Смекни!
smekni.com

Технология лесозаготовительного и лесопромышленного производства (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» В Г. УСТЬ-ИЛИМСКЕ

(Филиал ГОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

Кафедра Экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

«ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Руководитель

К.т.н., доцент В.А. Савченкова

Исполнитель

Студентка гр. ЭУП-071 Ю.В. Хацкевич

Усть-Илимск 2010

Содержание

Содержание.. 2

Введение.. 3

1. указания к проектированию... 5

1.1. Исходные данные. 5

1.2. Природно-производственные условия к проектированию.. 5

1.3. Определение годичной лесосеки, размеров лесосек. 6

1.4. Выбор и обоснование системы машин для лесосечных работ. 7

1.5. Выбор схемы расположения волоков. 9

1.6. Определение производительности лесосечных машин. 11

1.7. Выбор организационной формы бригады и числа смен работы.. 14

2. определение трудозатрат на подготовительные, вспомогательные работы и очистку лесосек.. 16

2.1. Подготовительные работы.. 16

2.2. Вспомогательные работы.. 17

2.3. Очистка лесосек от порубочных остатков. 18

3. расчет потребности в оборудовании, механизмах, ГСМ и определение числа рабочих для выполнения лесосечных работ. 19

3.1. Расчет потребности в оборудовании для выполнения лесосечных работ. 19

3.2. Расход ГСМ и рабочих жидкостей. 20

3.3. Определение списочного числа рабочих для выполнения лесосечных работ. 20

4. определение комплексной выработки на одного рабочего в смену на основных работах.. 21

Заключение.. 22

Список использованных источников.. 23

Приложение 1. Технологическая карта (текстовая часть)24

Приложение 2. Технологическая карта разработки лесосеки.. 25

Приложение 3. Схема транспортного освоения лесосырьевой базы... 26

Приложение 4. Схема территориального размещения предприятия.. 27

Введение

Лесная промышленность Российской Федерации включает в себя несколько техно­логи­чески связанных между собой отраслей - лесозаготовительную, деревообрабаты­вающую, целлю­лозно-бумажную и лесохимическую. Доля лесной промышленности в общем объеме произ­водства промышленной продукции и экспорта России составляет более 4 процентов.

По обеспеченности лесами страна занимает первое место в мире, обладая примерно чет­вертой частью мировых запасов древесины. Вместе с тем в мировой торговле лесобумажной продукцией доля России составляет менее 3 процентов.

Из-за недостаточного развития мощностей по глубокой переработке древесины струк­тура лесо­промышленного производства несовершенна, значительная часть древесины не нахо­дит приме­нения. Заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде и для лесопиления. Из 1 куб.метра заготовленной древесины в России произво­дится в 3 - 4 раза меньше продукции глубокой переработки, чем в развитых странах.

К основным факторам, сдерживающим развитие лесной промышленности, относятся:

1) низкий технический уровень производства;

2) высокая степень износа основных промышленно-производственных фондов;

3) недостаточный объем инвестиций в основной капитал;

4) отсутствие во многих регионах мощностей по глубокой переработке дре­ве­сины;

5) специфика лесозаготовительного производства, обусловленная географическими и природ­ными условиями;

6) недостаточное количество лесных дорог круглогодичного действия;

7) увеличение доли затрат на энергетические ресурсы и железнодорожные та­рифы в себе­стоимости лесобумажной продукции;

8) расходование значительных средств на содержание объектов социальной сферы, на­ходя­щихся на балансе градообразующих организаций.

Развитие лесной промышленности базируется на научных исследованиях, на­правленных на создание современных технологических процессов и оборудования, способ­ных обеспечить кон­курентоспособность отечественной лесобумажной продукции. Предусмат­ривается обеспе­чение роста инновационной активности в отрасли путем создания и развития системы про­граммных со­глашений между разработчиками, изготовителями и потребите­лями инновацион­ной продук­ции. В лесозаготовительной отрасли, учитывая разнообразие природно-производст­венных условий страны, предполагается внедрение машин нового поколе­ния как для хлысто­вой, так и для сорти­ментной технологий лесозаготовок, технологии за­готовки и переработки дровяной древесины для использования ее в энергетических целях.

В деревообрабатывающей отрасли приоритетным направлением является создание со­временного отечественного оборудования для производства нетоксичных древесных плит, фа­неры с улуч­шенными специальными свойствами, специфицированных пиломатериалов с нор­мируемой влажно­стью, изделий деревообработки для строительства, конкурентоспособной ме­бели, экологически чис­тых деревянных стандартных домов.

Внешнеторговая политика в области лесной промышленности будет направлена на инте­грацию в мировую экономику, усиление позиций отечественных товаропроизводителей на рынках лесо­бумажной продукции. В целях поддержки экспорта продукции глубокой перера­ботки древесины и защиты отечественных производителей на внутреннем рынке преду­сматри­вается оптимизация таможенных пошлин на лесобумажную продукцию, снижение ставок та­моженных пошлин на ввозимое технологическое оборудование, не производимое в РФ. Рос­сийская Федерация заинтересо­вана в равноправном участии в международных эко­номических отношениях, которые в значи­тельной мере регулируются нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Вступ­ление в ВТО позволит получить возможность участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях, повысить инвести­ционную привлека­тельность отрасли, приблизить отечест­венные технические стандарты на лесобумажную про­дукцию к международным нормам. Вместе с тем присоединение к ВТО сопряжено с необходи­мостью проведения ряда мер по защите отечест­венных производителей.

Несмотря на планируемый рост объемов производства лесобумажной продукции, пред­полагается значительно снизить отрицательное экологическое влияние отрасли на окру­жаю­щую среду. Многие организации отрасли осуществляют реконструкцию энергетиче­ских хо­зяйств с частичной или полной заменой более дорогих видов топлива на древесные от­ходы. Ре­конструкция содорегенераци­онных и утилизационных котлов позволит снизить топ­ливно-энер­гетические затраты на 5 - 10 процентов. Предусматривается подготовить научно и экономиче­ски обоснованные нормативы сброса со сточными водами хлорорганических и других загряз­няющих веществ, гармонизиро­ванные с международными нормами и правилами охраны окру­жающей среды. Проведение круп­ными организациями технического перевоору­жения позволит повысить экологическую безопас­ность производства. Повышение экологиче­ской безопасности лесопромышленного комплекса будет достигаться за счет проведения сле­дующих мер:

1) широкое внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, со­вре­менных машин и оборудования, эффективных химикатов и материалов;

2) повышение эффективности очистки сточных вод и снижение вредных газовых вы­бро­сов.

1. указания к проектированию

1.1. Исходные данные

Для расчетов необходимых показателей курсовой работы в табл.1 представлены сле­дующие исходные данные.

Таблица 1

Исходные данные

Показатель Размер
Годовой объем производства, м3 в год 200000
Запас древесины на 1 га, м3 250
Средняя площадь одной лесосеки, га 16
Ширина ленты набора пачки, м 15
Средний объем хлыста, м3 0,46

Породный состав – 10С, т.е. 100% сосны.

1.2. Природно-производственные условия к проектированию

Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели.

Усть-Илимский район граничит с Катангским, Усть-Кутским, Нижнеилимским, Брат­ским и Чунским районами, а также с Красноярским краем и входящим в его состав Эвенкий­ским автономным округом. С железнодорожной линией Тайшет-Братск-Лена (БАМ) Усть-Илимский район связан тупиковой железнодорожной веткой Хребтовая-Усть-Илимск (главная территориальная дорога III категории). Меньшее транспортное значение имеют водные пути по Усть-Илимскому водохранилищу и реке Ангаре.

Географическое положение района можно считать в целом недостаточно благоприятным вследствие относительно суровых природно-климатических условий. Усть-Илимский район приравнен к районам Крайнего Севера и находится вне зоны интенсивного освоения и заселе­ния на удалении от транзитных железнодорожных магистралей - Транссибирской и Байкало-Амурской. Природно-ресурсный потенциал Усть-Илимского района оценивается как высокий. Относительно небольшой удельный вес в нем занимает такая составляющая, как минерально-сырьевой потенциал, причем степень освоения полезных ископаемых невелика.