Смекни!
smekni.com

Корпоративная инновационная культура и культура производства фирмы анализ их общего и отличительного (стр. 5 из 6)

Вывод:

Таким образом, культура предприятия – вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы члены коллектива стали «своими». Под культурой организации понимается комплекс убеждений и ожиданий, разделяемых членами организации. Эти убеждения и ожидания формируют нормы, которые в значительной степени определяют поведение в организации отдельных личностей и групп. В более широком смысле организационная культура – коллективное программирование мыслей, которое отличает членов одной организации от другой.

Вопрос культуры производства в компаниях на сегодняшний день актуален и его актуальность будет расти по мере продвижения российских компаний на мировом рынке.


2. Взаимосвязь корпоративной, инновационной культуры и культуры производства фирмы

Инновационная культура, как особая форма человеческой культуры предполагает тесную взаимосвязь с другими ее формами, прежде всего, с правовой, управленческой, предпринимательской, корпоративной. Через инновационную культуру можно добиться существенного влияния на всю культуру профессиональной деятельности и производственных отношений людей. При интернациональной сущности инновационной культуры, усилия по ее развитию должны опираться на культурные традиции страны и сферы деятельности.

Таким образом, корпоративная и инновационная культуры находятся в тесной взаимосвязи с культурой производства фирмы. Соответственно, они имеют ряд общих и отличительных черт. Но, в целом, все эти виды культур рассматриваются в качестве главного механизма обеспечивающего практическое повышение эффективности работы организации. Играя важную роль в жизни той или иной организации, эти виды культуры являются предметом пристального внимания со стороны руководства. При этом, своей главной общей целью является обеспечение на фирме максимально комфортных условий взаимодействия.

Взаимосвязь между культурой производства и инновационной культурой фирмы стала предметом широкого обсуждения за последние десять лет.

Основное отличие состоит лишь в некоторых, нюансах, а точнее, в специфике каждого из этих видов культуры управления.

Корпоративная культура управления ставит своей целью, главным образом, человеческий фактор, это, прежде всего, культура общения между людьми.

Инновационная же культура обеспечивает восприимчивость людьми новых идей, их готовность и способность к поддержке и реализации новшеств во всех сферах жизни. Она отражает целостную ориентацию человека закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также образах и нормах поведения, при этом показывая, как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей участием в них и его результатами.

Культура производства состоит из общепризнанной на фирме системы ценностей и убеждений, которые управляют действиями и поведением индивидов, образующих организацию ( Она помогает сотрудникам понять, как функционирует организация, раскрывая им нормы поведения на фирме).

Каждая из этих видов имеет определенную, присущую только ей структуру, являясь набором предположений, ценностей, верований и символов, следование которым помогает людям в организации справляться с их проблемами.

Все это оказывает значительное влияние на индивидуальное и групповое поведение и деятельность людей. Однако только в последние годы менеджеры начали понимать и ценить значение общей культуры для производства.


3. Анализ организационной культуры фирмы на примере современного туристского предприятия «Куда. ру»

Как было сказано ранее, формирование культуры управления фирмой – это процесс, состоящий из нескольких мероприятий. Рассмотрим формирование и функционирование корпоративной, инновационной культуры и культуры производство фирмы на примере туристской фирмы «Куда. ру».

Данная туристская фирма является членом сети Бюро путешествий и является одним из лидеров на современном туристском рынке. Следовательно, вполне очевидно, что формированию организационной культуры здесь уделяется большое внимание и значение, главным образом со стороны руководства. Это проявляется во многом.

Во-первых, компания четко структурирована, имеет множество ступеней, определенных правил, сотрудники фирмы соблюдают строгую субординацию. Руководитель здесь всегда имеет преимущество и зачастую практикует демократический стиль управления. От каждого сотрудника фирма ожидает его стремление к карьерному росту.

Сеть Бюро путешествий «Куда. ру» является примером первой и, пожалуй единственной отечественной туристской компании, чья деятельность изначально была построена в соответствии с разработанной «Корпоративной этикой». В издании объемом 140 стр. формализованы и детально изложены все основные принципы работы компании. «Корпоративная книга» считается определенным know-how «Куда. ру» и приобретается агентствами, заключающими с сетью франчайзинговый договор на платной основе ($ 1000).

«Корпоративная книга» включает, в частности, следующие разделы:

- миссия сети, история создания, топ-менеджмент сети, структура сети;

- структура договорных взаимоотношений;

-правовое регулирование сети бюро путешествий;

-вступление в сеть, приведение Бюро путешествий к стандартам сети, организация продаж в Бюро путешествий;

-работа с клиентами: телефонный звонок, встреча клиента, заключение сделки с клиентом, обработка заказа, послепродажное обслуживание клиента и др.;

-разрешение споров и конфликтов;

-отчетность и финансовый контроль;

-маркетинг сети, реклама, сувенирная продукция и фирменная полиграфия;

-информационная система сети;

-общее управление Бюро путешествий, управление финансами, управление персоналом, документооборот и др.

Значительную часть «Корпоративной книги» «Куда. ру» составляет блок приложений. В него входят словарь терминов, рекомендуемый перечень вопросов, задаваемых клиентам, типовая форма клиентской заявки, договора с клиентом, ваучера, туристской путевки, памятки туриста, типовая программа обучения персонала и даже варианты типового размещения объектов в офисе бюро путешествий.

С годами только укрепляется уверенность в том, что организационная культура является своеобразным стержнем компании, именно она позволяет создать сплоченную команду с единой философией и общими целями, какой и является коллектив-команда туристской фирмы «Куда. ру». Руководители компании считают, что команда, объединенная общей корпоративной культурой, преодолеет любые трудности.


Заключение

Резюмируя все выше сказанное, можно сделать вывод, что вопрос культуры производства в компаниях на сегодняшний день актуален и его актуальность будет расти по мере продвижения российских компаний на мировом рынке.

Культура производства – совокупность материальных (помещения, оборудование, инструменты, материалы) и духовных ценностей (организация труда, знания, технологии, дисциплина, позитивное отношение к труду) отражающая определенный уровень развития предприятия.

Культура фирмы – залог предпринимательского успеха.

В работе рассмотрены, наиболее значимых вида культуры: корпоративная, инновационная и общая культура производства фирмы.

Корпоративная (организационная) культура предполагает наличие в организации общих ценностей, убеждений, норм, ожиданий. Именно они связывают людей и организацию в единую систему. Корпоративная культура дает людям возможность отождествлять себя с организацией, воспитывает чувство приверженности, ответственности за все происходящее, осознание важности коммуникаций, создает основу для стабильности, контроля и единого направления. Успех фирмы может в большей степени зависеть от силы корпоративной культуры, чем от многих других факторов организации.

Корпоративная культура компании – это ее «индивидуальность». Она существует независимо от того, замечаем мы ее или нет. Компания с мощной мотивирующей корпоративной культурой является здоровой и трудноуязвимой для воздействия внешней конкурентной среды. Каждый сотрудник должен знать основные правила корпоративной культуры компании, которые диктуют модели и типы поведения: что приемлемо, а что нет.

На сегодняшний день, корпоративная культура представляется стихийным явлением, которое формируется согласно генеральной линии движения рынка.

Очень важно, чтобы способ ведения бизнеса соответствовал тем корпоративным ценностям, которые продекларированы в корпоративном кодексе компании.

Корпоративная культура может быть как положительной, так и отрицательной. Формирование и укрепление корпоративной культуры должно постоянно находиться в поле зрения руководства.

В становлении культуры первостепенную роль играет руководитель предприятия. Дальновидные руководители преуспевающих предприятий рассматривают, в частности, корпоративную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных сотрудников компании на общие цели и ценностные установки, мобилизовать инициативу коллектива, обеспечивать преданность делу и компании, облегчать общение и достигать взаимопонимание.

Инновационная культура отражает целостную ориентацию человека закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также образах и нормах поведения. Она показывает, как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей участием в них и его результатами.