Смекни!
smekni.com

Стратегия увеличения прибыльности предприятия на основе инноваций (стр. 1 из 9)

Академия труда и социальных отношений

Екатеринбургский филиал

Факультет – социально- экономический

Специальность – 061100 «Менеджмент организации»

Кафедра общепрофессиональных финансово – экономических дисциплин

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему:

Стратегия увеличения прибыльности предприятия

на основе инноваций

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Директор ЕфАТ и СО

М. И. Хрущева

Студент

А. Л Дунаев

Научный руководитель

Г. В. Астратова

Екатеринбург 2004

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы стратегии управления инновациями на предприятии……………………………………………………………..7

1.1. Понятие стратегии, классификация стратегий…………………7

1.2. Сущность инновации, виды инноваций………………………..22

1.3. Стратегия увеличения прибыли предприятия на основе

инноваций ………………………………………………………………32

Глава 2. Экономический анализ рынка инноваций промышленного предприятия ЗАО «ВЗКО»……………………………………………………………..39

2.1. Анализ деятельности ЗАО «ВЗКО»……………………...………..39

2.2. Анализ рынка металлопродукции…………………………………40

Глава 3. Разработка стратегии увеличения прибыльности ЗАО «ВЗКО» на основе инноваций………………………………………..……………..42

3.1. Разработка стратегии………………………………………………42

3.2. Анализ предложенной стратегии……………………….…………51

Заключение…………………………………………………….………..57

Библиография………………………………………………….………..61

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно в начале 80-х годов, еще до распада Советского Союза. Уже тогда стало очевидным, что действующие механизмы “внедрения” результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет20.

С тех пор был принят ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, создан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности. Главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация как к разработке, так и финансированию инноваций.

В официальной статистике под технологическими инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности[1]. От того, какое определение инноваций используется, зависят все формализуемые характеристики этого процесса. В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет, равно как и не проводилось сплошных обследований предприятий и организаций, в которых исследовались бы инновации. Существующие оценки инновационной деятельности основываются на выборочных обследованиях большей или меньшей широты, и этим объясняется нередкое противоречие их результатов.

Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального на­учно-технического прогресса в реальный, воплощаю­щийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследо­ваний НТП.

В соответствии с международными стандартами ин­новация определяется как конечный результат инноваци­онной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рын­ке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновация может быть рассмотрена как в динами­ческом, так и в статическом аспекте. В последнем слу­чае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для организаций важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами.

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Для ЗАО «ВЗКО» актуальность данной темы необходима, так как это достаточно крупное предприятие с огромными возможностями. Воплощение этих возможностей может осуществляться не только при изготовлении и реализации уже освоенной но и дальнейшая разработка, внедрение в производство нового продукта для Российского рынка.

Цель дипломной работы- изучение теории по стратегии планирования и разработка стратегии увеличения прибыльности предприятия на основе инноваций.

Задачи дипломной работы:

1) Понять что такое стратегия, и какую она имеет классификацию;

2) Изучить сущность инновации, виды инноваций и инновационный процесс;

3) Произвести анализ рынка и деятельности ЗАО «ВЗКО»;

4) Разработать и проанализировать стратегию увеличения прибыльности ЗАО «ВЗКО».

Работа выполнена на кафедре «экономики и менеджмента» Академии Труда и Социальных Отношений.

Глава 1. Теоретические основы стратегии управления инновациями на предприятии

1.1. Понятие стратегии, классификация стратегий

изменения внешней среды бизнеса, которая способствует сохранению ранее завоеванных рыночных позиций.

В рамках адаптационной стратегии выделяются:

защитная стратегия – комплекс мероприятий, позволяющих противодействовать конкурентам, целью которых является проникновение на сложившийся рынок с аналогичной или новой продукций. В зависимости от рыночных позиций и потенциальных возможностей организации эта стратегия может разрабатываться в двух основных направлениях либо создание на рынке данной продукции условий, не приемлемых для конкурентов и способствующих их отказу от дальнейшей борьбы, либо переориентация собственного производства на выпуск конкурентоспособной продукции при сохранении или минимальном сокращении ранее завоеванных позиций. Основной характеристикой, фактором успешности защитной стратегии считается время. Все предполагаемые мероприятия обычно проводятся в достаточно короткие сроки, поэтому организация должна иметь определенный научно-технический задел и устойчивое положение, чтобы достигнуть ожидаемого Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития.

Инновационная стратегия как составная часть общей стратегии организации представляет собой целенаправленную деятельность по определению приоритетов перспективного развития организации и их достижению, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления. Она реализуется посредством прогрессивных нестандартных обоснованных управленческих решений, принимаемых с учетом специфики работы организации.

Выбор стратегии является залогом успеха инноваци­онной деятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельст­ва и отреагировать на них вовремя. Выбор стратегии – важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента. В условиях рыночной экономики руководителю не­достаточно иметь хороший продукт, он должен внима­тельно следить за появлением новых технологий и пла­нировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

Стратегическое планирование преследует две основ­ные цели.

1. Эффективное распределение и использование ре­сурсов. Это так называемая «внутренняя стратегия». Планируется использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди. Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых от­раслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эф­фективного «портфеля» предприятий.

2. Адаптация к внешней среде. Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (экономические изменения, полити­ческие факторы, демографическая ситуация и др.).

Стратегическое планирование основывается на про­ведении многочисленных исследований, сборе и анали­зе данных. Это позволяет иметь постоянный контроль за рынком. При этом следует учитывать, что в совре­менном мире обстановка стремительно изменяется. Следовательно, стратегия должна быть разработана так, чтобы при необходимости ее можно было заменить другой.21