Смекни!
smekni.com

Совместное равновесие на рынке благ и денежном рынке в рамках модели IS-LM (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь.

Учреждение Образования

«Витебский государственный технологический университет»

Кафедра Экономической теории и маркетинга

Курсовая работа

На тему

«Совместное равновесие на рынке благ и денежном рынке в рамках модели IS-LM»

Студентки группы 2Фк-11

Низовцовой Ирины Юрьевной

№ зачетной книжки: 09127

Научный руководитель:

Доцент кафедры экономической теории и маркетинга

Семенчукова Ирина Юзефовна

Витебск

2010

Введение. 3

Глава 1. Виды макроэкономического равновесия. 4

1.1 Рынок товаров. Кривая IS. 4

1.2 Денежный рынок. Кривая LM... 9

Глава 2. Равновесие на денежном и товарном рынках. 13

2.1 Модель IS-LM в различных экономических концепциях. 15

Глава 3. Фискальная и монетарная политика в рамках модели IS-LM.18

3.1 Кейнсианский случай. 19

3.2 Неоклассический (Монетаристский) cлучай. 21

3.3 Промежуточная ситуация. 22

Глава 4. Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики. Эффект вытеснения. 23

4.1 Случай классической теории и эффект вытеснения. 23

Заключение. 28

Список литературы.. 30

Введение

Модель IS-LM представляет собой модель совместного равновесия то­варного и денежного рынков. Она была разработана английским экономи­стом Дж. Хиксом в 1937 г. в статье «Мистер Кейнс и классики» и получила широкое распространение после выхода в 1949 г. книги американского эко­номиста Э. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика» (поэтому модель иногда называют моделью Хикса-Хансена).

Основной целью анализа экономики с помощью модели 1S-LM являет­ся объединение товарного и денежного рынков в единую систему. Модель IS-LM позволяет наглядно представить процессы взаимодействия отдельных рынков не только в ходе приспособления к совместному равновесию, но и при переходе от одного равновесного состояния к другому.

Для построения модели IS-LM необходимо определить параметры, свя­зывающие товарный и денежный рынки. Основным параметром товарного рынка является реальный объем национального производства. Известно, что он определяет спрос на деньги для сделок и, значит, общий спрос на деньги и процентную ставку, при которой достигается равновесие на денежном рынке. В свою очередь, уровень процентной ставки влияет на объем инвестиций, яв­ляющихся элементом совокупных расходов. Таким образом, товарный и де­нежный рынки взаимосвязаны через национальный доход F, инвестиции I и процентную ставку r.

Модель IS-LM сохраняет все предпосылки простой кейнсианской модели:

• уровень цен фиксирован (Р = const) и является экзогенной величиной, поэтому номинальные и реальные значения всех переменных совпадают;

• совокупное предложение (объем выпуска) совершенно эластично и способно удовлетворить любой объем совокупного спроса;

• доход (Y), потребление (С), инвестиции (I), чистый экспорт n) явля­ются эндогенными переменными и определяются внутри модели;

• государственные расходы (G), предложение денег (М), налоги (Т) яв­ляются величинами экзогенными и задаются вне модели.

Исключение составляет предпосылка о постоянстве ставки процента. Если в модели Кейнсианского креста ставка процента фиксирована и высту­пает экзогенным параметром, то в модели IS-LM она эндогенна и формиру­ется внутри модели; ее уровень меняется и определяется изменением ситуа­ции (равновесия) на денежном рынке.


Глава 1. Виды макроэкономического равновесия

1.1 Рынок товаров. Кривая IS

Кривая IS («инвестиции - сбережения») описывает равновесие на то­варном рынке и отражает взаимоотношения между рыночной ставкой процента r и уровнем дохода Y. Кривая IS выводится из простой кейнсианской модели (модели равновесия совокупных расходов или модели кейнси-анского креста), но отличается тем, что часть совокупных расходов и, прежде всего, инвестиционные расходы теперь зависят от ставки процента. Ставка процента перестает быть экзогенной переменной и становится эндогенной величиной, определяемой ситуацией на денежном рынке, т.е. внутри самой модели. Зависимость части совокупных расходов от ставки процента имеет результатом то, что для каждой ставки процента существует точное значение величины равновесного дохода и, поэтому может быть построена кривая рав­новесного дохода для товарного рынка - кривая IS. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

Простейший графический вывод кривой IS связан с использованием функций сбережений и инвестиций (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке.

В квадранте II представлен график функции сбережений S(Y): с ростом дохода Y1 до Y2 сбережения увеличиваются cS1 до S2.

В квадранте III представлен график I=S (линия под углом в 45° к осям координат I и S). I1 = S1, I2 = S2.

В квадранте IV представлен график функции инвестиций I=I(r), показы­вающий рост инвестиций как функцию, обратную уровню процентной ставки r.

На основе этих данных в квадранте I находим множество равновесных сочетаний Y и r, т.е. кривую IS: IS1 (Y2, r,) и IS2 (Y2, r2), чем ниже ставка про­цента, тем выше уровень дохода.

Аналогичные выводы могут быть получены с использованием модели Кейнсианского креста (рис. 1.2).

График инвестиций (рис. 1.2,I) показывает, что низкие ставки процента соответствуют высокому уровню инвестиций. При уровне процентной ставки r1 объем плановых инвестиций будет I1. Соответственно, совокупные расхо­ды Е1 (рис. 1.2, II) показаны линией C+I1(r1)+G, которая, пересекаясь с бис­сектрисой, определяет точку равновесия Е и равновесный объем националь­ного дохода У1. Таким образом, при процентной ставке r1 равновесным будет национальный доход У1. Эти параметры определят точку А (рис. 1.2, III). Ес­ли процентная ставка повышается с r1 до r2, инвестиции уменьшаются с уровня I1 до I2 (рис. 1.2, I). Кривая совокупных расходов сдвигается вниз, в положение C+I2(r2)+G (рис. 1.2, II). Это, в свою очередь, снижает уровень равновесия национального дохода с Y1 до Y2 (рис. 1.2, III). Эти параметры определят точку В. Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения национального дохода, то получим кривую IS (рис. 1.2 III)

Рис. 1.2.Графический вывод кривой IS из модели Кейнсианского креста

Движение вдоль кривой IS показывает, как должен измениться уровень национального дохода при изменении уровня процентной ставки для того, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, т.е. выпуск, уравновешивающий рынок това­ров, падает с ростом ставки процента. Более высокий уровень ставки процента вызывает уменьшение инвестиционных и потребитель­ских расходов, и, следовательно, совокупного спроса (совокупных расходов), что ведет к бо­лее низкому уровню равновесного дохода(рис.1.3).

Рис.1.3Кривая IS

Кривая IS разбивает экономическое пространство на две области. Во всех точках, лежащих выше, предложение товаров больше спроса на них, т.е. объем национального дохода больше запланированных расходов. В точке А совокупный выпуск Y больше, чем равновесный. Этот излишек предложе­ния товаров ведет к незапланированному накоплению запасов, в результате чего снижается объем выпуска и экономика двигается по направлению к кривой IS. Во всех точках ниже кривой IS наблюдается дефицит на рынке благ. В точке В объем совокупного выпуска Y2 ниже равновесного. Избы­точный спрос ведет к незапланированному уменьшению запасов, что пред­полагает рост объема выпуска и смещение по направлению к кривой IS. Та­ким образом, кривая IS соединяет точки, в которых общее количество произ­веденных товаров равно общему объему спроса на них.

Сдвиги кривой IS обусловлены изменениями любого из компонентов расходов С, I, G и налогов Т. Все, что увеличивает расходы (оптимизм пред­принимателей и потребителей, усиливающий их желание увеличивать расхо­ды при любой ставке процента, что ведет к росту потребительских и инве­стиционных расходов; рост государственных расходов; снижение аккордных налогов; увеличение трансфертных выплат) сдвигает кривую IS вправо, и на­оборот.

Таким образом, кривая IS сдвигается из по­ложения IS1 в положение IS2 (рис. 1.4) в резуль­тате:

• увеличения потребительских расходов;

• увеличения плановых инвестиций (не связанных с изменением процентной ставки);

• увеличение государственных расходов;

снижения налогов.

Рис 1.4.Сдвиги кривой IS


1.2 Денежный рынок. Кривая LM

Кривая LM («предпочтение ликвидности - денежная масса») показы­вает все возможные соотношения Y и r, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Термин LM отражает это равенство: L (LiquidityPreference) обозначает предпочтение ликвидности, кейнсианский термин для обозначения спроса на деньги, а М (MoneySupply) - предложение денег.