Смекни!
smekni.com

Информационный менеджмент-новое направление в управлении образовательными системами (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию

Российский Государственный Социальный Университет

_________________________________________________

Кусовая Работа

по предмету

«Организация учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса Интернет»

на тему:

«Информационный менеджмент-новое направление в управлении образовательными системами»

Выполнил:

СТУДЕНТ ГРУППЫ ИНФ-3-4:

Пастухов В.В.

Проверил:

Гейтенко В.Г.

ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ- КАК ПРОЦЕСС

УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ИНФОРМАЦИЕЙ

1.1 ПРЕДМЕТ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.2 МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ГЛАВА 2

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРОЦЕСС

2.1 ЭТАПЫ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

2.2 УРОВНИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ГЛАВА 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИЙ И МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

3.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение данной работы ориентировано на получение знаний по специальности «информационный менеджмент» - особом направлении по управлению информационными технологиями в образовательной сфере. В работе рассматриваются сущность информационного менеджмента, его основные этапы и наиболее применяемые в практике управления методы информационного менеджмента, а также функции менеджера, которому поручено управлять информационными ресурсами..

Посредством выполнения курсовой работы поставлена задача повышения знаний по управленческому, проектному и инновационному видам деятельности в области информационных технологий. При этом информационный менеджмент рассматривается как совокупность принципов, методов и форм управления информационным процессом.

В своей курсовой работе за

Объект исследования я обозначил – образовательный процесс в управленческих информационные системах в условиях информатизации образования.

Предметом исследования в своей работе я обозначил информационный менеджмент-новое направление в управлении образовательными системами.

Целью моей работы было рассмотреть сущность информационного менеджмента, его основные этапы и наиболее применяемые в практике методы управления информационными процессами, для достижения новых знаний о предмете.

Для достижения поставленной цели в своей работе, я поставил следующие Задачи:

1)Рассмотреть сущность информационного менеджмента и его основные этапы

2) и наиболее применяемые в практике управления методы информационного менеджмента.

2) Проанализироватьфункции менеджера, которому поручено управлять информационными ресурсами.

3) Выявить те функции информационного менеджмента, которые являются основными для образовательных систем, где процесс управления людьми информацией с помощью коммуникационных технологий является основой их деятельности.

4) Дать оценку эффективности внедрения информационных систем управления в образовательный процесс.

5) Разработать практические рекомендации по влиянию информационного менеджмента на управление информационными ресурсами в образовательных системах

Проблема: В качестве главной проблемы в области информационного менеджмента, на мой взгляд, является стремительное развитие новых информационных технологий, а также разный уровень начальной подготовки слушателей в области информационных технологий и стремительное развитие новых информационных технологий.

Актуальность проблемы состоит в умении своевременно отслеживать все изменения в области информационных технологий, а также в методах менеджера ловко доносить информацию до слушателей с максимальной степенью усваивания материала.

ГЛАВА 1

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ - КАК ПРОЦЕСС

УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ИНФОРМАЦИЕЙ

1.1 ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В управленческой науке до сих пор не сложилось однозначного понимания того, то есть информационный менеджмент.

1. Различные виды менеджмента тесно взаимосвязаны друг с другом (например, документный, информационный).

2. Менеджмент зачастую понимается как синоним «управления» и во внимание не принимаются его специфические особенности.

3. Большое значение в обществе играет мода на иностранные термины, что мешает более правильному пониманию информационного менеджмента.

Учитывая эти тонкие особенности, я хочу акцентиовать внимание на двух, на мой взгляд, точных определениях.

1.Информационный менеджмент – технология, компонентами которой являются документная информация, персонал, технические и программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов.

2.Информационный менеджмент -это своего рода умение управлять людьми, обладающими конкретной информацией и работающие с ней.

Информационный менеджмент-сравнительно новая специальность. Она появилась на рынке образовательных услуг восемь лет назад в результате совместных усилий двух ведущих институтов столичного региона: Государственного университета управления (ГУУ) и Международного института менеджмента (МИМ) ЛИНК (LINK - Learning International NetworK). В ней многое еще не устоялось, в том числе и терминология. Если вспомнить историю, то первоначально информационный менеджмент воспринимался всеми как менеджмент создания самих информационных систем. То есть все, что связано с разработкой, рекламой, продажей и эксплуатацией компьютерных сетей, обслуживающих многообразные информационные потребности современных промышленных предприятий, банков, коммерческих организаций, учебных заведений и т.д. Сейчас практически каждая крупная фирма стремится иметь у себя такую систему (ее часто называют «корпоративной информационной системой», потому что она как бы поддерживает все прочие производственные процессы). Естественно, она связана с внешним миром, с Интернетом, электронной почтой и т.д. Но сейчас такое определение информационного менеджмента уже устарело, это понятие существенно расширилось. Правильнее говорить о том, что информационный менеджмент - это то, что отвечает вообще за управление взаимодействием между бизнесом и технологиями. В любой организации, на предприятии, в отрасли можно выделить три основные компоненты: бизнес (он реализуется с помощью неких коммерческих операций, организационных структур и мыслительных стратегий), предметные технологии (с их помощью производится всевозможная продукция) и, наконец, информация, которая связывает все это воедино.

В настоящее время информационные технологии переживают бурное развитие, и важным становится как рассмотрение теоретических вопросов области информационных технологий, так и формирование практических навыков применения их в повседневной работе руководителей всех уровней управления.

Информация или «Информационный материал» – основа любого вида деятельности. Например, в коммерции и предпринимательстве информация – это совокупность сведений, дающих возможность деловому человеку ориентироваться в сфере его собственного производства. Для предпринимателя, информация является товаром, а любой товар можно либо купить, либо продать. До 20-го века основным предметом труда были материальные объекты, экономическое значение государства определялось его материальными ресурсами. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилось к категории «непроизводственные затраты».В настоящее время одним из основных предметов труда является информация. Информация – это сведения, которые снижают неопределенность наших знаний о тех или иных объектах или процессах (например, бизнесе).

Управление информацией представляет собой процесс разработки и отслеживания стратегий, которые извещают целевых потребителей о преимуществе данного товара по сравнению с аналогами конкурентов. На российском рынке потребители ежедневно подвергаются воздействию сотен коммерческих сообщений. Эти сообщения мы получаем из рекламы, которую мы слышим по радио, когда едем на работу или возвращаемся с нее, с рекламных щитов, расставленных вдоль дороги, из купонов раздаваемых владельцем кафе, расположенного по соседству с офисом, из телефонного звонка коммивояжера, предлагающего, например, систему очистки воды. То есть качественное управление информацией и людьми ею обладающими, на сегодняшний день является основной задачей менеджера по управлению информацией.

Правильно переданная информация поможет производителю, достичь необходимых результатов, а потребителю правильно сориентироваться на рынке товаров. Современное общество сейчас практически находится на пороге полной компьютеризации, что подразумевает собою использование таких каналов как Internet, то есть глобализация информации повсеместно. Технический прогресс вносит существенные изменения, как в каналы распределения, так и в каналы коммуникации. Эти изменения воздействуют на работу СМИ, обеспечивая конкурентные преимущества тем рекламодателям, которые первыми подхватывают и внедряют новые технологии. Из перечисленных факторов можно понять насколько важную роль в нашей жизни играет полноценная информация, а управление тем более.