Смекни!
smekni.com

Управление деятльностью трудового коллектива (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ. 6

1.1. Характер и содержание труда по управлению коллективом. 6

1.2. Задачи и основное содержание научной организации труда в сфере управления. 10

2. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ОБУХОВО». 15

3. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА В СПК «ОБУХОВО». 21

3.1. Рабочее время работников управления и его планирование. 21

3.2. Организационная и управленческая схема управления. 23

3.3. Отражение вопросов организации труда в должностных инструкциях. 25

3.4. Основные направления совершенствования организации управленческого труда. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ……. ……….………………31

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………... ……………..…………33


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значения самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно. Но к сожалению мало внимания уделялось тому, как организовать работу самого руководителя.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что несомненно повлияет на работу всей организации.

Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и в конечном счете скажется на качестве управления.

Таким образом, целью данной работы является изучение вопроса управления деятельностью трудового коллектива и путей его совершенствования в сельском хозяйстве. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- дается краткий обзор литературы по избранной теме,

- приводится краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства,

- проводится анализ управленческой деятельности на предприятии сельского хозяйства.

Предметом исследования является управление деятельностью трудового коллектива.

Объектом исследования выступил СПК «Обухово» Гродненского района.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из 3 глав, последовательно раскрывающих тему работы.

В процессе исследования использованы общенаучные методы экономической теории: анализ и синтез, диалектики, исторический, восхождения от общего к частному и т.д. Основными источниками послужили учебные пособия по научной организации труда, и материалы периодических изданий, данные хозяйства.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

1.1. Характер и содержание труда по управлению коллективом

Управленческий труд в общественном производстве — непрерывная и целенаправленная деятельность аппарата управления руководящего, организаторского, технологического, инженерно-технического, экономического и социального характера, осуществляемаяв рамках системы коллективного труда. Она направлена на согласование, регулирование, координацию, упорядочение и контроль общественного труда в производстве, реализуемого в сравнительно более крупных размерах [11, c.126].

Трудовой процесс в управлении производством включает четыре стадии, которые, как правило, имеют место при выполнении любой функции управления:

1. Изучение состояния и изменений в управляемом объекте.

2. Принятие решений для достижения предусмотренных задач.

3. Доведение принятых решений до непосредственных исполнителей и организация их успешного выполнения.

4. Контроль за исполнением решений и принятие соответствующих мер при отклонении от заданных параметров.

Управленческому труду присущи свои закономерности, принципы, формы, содержание, методы, технология, стиль, организационно-технические и санитарно-гигиенические условия. Он выполняется с помощью специальной организационной техники (оргтехника).

Во всех отраслях народного хозяйства предусмотрена серьезная работа по дальнейшему совершенствованию и удешевлению административно-управленческого аппарата [10, c.106].

Организация управленческого труда как научная дисциплина представляет собой совокупность знаний об объективных закономерностях руководящей, организационной, технологической, инженерно-технической, экономической и другой деятельности работников аппарата управления, направленной на осуществление поставленных перед хозяйством задач, а также знаний о предмете и средствах управленческого труда, о кадрах управления и технологии их деятельности.

Объективная необходимость возникновения в сельском хозяйстве управленческого труда предопределена потребностью согласовывать и упорядочивать, регулировать, координировать и контролировать труд работников колхоза или совхоза, т. е. управлять производственной деятельностью рабочих, колхозников и служащих.

Управленческий труд в сельском хозяйстве — непрерывное целенаправленное воздействие на коллектив людей, объединенных с предметами и средствами труда в единый производственный процесс, которое осуществляется с помощью различных методов и средств для достижения наилучших результатов в производстве [18, c.5].

Управленческий труд выполняется в основном служащими, т.е. руководителями, специалистами и техническими исполнителями аппарата управления предприятий. При этом в группу руководителей входят директора (председатели) и их заместители, руководители внутрихозяйственных подразделений и их заместители (начальники цехов и управляющие отделениями, заведующие производственными участками и фермами, производители работ), бригадиры (мастера) — руководители первичных трудовых подразделений основного производства, а также руководители подразделений по обслуживанию производства и культурно-бытовой службы; в группу специалистов — агрономы, зоотехники, инженеры, экономисты, ветврачи и т. п.; в группу технических исполнителей — бухгалтеры (кроме главных бухгалтеров и их заместителей), счетоводы, учетчики, экспедиторы, кассиры, секретари-машинистки и т. п.

Некоторые функции (оперативное управление, учет, отчетность) могут быть выполнены в порядке совместительства и рабочими. Например, звеньевой или старший рабочий наряду с основной работой может осуществлять ряд необходимых функций оперативного управления и учета; в обсуждении результатов трудовой деятельности и принятии решений по основным перспективным вопросам развития колхозного или совхозного производства уча­ствует весь коллектив предриятия или его участка.

Цель управленческого труда — обеспечение максимальных производственных результатов с минимальными затратами и дальнейшее повышение эффективности деятельности предприятия при постоянном росте благосостояния и духовного удовлетворения членов трудового коллектива. Важной проблемой является повышение производительности управленческого труда.

Работники аппарата управления в сельском хозяйстве непосредственно не воздействуют на предмет коллективного труда (землю, скот и т. д.), но, являясь составной и наиболее активной частью совокупного коллектива хозяйства, принимают самое интенсивное участие в создании материального продукта.

Управленческий труд имеет свои специфические особенности [18, c.7]:

1) он участвует в создании сельскохозяйственной продукции не прямо и непосредственно, а путем управления трудом других лиц;

2) непосредственным предметом этого вида труда выступает информация, а средствами — организационная техника;

3) работники аппарата управления, особенно руководители и специалисты,— самая активная и компетентная часть коллектива хозяйства. От их деятельности во многом зависят как результаты хозяйственной деятельности, так и социально-экономическоеположение членов руководимого ими коллектива;

4) труд работников аппарата управления в основном умственный, хотя и содержит некоторые элементы физического труда;

5) прямое измерение производительности управленческоготруда возможно лишь в отношении технических исполнителей и некоторых специалистов, занятых постоянно повторяющимися и нормируемыми трудовыми процессами. Об эффективности труда руководителей и большинства специалистов нужно судить не только по затраченным усилиям на достижение результатов, но и по их влиянию на общественное производство.

Конечным результатом управленческого труда являются так же, как и у рабочих (колхозников), материальные ценности. Поэтому укрупненными, обобщающими показателями эффективности управленческого труда служат результаты производственной деятельности руководимого или обслуживаемого данным работником аппарата управления участка. При этом немаловажный показатель — благосостояние и духовное удовлетворение всех членов руководимого ими трудового коллектива.

Отраслевая специфика находит отражение в организации производства, труда и управления. Поэтому руководить колхозами значительно сложнее, чем, например, предприятиями промышлености и объектами строительства. Это вытекает из специфики и сложности сельскохозяйственного производства, где наблюдаются следующие основные характерные черты [24, c.136]: