Смекни!
smekni.com

PR в системе управления организации ООО СПА-Отель РАССТАЛ (стр. 3 из 3)

Также функционирует красочный сайт гостиницы, где потенциальный клиент может просмотреть цены на услуги, основные акции и бонусы, внешний вид номеров и дополнительные услуги гостиницы. Забронировать номер и узнать контактную информацию для связи.

Большое влияние PR в системе управления «СПА-Отель РАССТАЛ» может оказать упоминание в СМИ и на сайте такого факта, как проживание в гостинице знаменитых людей и артистов, о чем свидетельствует гостевая книга.

Автором были проанализированы с помощью метода анализа документов ответы клиентов гостиницы о канале информации, по которому они узнали о гостинице «СПА-Отель РАССТАЛ». Ответы были обобщены в график (см. рис. 2.3).

Как видно из рисунка 2.3., наибольше количество клиентов узнает о гостинице через туристические агентства – 26,31%, через друзей, знакомых, коллег – 24,85%. Это говорит о достаточно стабильных имиджевых характеристиках гостиницы. Реклама в газете – третий по значимости источник информации о гостинице – 11,65%, реклама в журнале немного отстает от газеты – 10,33%, реклама на телевидении уступает перечисленным каналом информации (9,48%). Вызывают интерес некоторые низкие показатели каналов информации, а именно Интернет-сайт (4,67%) и имиджевая реклама, визитки (2,14%). Это говорит о возможности развивать данные каналы информации, они могут работать намного эффективнее, нежели в данный момент времени.

Рис. 2.3. График наиболее популярных каналов информации о «СПА-Отель РАССТАЛ»

Исходя из общих характеристик PR в системе управления, его функций были рассмотрены наиболее важные представления клиентов для возникновения доверия к организации и, соответственно, формирования ее позитивного имиджа:

1) о финансовом положении организации («процветающая», «стабильная», «с высокими доходами»);

2) истории организации, фирмы, ее традициях и репутации («с ней имеют дело солидные фирмы»);

3) личности руководителя («во главе стоит солидный и порядочный человек», «прогрессивный, умный»);

4) паблисити - рекламной известности («хорошая реклама», «хорошие отзывы», «слышал много хорошего»);

5) заботе о персонале («паттернализм в руководстве», «сотрудники как члены семьи», «много свободы при высокой ответственности», «персонал спокоен за свое будущее»);

6) социальной ответственности перед обществом - качество работы, род деятельности, направленность на потребителя, клиента, забота о нем («обязательная», «качество обслуживания на уровне», «заботится о своих клиентах»);

7) управлении организацией («с честью выходит из сложных ситуаций», «прогрессивное управление»);

8) фирменном стиле («солидный офис», «красивая эмблема»);

9) этичности деятельности и отношений («честная», «открытая», «не обманывает клиентов»).

По мнению автора, в данных представлениях преобладал рассудочный компонент суждений, эмоциональных проявлений в оценках было меньше. Однако по данным высказываниям можно так же судить о положительности имиджа гостиницы.

Подводя итог анализа PR в системе управления гостиницей «СПА-Отель РАССТАЛ» по использованию средств внешней коммуникации для формирования имиджа гостиницы, можно сделать вывод, что работа в данном направлении ведется, но ее нельзя назвать достаточной и систематичной. На сегодняшний день для успешного развития «СПА-Отель РАССТАЛ» необходимо создать соответствующую службу, которая занималась бы непосредственно связями с общественностью.

Выводы и предложения

Успех многих управленческих проектов зависит от правильного использования средств и приемов PR. Успешное установление эффективных коммуникаций с различными институтами потребителей, инвесторов, партнеров, акционеров, правовых органов невозможно без глубоких знаний, практического опыта топ-менеджеров и PR-специалистов.

Таким образом, основу PR в системе управления составляет контроль мнения и поведения общественности с целью удовлетворения интересов и потребностей организации. Безусловным можно назвать и тот факт, что стимулирование продаж и паблик рилейшнз способствуют формированию общественного мнения и создают позитивный имидж.

Автор рассмотрел PR в системе управления гостиницей ООО «СПА-Отель РАССТАЛ»

Исходя из общих характеристик PR в системе управления, его функций были рассмотрены наиболее важные представления клиентов для возникновения доверия к организации и, соответственно, формирования ее позитивного имиджа: о финансовом положении организации; истории организации, фирмы, ее традициях и репутации; личности руководителя, паблисити - рекламной известности; заботе о персонале; социальной ответственности перед обществом - качество работы, род деятельности, направленность на потребителя, клиента, забота о нем. По данным высказываниям можно так же судить о положительности имиджа гостиницы.

Подводя итог анализа PR в системе управления гостиницей «СПА-Отель РАССТАЛ» по использованию средств внешней коммуникации для формирования имиджа гостиницы, можно сделать вывод, что работа в данном направлении ведется, но ее нельзя назвать достаточной и систематичной. На сегодняшний день для успешного развития «СПА-Отель РАССТАЛ» необходимо создать соответствующую службу, которая занималась бы непосредственно связями с общественностью.

Список использованной литературы

1. Беленкова А. Жизнь организации изолирована: без связей с общественностью/А.Беленкова// Маркетолог. – 2010. - №1. – С.25-29.

2. Блюм М.А., Молоткова Н.В. PR-технологии в коммерческой деятельности: учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2004. - 104 с.

3. Випперфюрт А. Вовлечение в бренд. Как заставить покупателя работать на компанию: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 384 с.

4. Галумов Э. Основы PR: учеб. пособие. - М.: «Летопись XXI», 2004. – 360с.

5. Иванова Р. Управление и связи с общественностью/ Р. Иванова// Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – С. 12-16.

6. Сфера PR в маркетинге: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг»/ под ред. И.М. Синяева, В.М. Маслова, В.В. Синяев. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007. - 383 с.

7. Тиккер, Э. Паблик рилейшнз: учебник. - М.: Проспект, 2006. - 336 с.

8. Устав ООО «СПА-Отель РАССТАЛ».