Смекни!
smekni.com

Производственная практика на предприятии 2 (стр. 3 из 5)

Рабочий день в ООО «Маркер» начинается с рабочего совещания (планерки), посвященное ходу выполнения плана. Совещание длится в среднем 10 минут, на этом не большом (по времени) совещании решаются оперативные текущие вопросы. Совещание проводит генеральный директор. На планерке каждый обязан доложить о том, что было сделано вчера, и что будет сделано сегодня. После совещания работники расходятся по своим рабочим местам. Так же работники могут получать задание в письменной форме, либо по электронной почте. Отчет о выполнении таких заданиях отправляются так же в письменной форме. Так же указания могут даваться в индивидуальном порядке. Одной из главных задач руководителя на утреннем собрании является – настроить работников на новый день, что бы они получили заряд хорошего настроения, для эффективной работы в течение всего дня.

Раз в месяц проходит собрание, на котором более подробно рассматривают состояние текущей деятельности организации. Сотрудники докладывают о проделанной работе за месяц. На таких собраниях выявляют слабые стороны организации, недочеты, связанные с организацией работы. Руководитель на собрании озвучивает план работы на ближайший месяц.

Управление производством (услугами) у ООО «Маркер», в общем, не имеет минусов и старается по возможности более динамично подстроиться к изменяющимся условиям внешней среды, а также имеет сплоченную команду всегда не боящуюся принимать новые решения.


6 «Управление маркетингом»

Маркетинг - специфический элемент системы управления предприятием. Его главные задачи:

• - получение необходимой информации о рынке и его участниках,

• - планирование выпуска и реализации продукции,

• - разработка системы ценообразования;

• - организация поставок и распределения готовой продукции;

• - составление прогноза расширения сбыта и увеличения сферы охвата рынка.

Управление маркетингом на ООО "Маркер" осуществляет отдел маркетинга.

Функции маркетингового отдела:

1. Осуществление разработки маркетинговой политики компании на основе анализа потребительских свойств товара и прогнозирования потребительского спроса на продукцию, технических и иных потребительских качеств конкурирующей продукции.

2. Определение новых рынков сбыта и новых потребителей товара.

3. Сбор и анализ коммерческо-экономической информации, созданию банка данных по маркетингу (заявки на поставку, наличие запасов, ёмкость рынка и т.д.)

4. Организация изучения мнения потребителей о товаре. Подготовка предложения по повышению конкурентоспособности и качеству товара.

5. Осуществление контроля за своевременным устранением недостатков, указанных в поступающих от потребителей рекламациях и претензиях, мотивацией определённого отношения потребителей к продукции предприятия.

6. Организация разработки стратегии проведения рекламных мероприятий в СМИ с помощью наружной, световой, электронной, почтовой рекламы.

7. Подготовка предложений по формированию торговой марки и брэнда компании.

8. Осуществление процедуры планирования и отчётности отдела.

Ценообразование - важнейший элемент маркетинговой политики. На принятие решения о цене товара (о наценке, скидках - в данном случае) оказывает прямое воздействие:

• - величина спроса на данный товар, и степень его продолжительности;

• - наличие и характер конкурентов на рынке,

• - перспективы роста продаж;

• - связь между ценой и объемами продаж,

• - степень влияния на рынок государства,

• - суммы издержек обращения.

Маркетинговый отдел в ООО «Маркер» работает хорошо, этому свидетельствует заключение договоров на поставку цемента с крупнейшими в Западной Сибири поставщиками.

7 «Управление персоналом»

Персонал – основной штатный состав работников организации, выполняющий различные производственно – хозяйственные функции.

Штатная численность работников составляет 6 человек.

Количественный состав сотрудников в ООО «Маркер»

Таблица 2

Ген. директор 1
Секретарь 1
Бухгалтер 1
Экономист 1
Менеджер продаж 1
Спец. по маркетингу 1
ИТОГО 6

Качественный анализ состава персонала

Таблица 3

Возраст сотрудников

20-30 31-40 41-55
Количество 4 1 1
В процентах 66,7 16,6 16,6

Таким образом, в организации большинство работают в возрасте от 20 до 30, что неплохо для организации.

Таблица 4

Уровень квалификации персонала

в/о с/o б/o
Количество 4 2 0
В процентах 66,7 33,3 0

Таким образом, в организации работают большинство с высшим образованием (66,7%).

Таблица 5

Половозрастной состав

мужской женский
Количество 3 3
В процентах 50 50

В организации работает одинаковое количество мужчин и женщин

Директор утверждает структуру и штатное расписание на предприятие, осуществляет прием на работу сотрудников на основе их резюме и заключает с ними договор.

Прием на работу и увольнение работника осуществляется на основе правил внутреннего трудового распорядка ООО «Маркер».

Обязанности руководящих работников, таких как, директор, бухгалтер прописаны в должностных инструкциях.

Стиль руководства – демократичный, то есть руководитель прислушивается к мнению и пожеланием работников и принимает оптимальное решение. Это характеризует его как хорошего антикризисного управляющего – профессиональное доверие, целеустремленность, самоорганизация – вот перечень качеств лидера.

Выплата заработной платы происходит в соответствии с положением об оплате труда работников ООО «Маркер».

Используются следующие методы мотивации:

·заработная плата;

·премии;

·привлечение сотрудников к обсуждению важных вопросов;

·похвала, благодарность, признание заслуг.

Для поддержания корпоративной культуры используется:

· поведение руководства, задающее пример сотрудникам и демонстрирующее конкретные элементы корпоративной культуры;

· открытое использование системы оценки и стимулирования (наказания) поведения, отклоняющееся от норм корпоративной культуры;

· обучение новых сотрудников традиционному для организации поведению.

Т.к. штатная численность маленькая директор справляется с управлением персонала, но в дальнейшем без отдела кадров не обойтись.


8 «Информационная система управления»

Информационная система управления – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационные системы управления позволяют:

· повышать уровень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;

· обеспечить своевременность принятия решения по управлению организацией в условиях рыночной экономики;

· добиваться роста эффективности управления за счет своевременного предоставления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда;

· согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;

· за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т. д.

На предприятие установлено:

· 5 компьютеров, объединенных в локальную сеть, 1 из них находится в бухгалтерии, на нем установлено программное обеспечение 1С: Бухгалтерия 7.7

· 2 принтера;

· 6 телефонов;

· 2 факса.

Так же одним из важных и часто используемых источников информации является Интернет, позволяющий предприятию находить новых и поддерживать связь с уже существующими клиентами и партнерами. Из всех доступных возможностей Интернета на предприятие активно используется электронная почта, в основном для деловой переписки.

На предприятие имеется выделенный сервер, на котором хранится вся бухгалтерская и правовая информация о текущей и прошлой деятельности предприятия, а так же вся информация, касающаяся персонала предприятия.

ООО «Маркер» осуществляет внешние и внутренние коммуникации.

Коммуникации – это способ получения информации, на основе которой руководитель принимает решения и организует их выполнения.

Внешние коммуникации – это обмен информацией с клиентами, поставщиками, органами государственной регулирования, обществом в целом.

Работа с клиентами идет в основном при установлении личного контакта, в процессе оказания услуги. Так же взаимодействие происходит посредством факса и телефона, при помощи интернет почты. Счета оплачиваются с помощью наличногорасчета. С налоговыми органами обмен информацией идет посредством предоставления годовой отчетности о финансово - хозяйственной деятельности организации через почту или налоговый орган.

Внутренние коммуникации – это информационные обмены внутри организации между уровнями руководства и между подразделениями.

Вертикальные коммуникации – это передача информации от начальника к подчиненным, и, наоборот, от подчиненного к начальнику.

Горизонтальные коммуникации – это передача информации между равными по уровню индивидами или частями организации (например, между начальниками отделов)