Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии (стр. 4 из 4)

3) доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% общей суммы заработной платы.

Каждое сельскохозяйственное предприятие подходит к учету расчетов натуральной оплаты труда работников по–разному. В любом случае все, что связано с учетом оплаты труда в натуральной форме, необходимо отражать в учетной политике предприятия и оформлять приказом директора, в том числе формы первичных документов на оплату труда в натуральной форме, поскольку типовых документов по данному виду расчетов не существует.

Широкое применение натуральной оплаты труда в сельском хозяйстве связано прежде всего с двумя особенностями:

1) финансовые затруднения, которые в настоящее время испытывают практически все сельскохозяйственные предприятия. Это приводит к нехватке оборотных, в том числе денежных, средств и, как следствие, к задержке оплаты труда. Выходом из создавшегося положения послужило то, что предприятия интенсивно начали расплачиваться с работниками продукцией собственного производства и полученной по бартерным операциям;

2) предпочтения работников предприятия. Сельские жители, имеющие личные подсобные хозяйства, часто заинтересованы именно в натуральной оплате труда, поскольку, используя полученную сельскохозяйственную продукцию в собственном хозяйстве, они имеют большую материальную выгоду.

Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на свободный оборот, не допускается.

Необходимо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2, касающееся тех обстоятельств, на которые будут обращать внимание суды, а также трудовые инспекции при рассмотрении обоснованности выплаты заработной платы в неденежной форме. Бухгалтерский учет и налогообложение при натуральной оплате труда имеют свои особенности. Если предприятие оплачивает труд своих работников продукцией собственного производства или имеющимися у него товарами, то это факт реализации продукции (товаров, работ, услуг). При этом делают проводки:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт 90–1 «Выручка» – отражена выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) работникам предприятия;

Дт 90–3 «Налог на добавленную стоимость» Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость» – начислен НДС;

Дт 90–2 «Себестоимость продаж» Кт 43 «Готовая продукция», 11 «Животные на выращивании и откорме», 41 «Товары», 29 «Обслуживающие производства», 23 «Вспомогательные производства» – списана продукция (товары, работы, услуги) по нормативным ценам.

При натуральной оплате труда все выплаты работникам, в том числе и в натуральной форме, признаются их доходом и должны облагаться налогами.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ передача на возмездной основе права собственности на произведенную сельскохозяйственную продукцию, в том числе в счет оплаты труда, признается реализацией.

В силу подп. 20 п. 3 ст. 149 НК РФ реализация продукции собственного производства организацией, занимающейся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме доходов составляет не менее 70%, в счет оплаты труда в натуральной форме, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы, освобождается от НДС.

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей признается объектом обложения НДФЛ. При получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговую базу определяют как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленную исходя из цен, указанных сторонами сделки, если иное не предусмотрено законом.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация, в которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать у него и уплатить сумму НДФЛ.

Как следует из п. 4 ст. 226 НК РФ, начисленную сумму НДФЛ организация удерживает у налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику. Удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты.

Существует и такое понятие, как «материальная выгода».Работник предприятия, как правило, приобретает (факт реализации присутствует) продукцию (товары, работы, услуги) по ценам ниже рыночных, что и составляет материальную выгоду работника. В таком случае с разницы между рыночной и льготной стоимостью продукции, полученной работником в качестве оплаты труда, также должен взиматься НДФЛ.