Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 2 из 7)

Большой объем работ выполнен на станции Тимашевская. Построены: цех большого периодического ремонта, служебно-технические здания, служебно-бытовой корпус, цех подъёмочного ремонта электровозов, цех малого периодического ремонта, грузовые склады, экипировочные устройства для электровозов, мастерские, котельные, большие очистные сооружения по станции Тимашевская. С привлечением других подразделений треста сооружена Афипская промывочно-пропарочная станция.

ООО «СМП №509» принимал участие в строительстве новых железных дорог Краснодар-Туапсе, Песчанокопская-Красногвардейская, Кизляр-Карланюрт, вторых путей Краснодар-Кубань, Батайск-Краснодар, в электрификации участков Батайск-Краснодар, Тимашевская-Протока, Крымская-Афипская, Крымская-Новоросийск, Краснодар-Тихорецкая, в строительстве обходов Ростовского и Батайского узлов. В Краснодаре и Краснодарском крае уложено более 300 км подъездных железнодорожных путей для заказчиков различных министерств и ведомств, в их числе: завод имени Седина; нефтеперерабатывающий и рубероидный заводы в городе Тихорецке; база Абрау-Дюрсо; Афипская ППС; плодосовхоз «Агроном» и многие другие. В Краснодаре построены и реконструированы 70 км трамвайных путей.

В Краснодаре построено здание дорожной Санитарной эпидемиологической станции с надстройкой этажей, где разместилось управление ООО «СМП №509» (улица Гоголя № 165). Построены разнообразные гражданские здания: школа на 200 мест, детские сады на 140 и 320 мест в городе Краснодаре. Особо выделяется Краснодарская железнодорожная больница на 330 коек – одна из лучших в городе.

В Краснодарском аэропорту были сооружены: пассажирский павильон на 500 мест, тренажная, командно-диспетчерский пункт.

В общем объеме работ весомую часть составляло жилищное строительство. Жилые дома ООО «СМП №509» строил в городах: Краснодар, Горячий Ключ, Тимашевск; в станицах: Динской, Брюховецкой, п. Энем.

Участвовал ООО «СМП №509» в осуществлении программы помощи сельскому хозяйству. Были построены в Усть-Лабинске – база минеральных удобрений; в Энеме - склады минеральных удобрений; в Краснодаре – авторемонтный завод на 1200 единиц, овощехранилище на 1000 тонн, Краснодарская станция искусственного осеменения животных; в станице Марьинской – ремонтный цех на 1200 автомашин.

ОАО «СЕВКАВТРАНССТРОЙ» с августа 2003 года является учредителем ООО «Строительно-монтажный поезд –509». Как следует из Гражданского кодекса РФ (статья 2, часть3) - «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке». ООО «СМП №509» был зарегистрирован, в соответствии с Гражданским кодексом, государственной регистрацией в форме общества с ограниченной ответственностью. ООО «СМП-509» является строительной организацией, находится на самостоятельном балансе, имеет расчетный счет.

Предметом деятельности общества являются: работы по строительству объектов производственного назначения, агропромышленного комплекса, жилищно-гражданского назначения, подъездных путей и путевого развития. ООО «СМП-509» выполняет работы для ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ», Краснодарского департамента, Городской администрации города Краснодара и других заказчиков.

В 2005 году СМП-509 сдал в эксплуатацию следующие строительные объекты: «Берегоукрепление правого берега реки Кубань в южной части Юбилейного микрорайона города Краснодара. Участок на «Платановом Бульваре», «Реконструкция площади и сквера в местах общего пользования г. Краснодар (напротив Краевой администрации)», «Аквапарк «ЭКВАТОР» (микрорайон «ГИДРОСТРОИТЕЛЕЙ»)».

ООО «СМП №509» самостоятельно планирует и осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с заказчиками и поставщиками материально- технических и иных ресурсов.Общество имеет право:-совершать в России сделки и иные юридические акты с предприятиями, организациями, учреждениями, обществами, товариществами и отдельными лицами, в том числе купли-продажи, подряда, займа, перевозки, хранения, совместной деятельности, участвовать в торгах;-выступать заказчиком или подрядчиком по договорам с предприятиями,-формировать временные, производственные коллективы, привлекать специалистов по договорам;-приобретать необходимые материалы, сырьё, оборудование, машины;-открывать банковские счета, как в рублях, так и в иностранной валюте;-пользоваться кредитами банков на их условиях. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ООО «СМП №509» по решению общего собрания ОАО «СКТС» может быть создана ревизионная комиссия. Ревизионная комиссия имеет право привлекать к своей работе экспертов. СМП-509 за свой счёт может нанять аудитора для проверки и подтверждения финансовой отчётности. ООО «СМП №509» осуществляет учет результатов работы, контроль за ходом производства, ведёт оперативный бухгалтерский и статистический учёт в соответствии с действующим законодательством РФ. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учёта, своевременное представление ежегодного отчёта и иной финансовой отчётности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, несет генеральный директор ООО «СМП №509». Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря включительно. ООО «СМП №509» и его должностные лица несут установленную законодательством ответственность за достоверность содержащихся в годовом отчёте и балансе сведений.

При регистрации в качестве юридического лица ООО «СМП №509» располагает уставным капиталом. На 1 января 2006 года среднегодовая численность персонала ООО «СМП №509» составила 117 человек.

Из них основная деятельность – 78 человек (плотники, каменщики, монтажники, штукатуры, маляры, монтеры пути, бетонщики, транспортные рабочие), что составляет 66,8 % от общей численности персонала. Обслуживающие производства – 17 человек. В их состав входят: механизаторы, водители, оператор РБУ, электрики, слесари, токарь, кузнец, что составляет 14,5 % от общей численности персонала. Инженерно-технические работники – 13 человек, что составляет 11,1 %. Служащие – 7 человек – 5,9 %. Младший обслуживающий персонал – 2 человека - 1,7 %.

Общая площадь ООО «СМП №509» составляет – 26 810,2 квадратных метров.

Рассмотрим схему производственной структуры ООО «СМП №509» при помощи рисунка 1.


Производство
СТРОИТЕЛЬНО-
МОНТАЖНЫЕ
РАБОТЫ
Основное Вспомогательное Обслуживающие
производство производство производства
строительствож/д дорог изготовление раствора техобслуживание
ремонт
строительство изготовление хранение
жилых домов бетона транспортное
строительство изготовление обслуживание
подъездных путей шпаклевки электроэнергия
строительство водоснабжение
производственного
назначения

Рисунок 1.1 - Производственная структура ООО «СМП №509»

Как мы видим из рисунка 1.1, деятельность ООО «СМП №509» заключается в выполнении строительно-монтажных работ. Строительство - было, есть и всегда будет острой необходимостью. Производство СМР включает в себя: основное производство, вспомогательное производство, обслуживающие производства, необходимые для осуществления СМР в полном объеме.

Перейдем к организационной структуре СМП-509.


СМП-509
Функциональные управленческие службы
отдел отдел производственно- отдел труда отдел отдел бухгалтерия
энергетика кадров технический и зарплаты механика снабжения
отдел
Подразделения основного и обслуживающих производств
строительный гараж центральный растворо-
участок склад бетонный узел
бригада

Рисунок 2.1 - Организационная структура подразделений и служб ООО «СМП-509»

По рисунку 2.1 мы видим, что организационная структура СМП-509 выглядит следующим образом: все функциональные управленческие службы подчинены руководителю ООО «СМП-509», одновременно с этим в подчинении находятся все подразделения основного и обслуживающих производств.


Рисунок 3.1, даст характеристику организационной структуры управления должностных лиц.

Директор
ООО "СМП-509"
главный главный
бухгалтер инженер
зам. глав. начальник
бухгалтера ПТО
бухгалтера специалисты
инженеры
начальник РБУ мех. мастерские начальник
строительного снабжения
участка (прораб)
бригадиры операторы механики кладовщик
производители слесари подсобники

Рисунок 3.1 - Организационная структура управления должностных лиц

Рисунок 3.1 иллюстрирует подчинение всех начальников отделов руководителю ООО «СМП-509». В свою очередь начальники отделов имеют в подчинении свой штат.

1.2 Финансово-экономическая характеристика ООО «СМП-509»

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.