Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент и его роль в управлении финансами организации на примере ООО Випакс (стр. 5 из 7)

Таблица 7. - Анализ платежеспособности

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год Изменение 2009 к 2008 году (+,-) Изменение 2010 к 2009году (+,-)
1. Коэффициент абсолютной ликвидности2. Коэффициент срочной ликвидности 3. Коэффициент текущей ликвидности4. Чистый оборотный капитал, тыс.руб. 0,070,491,1411512 0,090,521,1815158 0,140,581,1717040

+0,03

+0,03

+0,04

+3646

+0,05

+0,06

-0,01

+1882

По данным таблицы следует, что баланс компании не ликвидный, следовательно, ООО «Випакс» испытывает трудности при покрытии обязательств. Компания не платежеспособна, так как на основании произведенных расчетов можно сформулировать вывод - компания не сможет погасить свои обязательства ни в ближайший период времени, ни в срок более одного года.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что финансовая работа компании организована и функционирует крайне неэффективно. В связи с этим в следующей части работы будет проведен анализ работы финансовой службы в ООО «Випакс» и предложены возможные пути совершенствования организации финансового менеджмента в данной компании.

2.3 Роль финансового менеджмента в системе управления компании

В организационной структуре ООО «Випакс» выделено

подразделение «Финансовая служба», специалисты которого занимаются финансовыми вопросами, фондами и материалами организации с тем, чтобы поддерживать производство на должном уровне и сохранять платежеспособность. Данное подразделение включает в себя экономический отдел и бухгалтерию.

Цель, выдвигаемая перед бухгалтерией исследуемой организации – обеспечение эффективного функционирования и непрерывного развития фирменной системы бухгалтерского, налогового, бухгалтерского сравнительного учета, системы налогообложения, получение полной, достоверной и качественной финансовой отчетности компании, с полным анализом совместно с другими службами и пояснением экономических показателей и политики в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Работники бухгалтерии в своей работе руководствуются Законом РФ “О бухгалтерском учете”, Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации, Трудовым и Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Положениями (стандартами) и другими нормативными и правовыми актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Учет денежных средств и расчетов ведется в расчетно-финансовой группе бухгалтерии ООО «Випакс». В расчетно-финансовой группе ведется сводный учет, учет расчетов с третьими лицами, составляется Главная книга, бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.

Учет производственных запасов осуществляют бухгалтера материальной группы, отвечающие за учет приобретения материалов, их поступление и расходование.

Учет основных средств осуществляет непосредственно главный бухгалтер.

Учет готовой продукции и ее реализации осуществляют бухгалтера производственной группы, где ведется учет затрат на основное и вспомогательное производства, калькулируется себестоимость готовой продукции, составляется отчетность о затратах на производство и о прибыли, полученной за отчетный период, ведется учет готовой продукции на складах и ее реализации.

Цель, выдвигаемая перед экономической службой организацииобеспечение эффективного функционирования и развития действующей на предприятии системы ценообразования, фирменной системы экономических планов и анализа результативности экономической деятельности, обеспечивающей экономические результаты работы компании.

Экономическая служба (ЭКО) ООО «Випакс» работает под руководством Начальника ЭКО.

Основные Функциональные задачи работников экономического отдела компании включают в себя:

- экономический контроль расчетов выполнения мероприятий всех видов, направленных на повышение эффективности реализации товаров;

- осуществление координации работ по проведению экономического анализа финансового состояния общества, разработке корректирующих и предупреждающих мероприятий с целью повышения эффективности работы;

- сбор, учет и анализ информации о работе подразделений с целью оценки их деятельности и необходимости внесения корректирующих и предупреждающих действий;

- совершенствование системы работы подразделений в экономической работе;

- ведение «портфеля» «экономических» проблем;

- оформление документов по результатам работы организации и ее подразделений для руководства, органов статистики или других задач по указаниям руководства компании.

Анализ финансовой отчетности необходим предприятию как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью. Кроме того, отчетность необходима для планирования и оптимизации налоговых платежей компании.

Консолидация финансовой информации для целей управления зачастую зависит от уровня квалификации и технологической оснащенности финансово-экономической службы, а также целого ряда других причин. Специалисты экономического отдела ООО «Випакс» регулярно повышают свои профессиональные навыки, путем изучения специальной литературы, посещением семинаров в различных городах России.

Эффективное управление затратами и получение максимальной прибыли являются главной задачей экономического отдела ООО «Випакс».

3 Совершенствование системы финансового менеджмента

в ООО «Випакс»

На основании всего выше сказанного можно заключить, что структура финансовой службы анализируемого предприятий не соответствует тем задачам которые перед ней стоят. Можно сказать, что в настоящее время финансовый отдел как отдельная структура вообще не существует, т.к. выступает в качестве финансовой группы бухгалтерского отдела. А это означает, что финансовый отдел выполняет чисто бухгалтерские регистрирующие функции. Критерием же деления обязанностей между финансовым и бухгалтерским отделом в ООО «Випакс» является тип хозяйственных операций. Иными словами, финансовый отдел осуществляет бухгалтерские проводки по определенной группе операций. Таким образом, на финансовый отдел выполняет дополняющую роль к бухгалтерскому отделу. А бухгалтерские функции рассматриваются как более важные, чем финансовые. Действительно, многие финансовые функции, такие как составление платёжных календарей, прогнозирование поступления денежных средств, уровневое утверждение контрактов на продажу, утверждение о закупках ТМЗ, анализ структуры счетов к получению, уровневое утверждение платёжных поручений и заявок на выдачу наличных и многие другие, не выполняются финансовым отделам компании.

С целью совершенствования организации финансового менеджмента в ООО «Випакс» можно рекомендовать трансформировать структуру финансового отдела схематично представленную на рисунке 4.

Цель финансового отдела - управление финансовыми средствами предприятия с целью получения прибыли.

Рис.4. Структура финансового отдела

Задачами финансового отдела являются:

- разработка проектов перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств,

- разработка нормативов оборотных средств и проведение мероприятий по ускорению их оборачиваемости,

- разработка мероприятий по управлению структурой капитала и определение цены капитала,

- анализ финансово-экономического состояния предприятия и результатов его деятельности,

- проведение мероприятий, направленных на обеспечение платежеспособности предприятия, предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых материально-технических ресурсов, повышение рентабельности производства, увеличение прибыли, снижение издержек на производство и реализацию продукции (товаров), укрепление финансовой дисциплины,

- контроль за выполнением финансового плана и бюджета, плана по прибыли и другим финансовым показателям,

- разработка методов регулирования финансовых результатов производственной деятельности предприятия (определение оптимальных вариантов формирования элементов себестоимости производства, распределения затрат, ценообразования, пр.),

- управление активами предприятия (финансирование текущей производственной деятельности; инвестиции, направляемые предприятием на техническое развитие (реконструкцию, обновление и ремонт оборудования, выпуск новых видов продукции, строительство зданий и сооружений, пр.); финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг, создание дочерних предприятий, пр.); маневрирование временно свободными денежными средствами; реорганизация, ликвидация, реализация отдельных объектов имущественного комплекса предприятия);

- определение источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия (бюджетное финансирование; краткосрочное и долгосрочное кредитование; выпуск и приобретение ценных бумаг; лизинговое финансирование; привлечение заемных и использование собственных средств, пр.), анализ возможностей их использования и разработка схем их использования;

- обеспечение целевого использования собственных и заемных средств.

- осуществление инвестиционной политики предприятия и управление активами предприятия, определение их оптимальной структуры, подготовка предложений по замене, ликвидации активов, управление портфелем ценных бумаг.