Смекни!
smekni.com

Методы и модели подготовки принятия решений (стр. 1 из 9)

Современная Гуманитарная Академия

Уфимский филиал

Реферат

По предмету: «Разработка управленческого решения»

На тему: «Методы и модели подготовки принятия решений »

Выполнила:

Студентка М-902-Уз группы

Тарасова Людмила В.

Уфа 2010

СОДЕРЖАНИЕ

введение................................................................................................. 3

1. Методы и модели подготовки и принятия решений (ППР)........... 4

1.1. Фундаментальные научные методы ППР...................................... 4

1.1.1. Системный подход......................................................................... 6

1.1.2. Воспроизводственный подход....................................................... 9

1.1.3. Функциональный подход............................................................. 10

1.1.4. Учет действия экономических законов........................................ 12

1.1.5. Жизненный цикл товара............................................................... 13

1.2. Аналитические методы ППР......................................................... 18

1.3. Дескриптивные методы ППР........................................................ 23

1.4. Моделирование........................................................................... 34

1.5. Технология принятия управленческого решения........................ 37

Литература........................................................................................... 44

Введение

Фундаментальные научные методы ППР. Аналитические методы. Дескриптивные методы. Технология принятия УР. Моделирование. Диалоговые компьютерные системы принятия УР. Технологии интеллектуальной поддержки УР.

Неопределенность и риск в УР. Формирование концепции риска. Место риска в предпринимательстве. Система рисков. Показатели риска. Виды потерь. Оценка комплексного риска.

Способы оценки степени риска. Размер возможного ущерба. Риск в инвестиционной деятельности. Управление риском. Приемы снижения степени риска.

Особенности подготовки УР в области инвестиционной деятельности. Некоторые УР, связанные с неопределенностью выбора результата. Влияние индивидуальных особенностей ЛПР на решение.

1. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

1.1. Фундаментальные научные методы ППР

Любое решение — это выбор альтернативы. Управленческое решение – это результат оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы управления. Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются следующие:

– применение к системе менеджмента научных подходов и принципов, методов моделирования;

– автоматизация управления;

– мотивация качественного решения.

Эффективность и качество управленческого решения определяется прежде всего обоснованностью методологии решения проблем, т.е. подходов, принципов, методов.

Анализ теории и практики экономического управления различными объектами позволил установить необходимость применения к менеджменту 13-ти научных подходов: системного, комплексного, интеграционного, маркетингового, функционального, динамического, воспроизводственного, процессного, нормативного, количественного (математического), административного, поведенческого, ситуационного. Каждый из перечисленных подходов отражает или характеризует один из аспектов менеджмента.

Они не являются синонимами, не дублируют, а дополняют друг друга, что подтверждает сравнение их содержания.

Системныйподход к менеджменту, – при системном подходе любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь. В системе “вход” перерабатывается в “выход”.

Комплексныйподход к менеджменту, – при применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, а в случае необходимости и другие (например, политические, демографические) аспекты менеджмента и их взаимосвязи.

Если упустить один из обязательных аспектов менеджмента, то проблема не будет решена. К сожалению, на практике редко соблюдается это требование. Например, при появлении новых предприятий социальные вопросы откладывают “на потом”, из-за чего объект либо совсем не вводится в строй, либо используется частично. При проектировании новых орудий труда показателям экологичности уделяется второстепенное значение, поэтому они сразу становятся неконкурентоспособными. При формировании новых коллективов или при реорганизации структур редко учитываются социальные и психологические аспекты.

Интеграционныйподход к менеджменту – направлен на исследование и усиление взаимосвязей между:

– отдельными подсистемами и элементами системы менеджмента;

– стадиями жизненного цикла объекта управления;

– уровнями управления по вертикали;

– субъектами управления по горизонтали.

Маркетинговыйподход к менеджменту предусматривает ориентацию управляющей подсистемы при решении любых задач на потребителя. Приоритеты выбора критериев маркетинга таковы:

– повышение качества объекта в соответствии с нуждами потребителей;

– экономия ресурсов потребителей за счет повышения качества;

– экономия ресурсов в производстве за счет фактора масштаба производства, научно-технического прогресса, применения системы менеджмента.

Функциональныйподход к менеджменту, – его сущность заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для ее удовлетворения. После установления функций создаются несколько альтернативных объектов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который требует минимум совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта. При применении функционального подхода, когда идут от обратного, от потребностей, иногда создают совершенно новые оригинальные объекты.

Динамическийподход к менеджменту, – при его применении объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ за 5-10 и более предыдущих лет и дается перспективный анализ (прогноз).

Воспроизводственныйподход к менеджменту – подход, ориентированный на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими, по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке, совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

Элементы воспроизводственного подхода следующие:

– применение опережающей базы сравнения припланировании обновления объекта;

– трактовка закона экономии времени как экономии суммы прошлого, “живого” и будущего труда за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта;

– рассмотрение во взаимосвязи воспроизводственного цикла выпускаемой, проектируемой и перспективной моделей объекта, пропорциональное по качеству и количеству воспроизводство элементов внешней среды (прежде всего макросреды страны и инфраструктуры региона);

– интеграция для крупных фирм науки и производства в рамках комплексного объединения.

Процессный подход к менеджменту рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Процесс управления является общей суммой всех функций, серией непрерывных взаимосвязанных действий.

Нормативныйподход к менеджменту, – его сущность заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы менеджмента. Нормативы должны устанавливаться по важнейшим элементам:

– целевой подсистемы (показатели качества и ресурсоемкости товара, параметры рынка, показатели организационно-технического уровня производства, социального развития коллектива, охраны окружающей среды);

– функциональной подсистемы (нормативы качества планов, организованности системы менеджмента, качества учета и контроля, нормативы стимулирования качественного труда);

– обеспечивающей подсистемы (нормативы обеспеченности работников и подразделений всем необходимым для нормальной работы, выполнения стоящих перед ними целей и задач, нормативы эффективности использования различных видов ресурсов в целом по фирме).

Нормативами функционирования элементов внешней среды фирма не управляет, но она должна иметь банк этих нормативов, строго соблюдать, в первую очередь, правовые и экологические нормативы и принимать участие в развитии системы нормативов внешней среды фирмы.

Количественный подход к менеджменту, – его сущность заключается в переходе от качественных оценок к количественным при помощи математических и статистических методов, инженерных расчетов, экспертных оценок, системы баллов и др. Управлять можно цифрами, а не словами.

Административный подход к менеджменту, – его сущность заключается в регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, элементов системы менеджмента в нормативных актах (приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения и т.п.).

Поведенческий подход к менеджменту, – его целью является оказание помощи работнику в осознании своих возможностей, творческих способностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению фирмой. Основной целью этого подхода является повышение эффективности фирмы за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Правильное применение науки о поведении будет способствовать повышению эффективности как отдельного работника, так и фирмы в целом.

Ситуационныйподход к менеджменту базируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Поскольку существует огромное количество факторов как в самой фирме, так и во внешней среде, не существует единого лучшего способа управлять объектом. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который больше всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней.