Смекни!
smekni.com

Эффективные менеджмент в зарубежных странах (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4

1. Сущность и характеристика эффективного менеджмента в зарубежной практике

1.1. Основное содержание понятия «эффективный менеджмент», его отличия от традиционного понимания управления. 6

1.2. Образ эффективного менеджера и предъявляемые к нему требования. 12

2. Организация труда эффективного менеджера

2.1.Принцип Парето, АБВ-анализ, принцип Эйзенхауэра. 28

2.2. Приемы, применяемые выдающимися менеджерами (Ли Якокка, Генри Форд, Лейл Лаундес)35

Заключение. 50

Список литературы.. 52

Введение

Управление как социальное явление и как сфера человеческой практики возникло до того, как оно стало предметом социальных исследований. Присуще людям потребность и способность работать вместе, в соорганизации друг с другом требуют координации индивидуальных действий, их согласия, кооперации, иначе говоря, управления совместной деятельностью. Управление зарождается вместе с цивилизацией, развивается в ходе ее эволюции и является из ее важнейших факторов.

Различия в структуре организации, в особенности их функционирования накладывают очень существенный отпечаток на управленческую деятельность, а в ряде случаев и оказывают на нее определяющее влияние. Кроме того, деятельность руководителя, ее психологические особенности зависят не только от типа организационной структуры, но и от его иерархического места в этой структуре.

В свою очередь, работники организации являются основным ее капиталом, так как именно от них зависит достижение целей организации. Для того чтобы работники стремились к достижению целей организации необходимо, чтобы та, в свою очередь, мотивировала их на это.

Психология управления, изучая структуру, специфику и особенности управленческой деятельности, показывает пути и средства превращения ее в эффективный инструмент решения разнообразных менеджерских задач. Это значит уметь наиболее эффективным образом организовывать каждый ее компонент. Ежедневно менеджер сталкивается с таким большим количеством проблем, дел, задач, которое сравнимо разве что с бурным потоком, и в нем можно утонуть, потерять ориентиры или просто запута­ться. А поскольку проблемы и непредвиденные ситуации имеют свойство возникать в самое неподходящее время, то менеджеру необходимо упорядочивать свои действия. В по­явлении проблем и неожиданных ситуаций никакой систе­мы нет, но можно упорядочить, систематизировать (и даже алгоритмизировать, то есть свести до уровня навыка) спосо­бы решения проблем. Каждый менеджер старается это сделать: он наводит порядок на своем столе и составляет для себя распорядок рабочего дня и старается следовать ему. Од­нако такое, преимущественно внешнее упорядочивание дел не всегда срабатывает. Потому что внешняя упоря­доченность только тогда становится реальным порядком, когда основывается на упорядоченности внутренней, явля­ется ее результатом. Менеджер призван создавать порядок из хаоса. Это, конечно, требует усилий. А также — и време­ни. Это отнимает силы. Так что проблема внешнего порядка и внутренней систематизации есть проблема цены, которую мы платим за то, что делаем. Овладение собственной деятельностью, или, как говорят психологи, превращение себя в субъект деятельности, есть овладение каждым ее психологически значимым компонентом. А для того чтобы овладеть каждым компонентом своей деятельности, нужно знать и эти компоненты, и психологическую структуру де­ятельности вообще, и управленческой деятельности в ча­стности.

Упорядочить управленческую деятельность, стать ее субъектом — значит, организовать и безошибочно реали­зовать каждый из этих компонентов.

Цель данной работы – рассмотреть условия эффективности деятельности менеджера в зарубежной практике.

Объект исследования – современный менеджмент.

Предмет исследования – анализ условий и приемов эффективных менеджеров.

Задачи:

- изучить сущность и характеристику эффективного менеджмента в зарубежной практике;

- выявить содержание труда эффективного менеджера.

- Рассмотреть опыт наиболее выдающихся менеджеров, описать их приемы и сгруппировать их по смыслу.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников.


1. Сущность и характеристика эффективного менеджмента в зарубежной практике

1.1. Основное содержание понятия «эффективный менеджмент», его отличия от традиционного понимания управления

За последние годы в России были опубликованы работы о новей­ших достижениях в сфере менеджмента — управления производством в США, Японии, Швеции, Финляндии, Англии. Однако большой зару­бежный опыт в области менеджмента в основном остается невостребо­ванным из-за значительного опережения отечественного уровня управ­ления предприятием. Руководители средних и малых предприятий, занимающиеся малым бизнесом, сталкиваются в своей практической деятельности с множеством проблем, одной из которых является не­достаток знаний в области менеджмента.

Что же собой представляет менеджмент? Каковы его отличительные черты, содержание и задачи? Одни авторы рассматривают менеджмент как совокупность принципов, методов, средств и форм управления про­изводством, разработанных и применяемых в странах с рыночной эко­номикой с целью повышения эффективности производства и увели­чения прибылей [3, С.8]. Другие к толкованиям менеджмента относят: способ, манеру общения с людьми, власть и искусство управления, осо­бого рода умения и административные навыки; искусство повлиять на события [6, С.10]. Третьи утверждают, что менеджмент — это элемент со­временной человеческой культуры, включающий в себя традиции, ис­торию, концепции, институты, практику, направленные на управле­ние человеческой деятельностью.

Каждое из приведенных толкований менеджмента затрагивает какое-то направление, его сферу деятельности в той или иной области науки управления, однако не дает исчерпывающего определения сути менедж­мента. И это вполне объяснимо.

Дело в том, что инженер-производственник менеджмент понимает применительно к своей сфере деятельности и непременно отметит, что менеджмент — это умелое использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях. Работник торговли рассматри­вает менеджмент как изучение проблем рынка, успешную реализацию товара и получение при этом высокой прибыли. Научный работник скажет, что менеджмент — это умелое использование человеческого фактора в работе, совокупность моральных, материальных и социаль­но-психологических факторов при достижении поставленных целей. И каждый из них по-своему будет прав.

По нашему мнению, в самом общем виде под менеджментом следует понимать комплекс знаний, накопленных наукой управления, умело используемых на практике и позволяющих менеджеру и его сотруд­никам получать наиболее высокую эффективность в работе и прибыль. К отличительным чертам менеджмента относятся: ориентация на че­ловека, на потребителя, на рынок, постоянное совершенствование си­стемы управления организации.

Сегодня перед каждым предприятием, независимо от форм его соб­ственности, перед каждым руководителем стоят принципиально но­вые задачи. Необходимо четко представлять возможности и особен­ности функционирования современных акционерных предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий, знать, как управлять ими успешно.

Ф. У. Тейлор — признанный родоначальник менеджмента — считал, что главнейшей задачей управления предприятием должно быть обес­печение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприя­тии работника. Изучение менеджмента предоставляет возможность на­учиться управлять более успешно, совершенствовать действующую систему управления. Перестройка финансово-кредитной системы и формирование рынка ценных бумаг требует от руководителя соответ­ствующих знаний и правил деятельности в этой сфере. Изучение ме­неджмента позволяет лучше использовать свои знания и в этой области.

В условиях рынка современному руководителю следует по-новому строить отношения со своими подчиненными. Наряду с администра­тивными методами хозяйствования все чаще используется человече­ский фактор с ориентацией на конкретного человека. По иному стро­ятся отношения и с партнерами, конкурентами, внешним окружением. Основными разделами менеджмента являются: организация, мо­тивация, коммуникации, управление конфликтами, модели и методы принятия решений, менеджмент персонала и самоменеджмент. Они получили название основных результатов по критерию всеобщности, поскольку соответствующие проблемы возникают при управлении лю­бой организацией — независимо от того, какая у нее структура, какой продукт она выпускает, сколько в ней работает людей и т. д. В схемати­ческом виде основные разделы менеджмента представлены на рис. 1.

Рис. 1.Предмет и основные разделы современного менеджмента

Менеджмент приобрел статус науки только в конце XIX века. В нем оформились самостоятельные школы управления, которые акценти­ровали свое внимание на различных аспектах управленческой дея­тельности. Однако все направления в менеджменте, пусть и в разной степени, рассматривают функции управления.

Даже простое перечисление основных разделов менеджмента по­казывает, что эта наука является интегративной, т. е. многоотрасле­вой, разноплановой. Если добавить сюда более специальные отрасли (экономические, правовые, финансово-банковские аспекты менедж­мента), то получится настоящий конгломерат целого ряда наук, систематизированный под углом зрения эффективного управления. Это обстоятельство является главной причиной того, что существует мно­го определений и толкований менеджмента как науки: от сведения ме­неджмента исключительно к рыночным механизмам и экономическим закономерностям до замены его рассмотрением психологических про­блем управления. Современные подходы к менеджменту характери­зуют его, прежде всего, как тип управления, отвечающий современ­ным потребностям рыночной экономики. В зависимости от того, что является приоритетным в средствах управления, выделяют такие виды управления, как командно-административное управление, экономиче­ское управление, социально-экономическое управление (человеческий фактор), технократическое управление. Кроме того, менеджмент тра­диционно рассматривается в четырех основных аспектах, которые тесно взаимосвязаны между собой: менеджмент как область научного зна­ния (тогда в нем выделяются предмет, разделы, виды, объект и субъект управления и т. д.); менеджмент как особый вид профессиональной деятельности (говорят о специфике управленческого труда, его отли­чиях от работы специалистов-исполнителей, менеджмент в различных отраслях народного хозяйства и т. д.); менеджмент как определенный социально-профессиональный слой, группа в современных органи­зациях и общества в целом (описывают их роль в достижении органи­зацией своих целей, социальные установки и развитие карьеры для представителей данной группы и т. д.); менеджмент как комплекс учебных дисциплин (приводят образовательные стандарты, учебные планы и программы и т. д.)