Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО БЗЗД (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Дисциплина: Стратегический менеджмент

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО «БЗЗД»

Выполнил:

ст. гр. МНЖ – 32

Походяева Н.Е.

Проверил:

Николаев В.К.

Балаково 2008

Содержание

Введение

Глава 1. Ситуационный анализ предприятия ОАО «БЗЗД»

1.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Балаковский завод запасных деталей»

1.2 Анализ технико-экономических показателей работы предприятия

Глава 2. Стратегический анализ ОАО «БЗЗД»

2.1 SWOT-анализ предприятия

2.2 Модель 5 сил Портера

2.3 Матрица БКГ

2.4 Модель «цена-качество»

Глава 3. Оптимизация стратегии развития предприятия

Список использованной литературы и источников

Введение

Все предприятия функционируют в условиях одновременного взаимосвязанного воздействия различных и многоаспектных факторов. Эти факторы находятся как внутри самой организации, так и вне ее. В свою очередь на некоторые внешние факторы организация (объективно) может также оказывать воздействие, но большинство из них находится вне зоны воздействия организации.

Однако это вовсе не означает, что те факторы, которые прямо не воздействуют на деятельность организации не должны учитываться в процессе управления. Более того, некоторые факторы (например демографические, переход к интегрированной глобальной экономике, изменение в составе правительства, экологические нарушения и технологические инновации) так или иначе влияют на эволюцию отраслей и на стратегию организации. Поэтому современная подготовка к подобным разрывам в макросреде должна стоять у менеджеров на первом месте. Однако стратегический анализ, если он и проводится в организациях, уделяет только поверхностное внимание прогнозированию и оцениванию изменений в макросреде. И только в наиболее крупных и стратегически передовых организациях постепенно внедряют практику стратегического реагирования на возможное появление разрывов в среде.

Актуальность исследования проблемы организации и проведения стратегического анализа организации заключается в том, что для российских предприятий стратегический менеджмент и весь связанный с ним инструментарий управления по сей день остаются вопросами, недосягаемыми для осознания. Большинство руководителей считают стратегическое управление необходимым только в условиях очень крупных (особенно транснациональных) компаний и для средних и мелких предприятий перспективное управление не представляет необходимости. В этом и кроется причина того, что большинство российских предприятий, не осознавая стратегических преимуществ и проблем, начинают бороться с проблемами по мере их реального проявления в организации. В то же время практически все осознают, что профилактические меры по уровню экономического эффекта гораздо выгоднее, чем превентивные меры по ликвидации проблем, но прилагать дополнительные усилия на эти профилактические меры не желают. В этом и состоит главная причина того, что российские предприятия имеют достаточно короткий жизненный цикл и часто переходят из одной формы в другую.

Настоящая курсовая работа посвящена проблеме организации, проведения стратегического анализа и разработке стратегии развития современной организации.

Цель исследования – выявить в ходе проведения анализа те факторы, которые позволят организации подготовиться к будущим изменениям с учетом поставленных перед предприятием целей и задач и тем самым повысить эффективность его функционирования в долгосрочной перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных задач, а именно:

- выбрать предприятие – объект исследования, рассмотреть его общеорганизационные и экономические параметры функционирования;

- провести анализ предприятия-объекта исследования при помощи разнообразных методов стратегического анализа;

- скорректировать основные элементы управления предприятием с учетом полученной информации о стратегических изменениях во внешней среде;

- оценить возможные изменения в системе управления предприятием;

-разработать стратегию дальнейшего развития предприятия.

Предмет исследования в данном проекте представляет собой механизм проведения стратегического анализа внешней среды предприятия. Объект исследования – ОАО «Балаковский завод запасных деталей», г.Балаково .

Глава 1. Ситуационный анализ предприятия ОАО «БЗЗД»

1.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Балаковский завод запасных деталей»

В апреле 1965 г. было начато строительство завода. 21 мая 1965 г. под первую колонну литейного цеха была заложена чугунная плита с надписью о закладке завода. В это время на заводе работали всего 7 человек: директор, гл. технолог и начальники цехов, гл. механик машинистка и.

Было заказано в 1965г. оборудование для первой очереди. Оборудование заказывалось с грифом "Для особо важной стройки".

Начало пуска I очереди - 10 января 1967 г. - День рождения завода. Первая очередь состояла из цехов: I-й механический, заготовительно-прессовый и сварочно-сборочный и вспомогательных служб. В это время завод подготовил и набрал кадры в количестве 220 человек.

В 1969 году вступили в строй цеха II-ой очереди, это: 2-ой механический цех, участок прессформ, литейный цех чугуна и стали, ремонтно-механический и ремонтно-строительный участки.

В начале 1970 г. пускаются цеха III-ей очереди: участок цветного литья, цех пластмасс и механосборочный цех.

В период с 1985 г. по 1990 г. вводится в строй IV-я очередь, куда входят трубный участок и новый цех товаров народного потребления.

В 1987 г. была проведена модернизация основного оборудования производства "Аргон", позволившая на 40% повысить его производительность.

В середине 1991 г. введена в строй и освоена система автоматизированной разработки технологических процессов на базе электронно-вычислительной машины СМ 1420.

В 1991 г. на заводе введен цех по выпуску изделий из углепластиков. Цех оснащен сравнительно высокопроизводительным технологическим оборудованием, которое в основном разработано конструкторским и технологическим отделами завода и изготовлено на нашем же заводе. Были разработаны и внедрены углепластиковые лыжные палки и телескопические удилища.

В 2001г в ходе реструктуризации ОАО "Балаковское химволокно" и отделения от него непрофильных для основного химического вискозного производства предприятий был создан холдинг ООО "БалЭнергоМаш". В него вошли ОАО "БЗЗД", ОАО "Завод Аргон" и управляющая компания ООО "БалЭнергоМаш"

Сегодня "Балаковский завод запасных деталей" является поставщиком изделий, узлов, металлоконструкций, запасных частей для предприятий химической, коксохимической промышленности, черной металлургии, МПС, атомной энергетики. Также предприятие производит товары народного потребления, многие из которых неоднократно становились лауреатами различных конкурсов и выставок.

Анализируемое предприятие по своей организационно-юридической форме является Открытым Акционерным обществом. Все главные вопросы, включая направление деятельности, цели на предстоящий период, оценка эффективности функционирования и управления предприятием, относятся к компетенции Собрания Акционеров. Данное собрание проводится один раз в год. Между собраниями управление обществом осуществляет Правление и Генеральный директор.

1.2 Технико-экономический анализ предприятия

Показатели, которые следует проанализировать, представлены в таблице 1.



№ п/п
Наименование технико-экономического показателя Ед. изм. Год
2002 2003 2004
1 Объем товарной продукции тыс.руб. 149500 162544,2 220386,1
2 Объем реализованной продукции тыс.руб. 143300 162035,3 267484,3
3 Себестоимость товарной продукции тыс.руб. 142025 144664,3 209146,4
4 Себестоимость реализованной продукции тыс.руб. 112635 128495,1 213987,4
5 Прибыль от реализации тыс.руб. 30665 33540,2 53496,9
6 Среднесписочная численность чел. 2422 2241 2009
7 Стоимость ОПФ тыс.руб. 131500 136700 129800
8 Средняя заработная плата тыс.руб. 6,048 8,631 9,5
9 Производительность труда тыс.руб./чел. 61,725 72,53 109,69
10 Чистая прибыль тыс.руб.
11 Фондоотдача 1,137 1,189 1,698
12 Фондоемкость 0,88 0,841 0,589

Глава 2. Стратегический анализ ОАО «БЗЗД»

2.1 SWOT-анализ предприятия

Проведем SWOT-анализ предприятия.

Определим слабые и сильные стороны предприятия. Рассмотрим также возможности и угрозы предприятия со стороны внешней среды

Таблица 2- Сильные и слабые стороны деятельности предприятия

Сильные стороны Слабые стороны
1. Наличие квалифицированного персонала, имеющего опыт работы в данной области Наличие большого количества старого, изношенного оборудования на предприятии.
2. Накопленный многолетний опыт работы на рынке производства комплектующих для промышленного оборудования Отсутствие отдельных самостоятельных направлений маркетинговой деятельности
3. Хорошие деловые связи с потребителями продукции и поставщиками материалов и комплектующих. Ограниченность каналов распределения продукции и приобретения сырья
4. Сравнительно низкая трудоемкость производства Трудности в организации сбыта большого объема продукции по эффективным каналам сбыта.
5. Завоеванная доля рынка производства оборудования Недостаточная ритмичность отгрузки продукции
6.Удобное месторасположение предприятия относительно районов с предприятиями химической промышленности. Низкая платежеспособность предприятий - партнеров
7. Близость к транспортным магистралям (шоссейная дорога проходит на расстоянии 0,5 км, ж/д ветка – через территорию предприятия). Затягивание сроков партнерами при поставках сырья, полуфабрикатов
8. Обеспеченность производственных цехов всеми необходимыми коммуникациями. Большая номенклатура выпускаемых изделий, что затрудняет проведение единой эффективной товарной продукции
9. Наличие производственных мощностей, позволяющих поддержать новое производство за счет существующего оборудования. Недостаточно изученные рынки сбыта продукции, находящейся на стадии роста и внедрения на рынок
10. Высокое качество продукции, соответствующее европейскому уровню Высокий риск внедрения в производство продукции с неопределенной рыночной емкостью и отсутствием информации о реальном уровне спроса
12. Наличие организованной, талантливой и опытной команды управления высшего и среднего звена Отсутствие мобильности при изменении планируемой структуры ассортимента производства продукции
14. Стабильный уровень стимулирования персонала, положительная многолетняя динамика производительности труда
Внешние благоприятные возможности Внешние угрозы предприятию
Увеличение активности в химической промышленности России и стран СНГ Увеличение финансового цикла и срока дебиторской задолженности
Расширение рынка сбыта подержанного оборудования для химических производств (комплектующие для которого производит предприятие) Снижение общей платежеспособности предприятий
Сложившийся благоприятный имидж ОАО “БЗЗД” у потребителей продукции. Задержка роста инвестиционной активности.
Увеличение спроса на многочисленных рынках Недостаточная стабильность хозяйственного, налогового, банковского и других законодательств в Российской Федерации.
Снижение банковской процентной ставки Банкротство некоторых предприятий - основных покупателей
Возможность использования «длинных» кредитов и внешних источников долгосрочных финансовых ресурсовБлагоприятный налоговый режим для предприятия Снижение объемов сбыта продукции из углепластика

Таким образом, выделив и рассмотрев сильные и слабые стороны предприятия (формирующиеся в его внутренней среде) можно сказать, что предприятие обладает достаточно многочисленными возможностями для своего экономического и социального развития. Однако значимость некоторых слабых сторон, проявляющихся в низкой эффективности хозяйственных связей предприятия, очень велика и может повлиять на изменение стратегии развития предприятия или снизить динамику развития показателей хозяйственной деятельности ОАО «БЗЗД».