Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 42 (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ... 6

1.1. Методы финансового анализа. 6

1.2. Сущность методики экспресс-диагностики финансового состояния фирмы11

1.3. Методика детализированного анализа финансового состояния фирмы22

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГАЛЛА В». 33

2.1. Краткая характеристика ООО «ГАЛЛА В». 33

2.2. Диагностика ООО «ГАЛЛА В». 34

2.3. Комплексная оценка и анализ финансового состояния ООО «ГАЛЛА В». 44

2.4. Сравнение результатов анализа финансового состояния фирмы ООО «ГАЛЛА В» с результатами рейтинговой оценки. 50

ГЛАВА III. ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГАЛЛА В». 54

3.1. Матрица финансовой стратегии ООО «ГАЛЛА В». 54

3.2. Возможные пути улучшения финансового состояния ООО «ГАЛЛА В». 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 61

ЛИТЕРАТУРА.. 66

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 70

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое состояние выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования фирмы.

Разработанность темы. Проблема анализа финансово-экономического положения предприятия рассмотрена многими современными учеными и экономистами, на эту тему написан ряд книг и учебных пособий.

Так, например, в учебном пособии «Финансовое управление фирмой» под редакцией профессора Терехина В.И. рассматривается комплексная система методов и процедур управления финансовыми отношениями фирм, обеспечивающая анализ альтернативных решений и выбор оптимальных результатов с позиций менеджеров, инвесторов, партнеров по бизнесу.

М.Н. Крейнина в своей работе «Финансовое состояние предприятия» рассматривает методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, а также основные методы планирования структуры баланса и показателей платежеспособности предприятия с учетом изменения объема реализации, себестоимости и прибыли в плановом периоде по сравнению с предшествующим.

Быкадоров В.Л. и Алексеев П.Д. в практическом пособии «Финансово-экономическое состояние предприятия» дают полное объемное представление об анализе финансово-экономического состояния – от первичного чтения финансовой информации до принятия обоснованных управленческих решений.

Однако, несмотря на то, что данная проблема нашла свое отражение в экономической литературе, анализ финансового состояния предприятия остается актуальным ввиду злободневности проблемы выживаемости в рыночных условиях.

Цель данной работы – исследовать финансовое состояние компании и способы его оценки, а также представить комплекс вопросов теории и практики обеспечения финансовой устойчивости предприятия на примере инвестиционной компании ООО «ГАЛЛА В».

В связи с этим возникают следующие задачи:

– рассмотреть основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия в рыночных условиях;

– представить вопросы информационного обеспечения и инструменты анализа финансовой устойчивости;

– проанализировать финансовое состояние ООО «ГАЛЛА В»;

– разработать направления укрепления финансовой устойчивости ООО «ГАЛЛА В».

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «ГАЛЛА В»

– бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД),

– приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД),

– отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД),

– отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД).

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Галла В»

Предмет исследования – финансовые процессы предприятия, его устойчивость и результаты его деятельности.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов и заключения.

В первой главе работы рассматривается теория и методика анализа финансовой деятельности фирмы.

Во второй главе содержится диагностика и детализированный анализ финансового состояния ООО «ГАЛЛА В».

Основываясь, на результатах проведенного анализа в третьей главе дипломной работы сформулированы, основные проблемы в области финансового состояния фирмы, выявлены их причины и рекомендованы мероприятия и пути укрепления финансового состояния фирмы.

В заключение дипломной работы подведены итоги проделанной работы.


ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ

1.1. Методы финансового анализа

Основная цель финансового анализа – это получение четкой и объективной информации о финансовом состоянии предприятия. При этом может рассматриваться как текущее финансовое состояние, так и его проекция на перспективу, то есть ожидаемые параметры.

Накопленный опыт позволил выделить следующие методы работы с финансовой отчетностью: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ или метод сравнений, факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ представляет собой сравнение каждой позиции отчетности с предшествующим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда можно провести прогнозный анализ.

Метод финансовых коэффициентов (относительных показателей) представляет собой определение отношений и взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ - это может быть внутри-хозяйственное сравнение по отдельным показателям, а также межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с другими субъектами или со средне-отраслевыми экономическими данными.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результирующий показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Он может быть как прямым, заключающимся в раздроблении основного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы объединяют в результативный показатель.

Представляют интерес данные сравнения, при котором используется предварительное определение нормативных коэффициентов. Эти нормативы устанавливают ограничения, которые должен учитывать финансист, принимая свои решения, например, о целесообразности получения кредита. За рубежом используются специальные статистические методы под общим названием «скоринг»[1]. Их можно определить как оценку финансовой ситуации предприятия путем сравнения ее с какими-либо нормативными значениями. В эту группу оценки финансовых ситуаций входят эмпирические методы прогнозирования показателей платежеспособности.

Для финансовой диагностики могут применяться системы-эксперты[2]. Систему-эксперт можно определить как информационную программу, способную анализировать и исследовать финансовую проблему. Схематично система-эксперт может быть представлена в виде структуры из трех элементов: базы знаний, базы фактов и блока выработки решений.

База знаний содержит всю информацию, относящуюся к экспертизе в рассматриваемой области. Разработка такой базы - длительный и сложный процесс, который начинается с наблюдения и экспертного заключения.

В базе фактов содержатся данные рассматриваемой проблемы, а также промежуточные заключения, полученные системой-экспертом, то есть результаты, которые сами составляют данные или дополнительные факты.

Блок выработки решений - автоматический механизм рассуждения, использующий данные базы знаний и базы фактов для того, чтобы трактовать поставленную проблему и вырабатывать решения.

Применение конкретного метода зависит от целей и задач исследования и выбирается в каждом отдельном случае.

В данной работе будут использованы следующие виды анализа: горизонтальный, вертикальный и метод финансовых коэффициентов.

По характеру сведений, содержащихся в отчетности, она подразделяется на управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчетности. Информационной базой для проведения финансового анализа (диагностики) служит бухгалтерская (внешняя) отчетность. Таким образом, анализ, проводимый на основании только публичной бухгалтерской отчетности, является внешним финансовым анализом. Далее в работе будет рассмотрен именно этот анализ.