидеру с чувством обиды, что приведёт к утрате доверия. Всегда думайте о нужда управляемых. Временами их нужно поддерживать, временами им нужно приказывать, иногда – наказывать, и иногда – ставить лицом к неприятной информации об их положении. Их умения, моральное состояние и чувство групповой общности сильно зависят от того, как руководитель ведёт себя по отношению к ним.

Лидерство[1] так же как чувство чести, трудно определить точно. Приняты различные подходы к лидерству, зависящих от личных предпочтений, местных обычаев, природы выполняемых задач и выполняющих их людей. Один руководитель может демонстрировать признаки своего высокого положения – заводить яркие ковры, длительные перерывы на обед, выхолённую и незагруженную работой секретаршу. Другой может проявлять в отношении подчинённых открытый стиль, поощряя прямое общение и презирая символы положения, выступающие в роли барьеров между подчинёнными и руководителями. Различия и проблемы могут стать источниками силы, если с ними обращаться открыто и применять эффективный способ решения проблем. Первейшая задача руководителя – обеспечить, чтобы этот процесс шел именно так и чтобы вопросы поднимались, прояснялись и прорабатывались вплоть до окончательного решения.

Мы выявили важное различие между ролями руководителя и лидера. Функция лидерства в рабочей группе и обязательно постоянно закреплена за одним человеком. Хорошо развитые группы обладают общим знанием сильных сторон своих индивидуальных членов и перестраивают свои ресурсы, чтобы лучше удовлетворять решаемой в настоящий момент задачи. По этому вполне возможна смена лидерства по мере того, как на авансцену выходят люди, чьи сильные стороны требуются в данный момент. Этот здоровый процесс может, не осуществится из-за руководителя, не желающего делится информацией и контролем. Как ни парадоксально, формальный руководитель может иногда лучше послужить делу, частично отказываясь от права решать и исполнять решения.


1.2. Характеристика менеджера и лидера

В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основные роли[2].

Во-первых, это роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними. Роль координатора (связного) охватывает горизонтальные взаимоотношения, которые, согласно результатам наблюдений, очень важны для менеджера. Для того чтобы успешно справляться с работой, менеджер должен поддерживать сеть связей, включающую в себя партнеров по общению из внешних организаций.

Во-вторых, это роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации. Это роль наблюдателя, следящего за работой подчиненных, сравнивающего ее с поставленными целями; распространителя информации, который в курсе всех изменений, влияющих на работу сотрудников, информирующий их об этом, разъясняющий политику организации; это и представитель, разъясняющий значение и характер проблем, касающихся его организации, влиятельным внешним организациям или общественности.

В-третьих, это роль, связанная с принятием решений. Ее играет руководитель, ищущий новые пути достижения целей и берущий на себя всю ответственность за риск, связанный с ними. Ее играет менеджер, ответственный за распределение ресурсов организации. Ее, наконец, играет представитель организации, ведущий переговоры с партнерами.

Менеджеры высшего звена обычно являются номинальными главами, координаторами, представителями, определяют цели и основные принципы деятельности. Менеджеры среднего звена чаще всего выступают в качестве генераторов идей, представителей на переговорах, координаторов деятельности своих подчиненных, определяя их функциональные обязанности и цели, совершенствующие производственный процесс. Менеджеры низшего звена (мастера) находятся ближе к непосредственным исполнителям. Целидля них формируются на ближайшую перспективу непосредственными руководителями и ориентированы на повышение производительности труда, квалификации отдельных работников, снижение брака. В отличие от предыдущих категорий управленцев они решают вопрос не "что делать?", а "как делать?".