Смекни!
smekni.com

Формирование кадровой политики организации (стр. 6 из 7)

Ликос оуществляет следующие виды работ:

- Строительство зданий и сооружений любого назначения;

- Выполнение функций заказчика-застройщика, генерального подрядчика, инвестора;

- Проектирование и монтаж инженерных систем;

- Комплексная поставка организациям и частным лицам металлопродукции;

- Разработка дизайн-проектов, подбор и продажа отделочных материалов, архитектурное и инженерное проектирование, строительство и отделка «под ключ»;

- Изготовление и поставка товарного бетона, раствора, железобетонных изделий и элементов благоустройства[26].

Компания возглавляет генеральный директор Тельнов Владимир Андреевич. Заместителем генерального директора является Куниловский Андрей Александрович. Помошник генерального директора Демидова Ольга Геннадьевна, начальник управления по привлечению инвестиций Анохин Евгений Александрович, бюджетно-экономический отдел возглавляет Корикова Марина Сергеевна, главный бухгалтер холдинга Андреева Наиля Рустамовна, правовым управлением руководит Малышев Александр Юрьевич.



Рисунок 1 — Организационная структура ЗАО Холдинг «Ликос»

Основная стратегическая задача - создание вертикально-интегрированного строительного Холдинга. Но коммерческое партнерство - не единственное связующее звено для предприятий «ЛИКОСА». Все они активно поддерживают культурные, политические и благотворительные акции.

Миссия холдинга «Ликос»

Наше дело - надежно и красиво строить. Мы берем на себя ответственность за реализацию нашей стратегической миссии - «Ликос» - сила созидания». Мы не боимся сложных задач. Мы просто решаем их. Комплексно. Глобально. И за несколько пафосным словом «Холдинг» стоит не просто масштабная структура, а многогранный созидательный процесс - от разработки идеи до полного ее воплощения. Воплощения в конкретном результате. «Ликос - сила созидания». Лаконично и емко, четко, оперативно и по существу.

3.2 Кадровая политикаЗАО «Строительно-инвестиционного холдинга «Ликос»

Задача руководства Холдинга ориентировать менеджмент на комплексное развитие предприятия, когда цели, стратегии и инструменты кадровой политики определяются одновременно с учетом интересов клиентов, сотрудников, собственников и окружающего мира.

Целькадровой политики компании Холдинга «Ликос» - разумное сочетание процессов обновления и сохранения, поддержания оптимального численного и качественного состава персонала в его профессиональном и социальном развитии, способного на высоком уровне обеспечить решение задач, безопасность жизни и здоровья граждан.

Направлениекадровой политики в холдинге «Ликос» остаются неизменными, они подчинены целям и задачам, которые встают перед обществом и государством в определенные исторические периоды.В работе с кадрами сохраняются основные черты, основополагающие идеи, которые носят устойчивый и долговременный характер и составляют основные принципы организации кадровой работы, лежащие в основе процессов планирования, подбора, подготовки, расстановки и использования кадров.

Эти принципы - отражение социально-экономических закономерностейразвития общества, результат исторического опыта работы с людьми, накопленного практикой управления в ходе государственного строительства. Указанные принципы служат своеобразными ориентирами и критериями рациональной организации кадров, предопределяют конкретные формы и методы управления людьми, приемы и способы кадровой работы. Эти принципы носят название «руководящих принципов»

Руководящие принципы кадровой политики:

- Предоставление сотрудникам увлекательной, требующей усилий работу, которая их бы воодушевляла. Руководство ценит и поощряет в своих сотрудниках качественное выполнение работ. Тем самым предоставляет ответственную работу, которая дает возможность профессионального роста.

- Культура Холдинга ориентирована на результат и справедливое вознаграждение труда. В компании объективно оценивается личный вклад каждого сотрудника.

- Холдинг создает условия для развития профессиональных навыков и компетенций. Движущей силой развития карьеры сотрудника является помощь в развитии навыков в процессе работы — это наставничество, оценка работы и консультационное сопровождение руководителя.

- Руководство компании ценит в корпоративной культуре атмосферу открытости и доверия на предприятиях и возможность после интересной работы заниматься личной жизнью.

- Сотрудники ценят хороших управленцев, которые их вдохновляют и ставят труднодостижимые и интересные задачи.

В холдинге «Ликос» внимание руководства сосредоточено на социальной ответственности, выраженной в форме девиза.

В холдинге царит убеждение, что главное в работе — это высокая ответственность перед:

Людьми - Мы несем ответственность за преобразования среды, в которой живут, работают и отдыхают люди.

Сотрудниками - Мы привлекаем высококвалифицированные кадры, в которых ценим профессионализм, активность, инициативность. И несем ответственность за создание комфортных условий для жизни и работы, позволяющих профессионально расти и совершенствоваться.
Партнерами - Репутация честного бизнес-партнера - бесценное качество Холдинга. Мы всегда действуем в соответствии с существующим законодательством и твердо придерживаемся высоких этических стандартов ведения бизнеса.

Обществом в целом - Мы помогаем государству и обществу решать социальные задачи и проблемы - от создания новых рабочих мест до благотворительной заботы о нуждающихся.

Формирование кадровой политики организации занимается отдел кадров. Данный отдел разрабатывает основные направления кадровой политики. Руководство данным отделом осуществляет Малышев Александр Юрьевич - начальник правового управления.

Система работы с кадрами строится как на внутреннем изучении связи между составляющими системы, так и внешними. При внутренних взаимосвязях отделанализирует и учитывает при составлении профессиограмм, подборе, оценке, расстановке персонала, выявлении кадровой потребности, определении уровня квалификации, форм и содержания профессиональной подготовки. Внешние взаимосвязисистемы работы с кадрами состоят в работе с другими сферами управления, где отдел учитывает при решении кадровых вопросов, потребности и интересы общества, подбор руководящих кадров и формирование аппарата управления в соответствии с конкретными управленческими функциями.

Кадровая политика реализуется через управление персоналом, как систему внутрифирменных отношений и систему работы с внешними источниками персонала. Стратегия развития управления персоналом неотъемлемая часть общей стратегии компании, способствуя достижению ее финансово – экономической стабильности, устойчивой доходности и динамического развития. Ориентируется на укрепление преимуществ, повышение эффективности работы. Создание целостной системы нормативных, распорядительных, методических внутрифирменных документов и принципов работы с персоналом; формирование и укрепление корпоративного духа компании.

Большое внимание в холдинге «Ликос» уделяется развитию профессионального и творческого потенциала сотрудников, формированию предпринимательской этики, поддержанию высокой ответственности за качество работы и судьбу корпорации в целом.

Вся система стимулирования организована по программному принципу. Из общего числа программ стимулирования (103) на научно-исследовательский персонал ориентировано 53, на сбытовой - 41, на административно-управленческий - 9 программ. Остальные носят «сквозной» характер. Социальные программы направлены на поддержку профессионального роста, организацию досуга и участие в общественных делах.

В компании сложился эффективный механизм подготовки и повышения квалификации персонала. Процесс обучения представляет собой последовательность звеньев общей цепочки: «аккумулирование опыта - поддержка учащихся и вознаграждение за успехи - установление обратной связи с преподавателем - обеспечение вовлеченности работников - интеграция их усилий». Для этого Холдинг «Ликос» использует не только свои кадры, активно привлекаются внешние консультанты, известные специалисты, приглашаются менеджеры других компаний, организуются «круглые столы» и дискуссии. Окончившим продолжительные курсы выдаются сертификаты и дипломы, имеющие признание на национальном уровне. Работники фирмы, учащиеся в колледжах и университетах, получают поддержку со стороны фирмы. При успешной сдаче экзаменов корпорация возмещает стоимость обучения.

Первостепенное внимание уделяется найму новых работников. Работать в Холдинг «Ликос» престижно, и поэтому существует конкурс при приеме на работу. При найме будущие работники проходят весьма жесткий отбор. Кадровыми подразделениями и менеджерами ведется целенаправленная работа по адаптации персонала в фирме. Уже сложились традиции включения в жизнь «корпоративной семьи».

В корпорации действует центр по ресурсам развития карьеры. Для расширения возможностей индивидуального роста введена система «двойной лестницы», или «двух направлений в карьере» (в зависимости от индивидуальных способностей и предпочтений работника возможно продвижение либо по административной или по научно-инженерной линии).