Смекни!
smekni.com

Иновационный менеджмент 2 (стр. 1 из 5)

1.Рынок новаций (новшеств): сущность и характеристика.

Новация – новшество, разработанное, но не внедренное в практическую деят-ть. Рынок новаций образуют инновационные проекты, нуждающиеся в финансировании и внедрении. Предложение на рынке новаций формируют следующие субъекты иннов-й деят-ти: научно-исследовательские институты и университеты, малые иннов-ые фирмы, индивидуальные изобретатели. Иннов-ые проекты, предлагаемые на рынке новаций, могут нах-ся на разных стадиях разработки: идея, прикладные исследования, опытный образец, иннов-й продукт, осваиваемый в производстве. Цена новации определяется коммерциализируемостью новшества, кот.зависит от степени разработанности, а также практической и коммерческой значимости. Новация превращается в инновацию в результате практического использования.

Главные этапы инновационного процесса определяются по его основным составляющим, первыми из кот является рынок новшеств или новаций. Основным товаром этого рынка явл. Научный и науч-тех результат, т.е. прод интеллектуальной деятельности, на кот распространяются авторские права, оформленные в соответствии с установленным законодательством. В мировой практике принято различать научную, науч-тех деятельность, а также экспериментальные разработки. Науч деятельность направлена на получение, распространение и применение новых знаний. Прикладные науч исследования- научная деятельность направленная на достижение практических результатов и решение конкретных задач. Науч-тех деятельность имеет цель получения, распространения и применения новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, соц и гуманитарных проблем. Обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы. Рынок новшеств формирует науч орг, ВУЗы, временные научные коллективы, объединения научных работников и т.д. Принято различать новации инициируемые нуждами потребителей, кот составляют 70-75% от их общего объема и инновации, инициируемые науч-тех результатами, полученными при проведении НИОКР.

2.Характеристика рынка инноваций.

В условиях рынка как системы экон отношений купли-продажи тов в рамках кот формируется спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества инвестиции и нововведения. Новшества формируют рынок новшеств (новаций); инвестиции- рынок капитала (инвестиций); инновации- рынок чистой конкуренции нововведений. Эти 3 основных компонента образуют сферу инновационной деятельности. Графически схему можно представить в виде:

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов прод и услуг, орг-тех и соц-экон решений производственного, фин, коммерч, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инноваций. С учетом последовательностипроведения работ, жизненный цикл рассматривается как инновационный процесс. В теории и практике нет единого подхода к составу этапов жизненного цикла продукта и тем более вида услуг. В методологии комплексная комплексная система управления качеством прод (КСУКП) кот широко используется в странах СНГ рассматривает 4 стадии жизни прод: 1-исследование и разработка; 2-изготовление; 3-обращение и реализация; 4-эксплуатация и потребление. В соответствие с международной практикой жизненный цикл разделен на более мелкие стадии: 1-маркетинг, поиск и изучение рынка; 2-проектирование и разработка технологических требований; 3-разработка прод; 4-материально-технич снабжение; 5-подготовка и разработка технологических процессов; 6-производство; 7-контроль, провидение испытаний и обследований; 8-упаковка и хранение; 9-реализация и распределение прод; 10-монтаж и эксплуатация; 11-тех помощь и обслуживание; 12-утилизация прод после использования.

3.Основные цели, принципы и функции государственной политики в инновационной сфере.

Гос-ая иннов-ая политика – это составная часть социально-экономич.политики, кот.выражает процесс иннов-й деят-ти, определяет цели, задачи, направления формы, деят-ти гос-ой власти, в области науки и техники и реализации достижения науки и техники. Цели гос-ой иннов-й политики: 1.создание экономических, правовых и организационных условий для иннов-й деят-ти. 2.повышение эффективности произ-ва и конкурентности продукции отечественных товаропроизводителей, на основе создания и распространения базисных и улучшающих инноваций. 3.содействие активизации иннов-й деят-ти, развитие рыночных отношений и пред-ва в иннов-й сфере. 4.расширение гос-ой поддержки иннов-й деят-ти. 5.повышение эффективности использования гос-ых ресурсов направленных на развитие иннов-й деят-ти. 6.содействие расширению взаимодействия субъектов РФ при осуществлении иннов-й деят-ти. 7.осуществление мер о поддержке отечественной иннов-й продукции на международном рынке по развитию экспортного потенциала. Принципы:1.признаки приоритетного значения иннов-й деят-ти для повышения эффективности уровня технологического общественного произ-ва, конкурентоспособности, качеству жизни населения и экономич.безопасности. 2.обеспечение гос-го регулирования иннов-й деят-ти сочетания с эффективным функционированием конкурентного механизма в иннов-й сфере. 3.концентрация гос-ых ресурсов на создание и распространение базисных инноваций обеспечивающих прогрессивные сдвиги в экономике. 4.для создания условий для развития рыночных отношений и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе иннов-й деят-ти. 5.создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении иннов-й деят-ти. 6.гос-ая охрана прав субъектов иннов-й деят-ти и интеллектуальной собственности. 7.активизация международного сотрудничества РФ в иннов-й сфере. 8.укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности в результате осуществления иннов-й деят-ти.

4.Формы государственной поддержки научных и инновационных организаций.

К формам гос-ой поддержки научной и иннов-й деят-ти относят следующие: 1.прямое инвестирование. 2.предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ссуд. 3.создание венчурных иннов-х фондов, пользующихся значительными налоговыми льготами. 4.снижение гос-ых патентных пошлин для индивидуальных изобретателей. 5.отсрочка уплаты патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям. 6.создание сети технополисов, технопарков. Основными направлениями гос-й поддержки иннов-й политики яв-ся: 1.содействие повышению иннов-й активности, обеспечивающий рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технич.достижений и обновления произ-ва. 2.ориентация на всемирную поддержку базисных и улучшающих инноваций, составляющих основу современного технологического уклада. 3.сочетание гос-го регулирования иннов-й деят-ти с эффективным функционированием конкурентного рыночного иннов-го механизма, защитой интеллектуальной собственности. 4.содействие развитию иннов-й деят-ти в регионах России, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защита интересов национального иннов-го пред-ва.

5. Современные условия развития инновационного процесса.

Инновационная сфера- это система взаимодействия инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей, конкурентоспособной прод или услуг и развитой инфраструктуры. Инновационная деятельность- направлена на практическое использование научного, научно-тех результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшение производимого прод, способа его произв и удовлетворение потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах. Инновационный процесс- более широкое понятие, и может быть рассмотрен с различных позиций. Во-первых его можно рассматривать как параллельно последовательное осуществление научно- исслед, нач-тех и инновац, произв деятел и маркетинга. Во-вторых его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения. В третьих его можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования нового товара или услуги. В этом случае он выступает в качестве инновационного проекта, как частного случая, широко распространенного в хоз практике инвестиционного проекта. В общем виде инновационный процесс состоит в получение и коммерциализации изобретения новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового административного и иного характера т др результатов инновационной деятельности.

На 1 этапе производится фундаментальное исследование. Они проводятся в академических институтах, ВУЗах и лабораториях. Финансирование осуществляется из гос бюджета на безвозвратной основе. На 2 этапе производятся исследования прикладного характера. Они осуществляются во всех научных учреждениях финансируются за счет бюджета и заказчиков. Т.к. прикладных исследований не всегда предсказуем, на этом этапе и далее велика вероятность получения отрицательных результатов. Именно с этого этапа возникает возможность риска потери вложенных средств. Инновации, которые носят рисковый характер, называют рискоинвестиции. А кои орг или фонды занимающиеся рискоинвестициями называют рискофирмами или венчурными. На 3 этапе осуществляется ОК и экспериментальные разработки. Они проводятся как в специальных лабораториях, конструкторских бюро, так и в научно- производственных подразделениях крупных промышленных предприятий. Источники финансирования те же, что и на 2 этапе, а также собственные средства. На 4 этапе осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производства и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукции. На рубеже 3 этапа и выхода на рынок, как правило требуются большие инвестиции в производство. На этом этапе инновационного процесса реакция рынка нововведений еще не определена и риски отторжения очень вероятны. Поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер. Для осуществления роста объемов производства, расширения рынков сбыта, расширения конкурентоспособности и обеспечения условий окупаемости риска инвестиций, на данном этапе инвестиционного процесса производится эмиссия ц\б. Она позволяет привлечь доп инвестиции, обеспечит их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности прод, услуги и орг в целом. На этом инновационный процесс завершается.