Смекни!
smekni.com

Методы обучения персонала, как неотъемлемая часть в управлении персоналом на примере системы Бан (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

по дисциплине: «Социология и психология управления»

на тему: «Методы обучения персонала, как неотъемлемая часть в управлении персоналом на примере системы Банка России»

Содержание

Введение ……………………………………………………………….…...... 3

Глава 1. Теоретические подходы к методам обучения персонала

1.1.Основные понятия и концепции обучения персонала ...........................4

1.2. Виды и формы обучения персонала………………………………….…..5

1.2.1. Характеристики видов обучения…………………………….….…...…5

1.2.2. Формы обучения персонала……………………………….….…...…...7

1.3. Основы эффективного обучения персонала…………………………….8

1.3.1. Принципы обучения…………………………………………….………9

1.3.2. Условия, которые необходимы для эффективного обучения……...…9

1.4. Структура учебного процесса персонала…………………………..… 11

1.5. Активные методы обучения……………………………………….……....11

1.6. Формы обучения…………………………………………………….…....22

1.7. Средства обучения………………………………………………....….….27

1.8. Организация работы по эффективному обучению персонала…………28

Вывод……………………………………………………………….……..…...33

Глава 2. Исследование особенностей обучения персонала на примере

Банка России

2.1. История Банка России по Свердловской области………….…….….34

2.2. Организация системы обучения Банка России………………………35

2.3. Тренинг, как один из эффективных методов обучения в системе

Банка России………………………….……………………….……...44

2.4. Оценка результатов проведения тренинга…………………………...52

2.5. Анализ проведения тренинга…………………………………..……56

Заключение…………………………………………………………….…..….58

Литература ……………………………………………………………………59

Приложение 1

Введение

Обучение персонала является одним из важнейших условий успешного функционирования любой организации. Это стало заметно в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.

Возрастающее значение профессионального обучения для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние десятилетия привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач. Мероприятиями по профессиональному развитию персонала являются: тренинги, лекции, семинары, стажировки.

Цель курсовой работы – исследовать активные методы обучения в системе обучения персонала Банка России.

Основными задачами нашей работы является:

1) анализ основных понятий и концепций обучения персонала.

2) сравнение различных методов обучения персонала.

3) выявление преимуществ активных методов обучения.

4) рассмотрение процесса их реализации на практике в системе Банка России.


Глава 1. Теоретические подходы к методам обучения персонала

1.1. Основные понятия и концепции обучения персонала

Обучение персонала[1] - основной путь получения профессионального образования. Это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, наставников.

Существует 3 концепции обучения кадров:

а) концепция специализированного обучения, ориентированного на сегодняшний день или на ближайшее будущее и имеющего отношение к соответствующему рабочему месту. Такое обучение эффективно относительно малый отрезок времени, но с точки зрения работника способствует сохранению рабочего места, а также укрепляет чувство собственного достоинства;

б) концепция обучения, ориентированная на личность, имеет целью развитие личностных качеств, заложенных природой или приобретенных а практической деятельности

в) концепция многопрофильного обучения является эффективной с экономической точки зрения, так как повышает внутрипроизводственную и внепроизводственную мобильность работника. Однако последнее обстоятельство представляет собой известный риск для организации, где работает сотрудник, поскольку он имеет возможность выбора и поэтому менее привязан к соответствующему рабочему месту.

В основе концепций выделяются следующие предметы обучения:

• знания - получение теоретических, методических и практических знаний, необходимых работнику для выполнения своих обязанностей на рабочем месте;

• уменияспособность выполнять обязанности, закрепленные заработником на рабочем месте; навыки - высокая степень умения применен, полученные знания на практике;

• навыки предлагают такую меру освоения работы, когда вырабатывается сознательный контроль;

• способность общения - совокупность действий, поступков индивида в процессе общения с окружающей средой, выработка характера поведения, соответствующего требованиям, предъявляемым к рабочим местам, социальные отношения, коммуникабельность.

1.2. Виды и формы обучения персонала

Различают три вида обучения: подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров.

Подготовка кадров - планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров для всех областей человеческой деятельности, владеющих совокупностью социальных знаний, умений, навыков и способов общения.

Повышение квалификации кадров - обучение кадров в целях усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением должности.

Переподготовка кадров - обучение кадров в целях освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

1.2.1. Характеристики видов обучения

1. Профессиональная подготовка кадров - приобретение знаний, навыков, умений и обучение способам общения, направленным на выполнение определённых производственных задач. Подготовка считается законченной, если получена квалификация для конкретной деятельности.

Начальная подготовка - развитие знаний, умений, навыков и способов общения как фундамент для дальнейшей профессиональной подготовки.

Специализированная подготовка предназначена для получения специфической, профессиональной классификации, углубления знаний и умений в целях овладения определённой профессией.

2. Профессиональное совершенствование - расширение знаний, умений, навыков и способов общения в целях приведения их в соответствие с современными требованиями производства, а также для стимулирования профессионального роста.

Совершенствование профессиональных знаний и способностей приведение знаний и способностей в соответствие с требованиями времени, их актуализация и углубление. Обучаются специалисты.

Профессиональное совершенствование в целях продвижения по службе - подготовка к выполнению качественно новых задач. Обучаются руководители.

3.Профессиональная переподготовка - получение знаний, умений, навыков и способов общения для освоения новой профессии и качественно другой профессиональной деятельности.

Целенаправленное обучение квалифицированных кадров предполагает тесную связь и координацию между всеми видами обучения.

Задачи обучения для отдельных целевых групп:

1. Учащаяся молодёжь - теоретическая начальная подготовка вне сферы деятельности в сочетании с практической подготовкой по специальности на рабочем месте.

2. Специалисты с опытом работы - повышение квалификации для углубления специальных знаний по специальности.

3. Руководители с опытом работы - отработка поведения на случай возникновения конфликтных ситуаций, ведение переговоров. Обучение может осуществляться на рабочем месте и вне его.

Критериями выбора вида обучения являются, с одной стороны доходы, с другой стороны - внушительный расход. Обучение квалифицированных кадров на своем производстве имеет преимущества: методика обучения составляется с учётом специфики предприятия, передача знаний осуществляется простым и наглядным способом, результат легко контролируется. Внепроизводственное обучение квалифицированных кадров проводится, как правило, опытными преподавателями в широком диапазоне их опыта, однако потребности предприятий при этом не всегда в достаточной мере учитываются. Цель переподготовки и повышения'уровня руководящих кадров состоит в том, чтобы устранить имеющиеся у руководителей пробелы в знаниях и развить их способности в соответствии с необходимыми требованиями.

1.2.2. Формы обучения персонала

Научно-технический прогресс выдвигает новые требования к профессиональной подготовке и обучению персонала, которое предполагает регулярное обновление, расширение и углубление имеющихся знаний обучаемых, рабочих, специалистов и руководителей всех уровней.

Обучение рабочих кадров на предприятиях осуществляется в трёх основных формах: индивидуальной[2], бригадной и курсовой. При индивидуальном обучении к каждому обучаемому прикрепляется инструктор, назначаемый из числа квалифицированных рабочих или мастеров. Инструктор обучает приемам и методам правильного выполнения конкретных операций и видов работы, правилам эксплуатации и использования оборудования и оснастки. Основная задача инструктора - помочь рабочему приобрести необходимые для данной профессии или специальности навыки. Обучение проводится в соответствии с программой на отдельном рабочем месте в реальных производственных условиях.