Смекни!
smekni.com

Историческое развитие и концептуальные основы управления (стр. 1 из 2)

Раздел 1. Историческое развитие и концептуальные основы управления

Тема 1. Введение в менеджмент. Предмет и задачи курса

Задачи изучения дисциплины. Предмет и содержание курса, его место в системе обще-профессиональных и специальных дисциплин. Управление в социально-экономических системах. Связь теории управления с другими научными дисциплинами. Сущность и задачи менеджмента. Менеджмент как область знания и методологическая база управленческой практики. Менеджмент в условиях рыночной экономики России.

Приступая к изучению дисциплины «Менеджмент» для уяснения его содержания, предмета изучения, сущности задач, стоящих перед ним, а также места в системе современных знаний, необходимо с самого начала подробнейшим образом остановиться на понятийном аппарате, имеющим достаточно универсальный характер.

1. Управление и менеджмент

Английское слово менеджмент (management), в переводе на русский язык, может означать:

1) управление, происходит от корня латинского слова рука (первоначально оно относилось к сфере управления животными и обозначало – искусство управлять лошадьми);

2) умение владеть (например, инструментом), справляться (с работой);

3) бережное, чуткое отношение к людям;

4) правление, дирекция, администрация (управляющий орган).

Обычно менеджмент так и отождествляется с понятием управления. На деле же понятие управление, с одной стороны, шире, чем менеджмент, а с другой – не полностью отражает содержание деятельности управляющего (manager).

Управление – это функция биологических, социальных, технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.

Из данного определения видно, что существует три класса управления:

- в неживой природе (технических системах);

- в организмах (биологических системах);

- в обществе (социальных системах).

Управление в технических системах – это управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин. Например, водитель управляет автомашиной, пилот – самолетом, оператор – автоматической линией, но никому не придет в голову называть кого-нибудь из них менеджером.

Управление процессами, протекающими в живой природе и связанными с жизнедеятельностью организмов, относится к управлению биологическими системами. Их изучением занимаются преимущественно естественные науки. В этом смысле здесь можно вести речь скорее о самоуправлении внутри биологических систем.

Управление в социальных системах – это управление людьми. В процессе производства, распределения и потребления материальных благ люди объединяются в различные организационные формы, т.е. социально-экономические системы. Воздействие на деятельность людей, объединенных в группы, с их различными интересами – есть суть социального управления.

Социальное управление – процесс, присущий только человеческому обществу. Оно осуществляется в целях упорядочения общества, сохранения его качественной специфики, совершенствования и развития, и обусловлено общественным характером труда, а также необходимостью общения людей в процессе труда и жизни. Возникновение управления как особого вида общественной деятельности связано, прежде всего, с появлением и развитием разделения труда. Совместная работа многих людей в одном или связанных между собой процессах производства составила одну из форм общественного разделения труда – кооперацию. При этом связь единства общего процесса работы обеспечивается одной управляющей функцией, которая оказывает воздействие на весь коллектив. Поэтому управление присуще всякому общественному труду. Причем, чем больше масштабы, тем в большей степени возрастает роль управления.

По мнению одного из патриархов современного менеджмента Питера Друкера (Дракера) – «Управление – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу».

Майкл Мескон более конкретен: «Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для формирования и достижения целей организации».

Таким образом, управление в социальных системах можно рассматривать в широком смысле как управление в любой организации людей, независимо от целей их деятельности. Например, - управление государством, регионом, армией, церковью, библиотекой, больницей, национальной безопасностью, общественной организацией и предпринимательской корпорацией. Во всех названных организациях управление может рассматриваться как деятельность, позволяющая выполнять им конкретные функции для достижения поставленной цели. Однако, в этой общей массе имеются организации, конкретные функции которых направлены на получение прибыли. Это промышленные организации, банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры, туристические агентства, гостиницы, транспортные компании и т.п. Управление в этих организациях носит название менеджмент. Данная точка зрения вытекает из того, что в англоязычных странах, откуда, собственно, и пришло это понятие, термин менеджмент употребляется в различных значениях, но только применительно к хозяйственной деятельности.

До настоящего времени не сформировалось однозначное толкование термина «менеджмент».

Менеджмент определяется как вид деятельности; процесс управления; орган или аппарат управления; категория людей; наука и искусство управления.

Менеджмент как вид деятельности является совместной человеческой деятельностью, направленной на достижение также совместно поставленной цели.

Менеджмент как процесс управления – это непрерывное осуществление последовательных действий от прогноза предстоящей деятельности, постановки целей и разработки способов их достижения до анализа ее фактического результата.

Менеджмент как орган или аппарат управления представляет собой отдел или иное подразделение аппарата управления, объединяющее менеджеров. Это особая категория людей, профессионально занимающихся управлением хозяйствующих объектов.

Менеджмент – это умение добиваться поставленной цели.

Менеджмент – это создании гармонии внутри организации, а также гармонии между «нашей» организацией и окружающей ее средой. Отсюда publicrelations– одно из наиболее важных и перспективных направлений современного менеджмента.

Менеджмент следует воспринимать как теорию, порожденную практикой и служащую практике.

Менеджмент – это самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, позволяющая осуществлять руководство людьми.

Менеджмент – это определенный процесс планирования, организации, руководства и контролирования ресурсов: трудовых, финансовых и материальных – для достижения заданной цели.

Менеджмент – это организация и управление работой людей с чувством собственника, хозяина, обеспечивающего применение противоречивых принципов: - бережное отношение к людям и наличие арсенала методов, приемов, содержащих определенные хитрости и уловки, позволяющие без прямого нажима обеспечить эффективное выполнение работы.

Менеджмент – это деятельность, которая в соответствии с целями и задачами бизнеса разрабатывает планы, определяет не только что и когда делать, но также как и кто будет выполнять намеченное, а также формирует рабочие процедуры и осуществляет контроль.

Но из всех существующих определений я отдаю предпочтение следующему: «Менеджмент – это профессионально осуществляемое управление любой хозяйственной деятельностью организации в рыночных условиях, направленное на получение прибыли путем рационального использования ресурсов».

Определяя менеджмент как вид профессиональной деятельности, мы тем самым подчеркиваем, что в его основе лежит некая база знаний. Знания, необходимые профессиональному менеджеру, весьма обширны. Прежде всего, это знания экономики, социологии, психологии и права. Организационная деятельность менеджера требует также знания ряда технических дисциплин, основ кибернетики и системотехники, владение методами исследования операций, логистики, информатики и многого другого. Занимаясь организацией того или иного производства, менеджер, конечно, должен изучить технологический процесс данного производства, но это вовсе не означает, что он должен быть высококвалифицированным специалистом-технологом в данной отрасли. Замечено, что профессиональный менеджер может рационально поставить дело и достаточно успешно организовать труд и управление в разных отраслях. Это означает, что существует область специфических знаний, которые и образуют менеджмент как профессию, специальность. Отсюда можно дать еще одно определение менеджмента: «Менеджмент – это сфера человеческой деятельности и область знаний, включающая в качестве обязательного элемента управление людьми. Это постановка целей и их эффективное достижение с помощью людей». В этом определении связаны воедино три главных фактора менеджмента – цели, эффективность, человек.

В условиях конкуренции эффективность – главное условие выживания фирмы. Эффективный менеджмент, обеспечивающий успех фирме, требует ориентации на человека: в части внешней среды – на потребителя, в части внутренней среды – на персонал.

2. Виды менеджмента

Общий менеджмент включает в себя три вида специального менеджмента: практический, инновационный и стратегический.

Практический менеджмент распространяется на все виды управления:

- производство

- маркетинг

- финансы

- работа с кадрами

- эккаунтинг (деятельность по учету и анализу хозяйственной деятельности).

Управление производством обеспечивает эффективное осуществление процесса создания товаров и услуг, которые организация предлагает внешней среде. Управление производством (производственный менеджмент) включает в себя следующие операции: