Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету предприятия на примере ООО "Брянское СРП ВОГ" (стр. 6 из 7)

В целом эффективность производства предприятия находится в прямой зависимости и от правильного, грамотного ведения и организации бухгалтерского учета.

2.3 Учет операций по расчетному счету ООО «Брянское СРП ВОГ»

Все операции по расчетному счету банк производит с согласия и по поручению владельца счета. Поэтому взаимоотношения между организацией и банком строятся на основании договора, в котором фиксируется перечень услуг банка, тарифы комиссионных вознаграждений за услуги, сроки обработки платежных документов, условия размещения средств, права, обязанности и ответственность сторон и др. В ООО «Брянское СРП ВОГ» открыт один расчетный счет в акционерном коммерческом банке «Уралсиб».

На расчетный счет поступают денежные средства за проданную продукцию, за выполненные работы и услуги, кредиты банка, свободные денежные средства из кассы, прочие поступления по основной деятельности. Деньги на расчетный счет зачисляют согласно банковским правилам на основании типовых денежных и расчетных документов.

Так наличные деньги из кассы предприятие вносит на расчетный счет на основании объявления на взнос наличными. При этом банк выдает квитанцию о приеме денег.

Средства, поступающие от покупателей за проданную продукцию и за выполненные работы и услуги, банк зачисляет на расчетный счет на основании документов этих организаций о перечислении долга.

В ряде случаев согласно банковским правилам деньги по товарным операциям могут быть взысканы на сновании распорядительных документов получателя. В этих случаях организация- получатель выписывает и сдает в банк для получения платежа специальный документ – платежное требование.

По этому документу причитающуюся сумму банк перечисляет со счета плательщика на счет предприятия–получателя. ООО «Брянское СРП ВОГ» использует довольно редко такую форму платежных документов, так платежное требование было использовано для взыскания платежа с ООО «Мир одежды».

С расчетного счета ООО «Брянское СРП ВОГ» производятся следующие платежи: за полученные от других организаций и предприятий товарно-материальные ценности и оказанные услуги, выдача денег в кассу для оплаты труда и на различные хозяйственные нужды, по обязательствам перед государственным бюджетом, на погашение задолженности по банковским кредитам, прочие, связанные с хозяйственной деятельностью. Все платежи с расчетного счета банк производит по мере поступления документов для оплаты. Но если на счете недостаточно средств для оплаты всех документов, то соблюдается очередность в соответствии с хронологической последовательностью поступления документов к оплате.

Нельзя не отметить, что весь процесс учета денежных средств ведется автоматизировано, что намного облегчает процесс учета и исключает ошибки в составлении документов.

Самостоятельно банк снимает со счета предприятия денежные средства и перечисляет их организациям- получателям на основании платежных требований, выставленных организацией- получателем на данное хозяйство. В этих случаях особых распорядительных документов не требуется, следует поставить на документе распорядительную роспись. По некоторым документам банк списывает средства с расчетного счета в бесспорном порядке, к ним относятся следующие документы: исполнительные листы народных судов, приказы органов Государственного арбитража.

Для контроля за движением денежных средств на счетах в банке и для отражения этих операций в учете предприятия бухгалтер-кассир ООО «Брянское СРП ВОГ» получает из банка выписку из лицевого счета. Данные из выписки служат основанием для формирования бухгалтерских записей. К выписке прилагаются соответствующие документы, на основании которых были произведены записи. В выписках текст закодирован, поскольку в банке лицевые счета клиентов обрабатываются на вычислительных машинах. Приведенные в выписке данные в первой графе проставлен код записи, во второй графе указан номер документа, БИК банка, в котором производятся операции, а также счета отправителя и получателя, и суммы.

Необходимо иметь ввиду, что расчетные счета для банка являются пассивными, поэтому поступление средств и остаток отражается в банке на кредите счета, а списание - на дебете. Это следует учесть при обработке выписок банка на предприятии. Это вытекает из того, что для банка «Расчетные счета» имеют не денежный, а расчетный характер (банк по этому счету учитывает свои обязательства перед клиентами). Для промежуточной группировки первичной документации составляется группировка расчетно-платежных документов и выводится сальдо.

Ежедневно при получении банковской выписки ООО «Брянское СРП ВОГ» в первую очередь проверяют тождество остатка средств, указанного в выписке, остатки по счету 51 «Расчетный счет». Затем проверяют приложенные к выписке платежные документы ( основания их предъявления и суммы), полноту их отражения в выписке и отсутствие арифметических ошибок.

Учет денежных средств в бухгалтерии ООО «Брянское СРП ВОГ» ведется на активном счете 51 «Расчетный счет». По дебету счета отражается поступление денежных средств на расчетный счет в банке. В зависимости от источника поступления денег корреспондирующими могут быть: счета учета наличных денежных средств, счета учетов кредитов банка и т.д. Например в декабре 2007 года операции по дебету счета 51 были следующие:


Д-т К-т Содержание операции
51.1 50.1 Поступили денежные средства на расчетный счет из кассы в сумме 1275000
51.1 60.1 Взаиморасчет с поставщиками в сумме 9917-48
51.1 62.1 Поступила торговая выручка от покупателей и заказчиков в сумме 8243391
51.1 76.5 Оплачены услуги в сумме 306096-18
51.1 86 Получены денежные средства целевого финансирования в сумме 12327-67

По кредиту счета 51 отражены суммы, полученные из банка или перечисленные на другие счета или другим организациям. В зависимости от того, куда перечислены деньги, корреспондирующими счетами могут быть: счета учетов расчетов по кредитам банка, счета учета прочих денежных средств в банке и др. Для примера приведем операции за декабрь 2007 года.

Д-т К-т Содержание операции
50.1 51.1 Поступили деньги в кассу с расчетного счета в сумме 1100000
60.1 51.1 Перечислена задолженность поставщикам в сумме 7594246-36
68.12 51.1 Уплачен с р/с налог на доходы физических лиц в сумме 31752-28
69 51.1 Перечислена задолженность органам социального страхования и обеспечения в сумме 24965-68
76.2 51.1 Расчет по задолженности в сумме 79890-00
66.1 51.1 Досрочно погашен кредит по договору № 72 от 26.02.02 в сумме 170000-00
66.2 51.1 Перечислены проценты по кредиту договор № 72 в сумме 29436-98

Регистром бухгалтерского учета, в котором отражаются операции по расчетному счету при компьютерной форме учета является анализ счета за месяц. Данный документ служит для отражения кредитовых и дебетовых оборотов по счету 51 «Расчетный счет».

Данный документ формируется автоматически в конце месяца на основании введенных бухгалтерских проводок, где автоматически группируются суммы по корреспондирующим счетам, после сверки итогового сальдо по анализу счета и исходного остатка по выписке банка за последнее число месяца, данный документ подписывается бухгалтером финансового отдела и главным бухгалтером организации.

В дальнейшем начальные и конечные сальдо, а также дебетовые и кредитовые обороты по счету 51 отражаются в оборотно-сальдовой ведомости, которая выступает в роли главной книги на ООО «Брянское СРП ВОГ».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для совершенствования как внутреннего контроля учета денежных средств и операций по счетам в банках, так и для облегчения проведения аудиторских и других внутренних и внешних проверок предлагаю руководству «Брянское СРП ВОГ» начать ведение журнала регистрации платежных банковских документов, имеющееся в наличии программное обеспечение бухгалтерии «Брянское СРП ВОГ» - «1С Бухгалтерия» позволяет без проблем ввести такую форму учета первичных документов и тем самым облегчить учет поступивших на расчетный счет платежных требований. Эта процедура регистрации действительно необходима, если на счете образуется «картотека» для облегчения процесса установки очередности платежей. Налаженный контроль за процессом оформления исходящих платежных поручений и требований позволяет экономить на услуге банка за восстановление или переоформление платежных документов.

Помимо этого, предлагаю ввести такую форму расчета с контрагентами – как аккредитив. Введение такого условного денежного обязательства по которому банк, открывший аккредитив, по поручению клиента согласно договора, может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при предъявлении поставщиком в банк документов, подтверждающих отгрузку товара, гарантирует поставщику своевременную оплату отгруженной продукции. Таким образом при проведении встречных проверок вопрос о «переводах в пути» ставится не будет, кроме того данная процедура несомненно будет способствовать улучшению отношений ООО «Брянское СРП ВОГ» с его поставщиками, т.к. оплата за поставленные материалы или услуги будет производиться своевременно. Кроме того, при развитии подобных отношений вполне закономерно со стороны руководства ООО «Брянское СРП ВОГ» было бы поднять вопрос о предоставлении скидок, как ответного шага со стороны поставщиков за своевременную оплату товаров.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет». - 2001.