Задачи по финансовому менеджменту

Содержание Задача 1 Задача 2 Задача 3 Задача 4

Содержание

Задача 1………………………………………………………………………… 3
Задача 2………………………………………………………………………… 5
Задача 3………………………………………………………………………… 6
Задача 4………………………………………………………………………… 8
Задача 5………………………………………………………………………… 10
Задача 6………………………………………………………………………… 11
Задача 7………………………………………………………………………… 14
Список использованной литературы………………………………………… 16

Задача № 1

Необходимо рассчитать текущую стоимость денежных потоков предприятия, планируемых к получению, за первый и второй год при требуемой ставке доходности 11%, если известно, что:

В первый год выручка составит – 8000 тыс. руб., материальные затраты – 3600 тыс. руб., амортизационные отчисления – 800 тыс. руб., расходы на оплату труда – 2400 тыс. руб., незавершенное производство увеличится на 400 тыс. руб., дебиторская задолженность уменьшится на 100 тыс. руб., задолженность перед бюджетом уменьшится на 360 тыс. руб.

Во второй год произойдут следующие изменения: предприятия получит долгосрочный кредит на сумму 900 тыс. руб., выручка возрастет на 15% по сравнению с первым годом и составит – 9200 тыс. руб., материальные затраты составят 3750 тыс. руб., собственный оборотный капитал возрастет на 540 тыс. руб. Все остальные затраты останутся на уровне предыдущего года. Ставка налога на прибыль составляет 20%.

Решение:

1) Себестоимость продукции = 3600 тыс.руб. + 800тыс.руб. + 2400тыс.руб.=6800тыс.руб.

2) Прибыль до налогооблажения=8000тыс.руб.-6800тыс.руб=1200тыс.руб.

3) Налог на прибыль=1200тыс.руб.*0,2=240тыс.руб.

4) Чистая прибыль=1200тыс.руб.-240тыс.руб.=960тыс.руб.

5) Денежный поток=960тыс.руб.+800тыс.руб.-400тыс.руб.+100 тыс.руб.-360тыс.руб.=1100тыс.руб.

6) Текущая стоимость ДП=1100тыс.руб./(1+0,11)=991тыс.руб.-стоимость денежного потока в первый год.

7) Себестоимость продукции 2-года = 3750тыс. руб. + 800тыс. руб. + 2400тыс. руб. = 6950тыс. руб.

8) Прибыль до налогообложения = (8000 тыс.+1200тыс.руб)-6950тыс.руб.=2250тыс.руб.

9) Налог на прибыль=2250тыс.руб.*0,2=450тыс.руб.

10)Чистая прибыль=2250тыс.руб—450тыс.руб.=1800тыс.руб.

11)Денежный поток = 1800тыс.руб. + 800тыс.руб. + 900тыс.руб. - 540тыс.руб. = 2960тыс.руб.

12)Текущая стоимость ДП 2-го года = 2960тыс.руб./(1+0,11)*(1+0,11) = 2402тыс.руб.

Задача № 2

Детский магазин закупает и продает детские кроватки. Издержки на размещение одного заказа составляют 900 рублей, издержки на хранение – 11% от стоимости одной кроватки, цена за одну кроватку – 6300 руб. Рассчитайте оптимальный размер заказа и требуемое количество заказов в течение года, если магазин продает в год по 500 кроваток.

Решение:

Для расчета оптимального значения размера заказа используем модифицированную формулу Модели управления запасами Уилсона.

Qw = 2 * t * K * v , где
S * s

Qw – оптимальный размер заказа;

t – количество рабочих дней в году;

К – стоимость издержек пополнения;

v – дневной спрос;

S – процент затрат на хранение;

s – стоимость единицы товара.

Предположим, что количество рабочих дней в году равно календарному количеству – 365 дн., тогда

v= 500 = 1,36 шт./дн.
365
Qw = 2 * 365 * 0,9 * 1,36 = 35,98 = 36 шт.
11% * 6,3

Оптимальный объем заказа – 36 кроваток. Тогда оптимальное количество заказов, при годовой потребности в кроватках – 500 шт., будет:

500 / 36 = 13,88 = 14 заказов/год.

Задача № 3

В январе предприятие изготовило и реализовало 3,6 тыс. изделий по цене 550 рублей за единицу. Общие постоянные затраты предприятия составили 1287 тыс. рублей, общие переменные затраты составили 297 тыс. рублей. Определите точку безубыточности, порог рентабельности, запас финансовой прочности и операционный рычаг. Сделайте выводы.

Решение:

1) Найдем МП – маржинальная прибыль:

МП = В – Пез = Поз + ОП, где

В – выручка;

В = Количество реализованных изделий (шт.) * Цед.

Пез – переменные затраты;

Поз – постоянные затраты.

В = 3,6 * 550 = 1980 тыс. руб.

МП = 1980 – 297 = 1683 тыс. руб.

2) Найдем точку безубыточности:

ТБ = Поз , где
Цед. – Пезед

Цед. – цена единицы изделия;

Пезед – переменные издержки на единицу изделия.

Пез = 297 = 82,5 руб.
3,6
ТБ = 1287000 = 2753 шт.
550– 82,5

При производстве 2753 шт. изделий в год с неизменным затратами предприятие не получит прибыль, но и не потерпит убытки.

3) Определим «порог рентабельности» (ПР). Для ПР характерно:

ОП = 0.

ПР = Поз , где
Квкл.

Квкл. – коэффициент вклада в формирование прибыли.

Квкл. = МП
В
Квкл = 1683 = 0,85
1980
ПР = 1287 = 1514,11 тыс. руб.
0,85

4) Рассчитаем запас финансовой прочности (ЗФП) предприятия, то есть на сколько можно снизить объем производства и не попасть в зону убытков.

ЗФП = В – ПР или ЗФП = 100
ОР

ЗФП = 1982 – 1514,11 = 465,89 тыс. руб.

или

ЗФП = 100/4,25 = 23,52%

5) Определи операционный рычаг:

ОР=МП , где

ОП

МП – маржинальная прибыль;

ОП – операционная прибыль;

ОП = МП – Поз

ОП = 1683 – 1287 = 396 тыс. руб.

ОР = 1683 = 4,25
396

Маржинальная прибыль от продажи минимального достаточного количества единиц изделий полностью возмещает постоянные затраты предприятия за январь. То есть с момента пересечения точки безубыточности прибыль (до выплаты налогов) стала расти на 4,25% на каждый прибавленный 1% выручки. А запас финансовой прочности составляет почти четверть от всего объема производства за январь.

Задача № 4

Предприятию требуется для покрытия недостатков источников финансирования суммы в размере 140 тыс. руб. Оно может воспользоваться двумя вариантами: взять кредит в банке или заключить договор факторинга с фактор-компанией. Дебиторская задолженность, которую предприятие может продать составляет 280 тыс. руб. Недостаток источников финансирования необходимо покрывать заемными средствами в течение года.

Условия получения кредита: процентная ставка составляет 19% годовых; срок кредита – 1 год.

Условия факторинга: комиссионное вознаграждение составляет 4% от стоимости купленной дебиторской задолженности; резервирование составляет 20% от стоимости купленной дебиторской задолженности; процентная ставка, взимаемая фактор-компанией за предоставленные по факторингу средства, составляет 16% годовых.

Необходимо определить, какой из вариантов привлечения источников финансирования предпочтительнее для предприятия.

Решение:

1) % по кредиту = потреб.в ден.средствах * (1+процентная ставка)-потреб.в ден.средствах =140 000 *19%=26600 руб.

2) Комиссионные = 140 000 руб./(100%-20%)=175000руб.

3) 175000*0,04=7000руб.

4) Сумму %=140000*0,16%=22400руб.

5) Общие затраты=22400руб.+7000руб.=29400руб.

Вывод: Исходя из расчетов видно, что общие затраты по договору факторинга составляют 29400руб., а по договору кредита в банке 26600руб. Предприятию выгоднее воспользоваться кредитом банка, чем применение договора факторинга.

Задача № 5

В результате инвестирования капитала в размере 2,0 млн. рублей предполагается получение чистой прибыли в размере 0,8 млн. рублей. Определите ожидаемую рентабельность собственного капитала для трех вариантов финансирования инвестиций, если процентная ставка по заемным средствам равна 19%, ставка налога на прибыль – 20%:

1) при использовании только собственных средств;

2) при использовании собственных и заемных средств. Удельный вес заемных средств составляет 50% в структуре капитала;

3) при использовании собственных и заемных средств. Удельный вес заемных средств составляет 75% в структуре капитала.

Необходимо сделать вывод о предпочтительности структуры капитала.

Решение:

1) Использование только собственного капитала:

РСК=1-налоговая ставка*ЭР

ЭР = ЧП , где
Кинв.

Рск – рентабельность собственного инвестированного капитала;

ЧП – чистая прибыль;

Кинв. – капитал инвестированный.

ЭР= 0,8 = 0,4
2,0

РСК=1-0,2-0,4=0,4

2) Использован собственный и заемный капитал. Удельный вес заемных средств – 50%.

ЭФР=1-0,2(0,4-0,19)*0,5=0,98

РСК=0,19+0,4=0,59

3. Использован собственный и заемный капитал. Удельный вес заемных средств – 75%.

ЭФР=1-0,2(0,4-0,19)0,75=0,69

РСК=0,2+

Вывод: рентабельность собственного капитала при инвестировании с удельным весом заемных средств 75% оказалась гораздо выше, чем в других случаях.

Задача № 6

Структура капитала предприятия выглядит следующим образом:

Источники средств Сумма (млн. руб.)

Собственный капитал:

Обыкновенные акции

Нераспределенная прибыль

Заемный капитал:

Облигационный заем

Краткосрочные кредиты банков

8000

3600

500

2400

Определите средневзвешенную стоимость капитала предприятия, если известно, что процентная ставка по облигациям составляет 17%. Процентная ставка по банковскому кредиту составляет 19%. Рыночная стоимость акции равна 800 руб. Размер выплаченных дивидендов на одну акцию в отчетном году составил 115 руб. Ожидаемые ежегодные темпы роста дивидендов составляют 9%. Ставка налога на прибыль предприятия - 20%. Учетная ставка Центрального банка – 10%.

1) Удельный вес=8000+3600+500+2400=14500

2) dАК = 8000/14500 =0,55

3) dНП = 3600/14500 = 0,25

4) dОК = 500/14500 = 0,03

5) dКР = 2400/14500 = 0,17

6) Стоимость акционерного капитала

Сак = Д + g , где
Ра

Д – дивиденды; Ра – рыночная цена акции; g – постоянный темп роста дивидендов.

Сак = 115/800 + 0,09 = 0,14 + 0,09 = 0,23 (23%)

7) 0,55*23%=0,13(13%)

8) Стоимость облигационного займа

Сок = Iок * (1 – Т), где

Iок – ставка по облигациям.

Сок = 17% * 0,8 = 13,6% (0,136)

9) 0,03*13,6%=0,004(0,4%)

10) Стоимость кредита

Сзк = Rрф * 1,1 * (1 – Т) + ( Ir – Rрф * 1,1)

Сзк = 10% * 1,1 * (1 – 20%) + (19% - 10% * 1,1) = 16,8%(0,168)

11) 0,17*16,8%=0,029(2,9%)

12) Стоимость нераспределенной прибыли=0,25*0,23=0,058(5,8%)

13) 0,13+0,004+0,029+0,58=0,743 (74,3%)

Ответ: 0,743 или 74,3%

Задача № 7

Оцените эффективность инвестиционного проекта, требующего инвестиций в настоящее время в размере 500 тыс. рублей и приносящего ежегодный доход в размере 170 тыс. руб. в течение последующих 4 лет. Проект целиком финансируется за счет собственного капитала. Доходность привилегированных акций предприятия равна 13% годовых, требуемая доходность простых акций – 17% годовых. Удельный вес стоимости привилегированных акций в собственном капитале компании – 25%. Сделайте выводы о целесообразности включения проекта в инвестиционный портфель предприятия.

Решение:

Спривил.акц. = 500 * 25% = 125 тыс. руб.

Спрост.акц. = 500 – 125 = 375 тыс. руб.

Эффективность инвестиционного проекта оценивается при помощи чистой текущей стоимости проектных денежных потоков (NPV)

NPV= ∑ CFn - I, где
(1+r)n

n – планируемый срок реализации проекта;

I – начальные инвестиционные затраты.

CF = Д * (1 – Т), где

Д – доход.

CF = 170 * (1 – 20%) = 170 * 0,8 = 136 тыс. руб.

Так как ставка доходности для привилегированных и простых акций разная, то денежный поток за 2, 3 и 4 год для них рассчитываем отдельно, разделив чистый денежный поток первого года согласно удельному весу акций.

CF1 привил.акц. = 136 * 25% = 34 тыс. руб.

CF1 прост.акц. = 136 – 34 = 102 тыс. руб.

CF2 привил.акц. = 34/1,13 = 30,1 тыс. руб.

CF2 прост.акц. = 102/1,14 = 87,18 тыс. руб.

CF3 привил.акц. = 30,1/1,13 = 26,64 тыс. руб.

CF3 прост.акц. = 87,18/1,17 = 74,51 тыс. руб.

CF4 привил.акц. = 26,64/1,13 = 23,58 тыс. руб.

CF4 прост.акц. = 74,51/1,17 = 63,68 тыс. руб.

NPVпривил.акц. = 34 + 30,1 + 26,64 + 23,58 – 125 = - 10,68 тыс. руб.

NPV прост.акц. = 102 +87,18 + 74,51 + 63,68 – 375 = - 47,63 тыс. руб.

NPVип = -10,68 – 47,63 = - 58,31 тыс.руб.

Рассчитаем индекс рентабельности инвестиционных затрат.

PI= NPV + PVI , где
PVI

PVI – текущая стоимость инвестиционных затрат.

PI = (-58,31 + 500)/500 = 0,88

Дисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта

DPP = min n, при котором сумма Рк (величина накопленного дисконтированного потока) больше или равна Iо (величина первоначальных инвестиций)

Т.к. расчет дисконтированного потока на 4 года оказался не рентабельным, то дополнительно рассчитаем эту величина для 5 года.

По обыкновенным акциями:

327,37 + 63,68/1,17 = 327,37 + 54,42 = 381,79 тыс. руб. и эта сумма больше первоначальных инвестиций, равных 375 тыс. руб.

По привилегированным акциям:

114,32 + 23,58/1,13 = 114,32 + 20,86 = 135,18 тыс. руб. и эта сумма больше первоначальных инвестиций, равных 125 тыс. руб.

Вывод: для данного инвестиционного проекта при неизменных условиях срок окупаемости равен 5 годам.

Вывод: Данный инвестиционный проект не выгоден для включения в портфель предприятия. Его рентабельность, при вложении на 4 года, равна 0,88 < 1. При вложении своих средств предприятие потерпит убытки.


Список использованной литературы

1. Балдин К.В. Риск-менеджмент. - М.: Эксмо, 2006. — 368 с.
2. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 240с.
3. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия. - М.: Юнити-Дана, 2004. — 351 с.
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. — 670 с.
5. Жариков В.В., Жариков В.Д. Управление финансами. - Тамбов: Изд. Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. — 80 с.
6. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2006. — 335 с.
7. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007. — 1024 с.
8. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2007. — 304 с.
9. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2008. — 556 с.
10.

Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Стояновой Е.С.

5-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2003. — 656 с.

11. Финансы. Под ред. Ковалевой А.М. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 384 с.
12. Финансы. / Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. - М.: Финансы и статистика, 2004. — 504 с.
13. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2006. — 712 с.
ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ