Смекни!
smekni.com

Корпоративная инновационная культура и культура производства фирмы анализ их общего и отличительного (стр. 6 из 6)

Формирование инновационной культуры связано, прежде всего, с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека – ее субъекта. В то же время существует множество других факторов и условий, учет и активное использование которых может существенно способствовать эффективности инновационной деятельности.

Именно, инновационная культура обеспечивает восприимчивость людьми новых идей, их готовность и способность к поддержке и реализации новшеств во всех сферах жизни

В целом, культура производства фирмы, как известно, является всепронизывающей составляющей организации, оказывает сильное влияние, как на ее внутреннюю жизнь, так и на ее положение во внешней среде. Она складывается из устойчивых норм, представлений, принципов и верований относительно того, как данная организация должна и может реагировать на внешние воздействия, как следует вести себя в организации, каков смысл функционирования организации.

Каждая из этих культур управления содержит в себе ряд общих и различных признаков. Но все они своей общей целью ставят максимальный успех функционирования организации и поддержание его, впоследствии, на должном уровне.

Изучив особенности и значение корпоративной, инновационной и организационной культуры, следует отметить, что:

1. каждая организация (фирма) имеет свою специфическую, уникальную, присущую только ей культуру управления;

2. именно культура управления в большей мере определяет степень эффективности организации (фирмы), ее «силу»; результаты работы во многом зависят от содержания тех ценностей, которые утверждаются конкретной культурой в организации;

3. лидерство и культура – две стороны одной медали: функция лидера состоит в создании и изменении культуры управления;


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Аверьянов Л.Я. Организационная культура управления современных предпринимательских структур / Л.Я. Аверьянов.- М., 2001.

2. Новоселов В.И. Элементы культуры управления / В.И. Новоселов. - М., 1971.

3. Павлова Л.Г. Этика и культура управления / Л.Г. Павлова. - М., 2004.

4. Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский. - М.,2003 год

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Изд-во МГУ, 1995.

6. www.kuda.ru

7. www.manager.ru

8. www.kulturup.ru

9. Зорин И.В. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы: учебник. / И.В. Зорин. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 272 с.

10. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: учебник. / Н.И. Кабушкин. - Мн.: «Новое знание», 2002. – 409 с.

11. Квартальнов В.А. Туризм: учебник / В.А. Квартальнов. - М.:Финансы и статистика, 2002.

13. Погребняк В.А. Культура организации как объект регулярного управления// Вопросы управления предприятием / В.А. Погребняк. – М, 2005 г.

14. Румянцева З.П., Соломатина Н.А. Менеджмент организации. Учебное пособие / Румянцева З.П, Саломатина Н.А. - М.: Инфа- М, 1995г.

15. Лапыгин Ю.Н. Теория организаций. Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. – М.: ИНФРА-М, 2007.