Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью 2 (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра экономических и финансовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью»

студента 2 курса гр. Ф-201дсс

факультета экономики и

управления

Лищинского В.Н.

научный руководитель

Музалёв C.В.

Москва 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью………………………………………………………………….5

1.1. Сущность и содержание дебиторской и кредиторской задолженности.

……………..……………………………………………………………….……5

1.2. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью…7

1.3. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия…………………………………….16

ГЛАВА 2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО «ТрансКонтейнер»………………………………………………………..…..22

2.1. Характеристика ОАО «ТрансКонтейнер»……………….……..….……17

2.2 Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «ТрансКонтейнер»…………………………………………………..….23

2.3 Сравнение дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «ТрансКонтейнер»………………………………….…………………...…….29

Заключение……………………………………………………………………...31

Список использованной литературы………………………………………….34

Приложения……………………………………………………………………..35

Введение

Стабильность организации невозможна без ее финансовой устойчивости. Именно устойчивость служит залогом его выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации.

Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем что учет расчетов с дебиторами и кредиторами в настоящее время является одной из основ благополучного функционирования предприятия.

Целью работы является изучение основ комплексного управления кредиторской и дебиторской задолженности на предприятии.

Данная цель предполагает решение следующего круга задач:

-уточнить и разграничить понятия «дебиторская задолженность» и «кредиторская задолженность» предприятия;

-обозначить влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия.

-Проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии их оборачиваемость.

-Провести анализ на примере ОАО «ТрансКонтейнер».

-По результатам анализа предложить мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями на предприятии.

Цель и задачи определили объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает деятельность центра по перевозке грузов в контейнерах ОАО «ТрансКонтейнер». Предметом исследования являются процессы управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.

При выполнении КР широко используют­ся общенаучные методы такие как:

1. Наблюдение, дающее первичную информацию о предмете иссле­дования. Оно должно быть плановым, целенаправленным и сис­тематическим;

2. Сравнение, позволяющее установить сходство и различие изучае­мых явлений, выявить их устойчивые, повторяющиеся характе­ристики. Сравнение должно производиться по наиболее сущест­венным и важным признакам;

3. Измерение, в ходе которого определяется численное значение от­дельных величин;

4. Анализ, представляющий собой разложение предмета на состав­ляющие части;

5. Индукция, с помощью которой осуществляется переход от от­дельных фактов и явлений к общим выводам;

6. Дедукция, позволяющая делать конкретные выводы на основе общих положений.

Данная курсовая работа поможет получше разобраться в процессах управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.

1.1. Сущность и содержание дебиторской и кредиторской задолженности

Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: плательщиками и получателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями (участниками), банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами. (cм Приложение 1)

В зависимости от того, возникают ли обязательства со стороны предприятия или же по отношению к нему, в существующей практике принято подразделять задолженность на дебиторскую и кредиторскую.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им в подотчет денежные суммы, задолженность учредителей по взносам в Уставный фонд и т.д.). Соответственно, организации и физические лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Под кредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые в свою очередь называются кредиторами. Если задолженность перед кредиторами возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, таких кредиторов называют плательщиками.

Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

Для целей составления бухгалтерской отчетности Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и рядом других нормативных актов закреплено деление дебиторской и кредиторской задолженности на краткосрочную и долгосрочную. Границей между долгосрочной и краткосрочной задолженностью является срок погашения через 1 год. Ниже этого порога задолженность считается краткосрочной, выше - долгосрочной. В бухгалтерском балансе задолженность со сроками погашения до 12 месяцев и свыше 12 месяцев отражается отдельно. Деление задолженности на краткосрочную и долгосрочную играет значительную роль при проведении анализа активов предприятия и их оборачиваемости. (cм Приложение 1)

В некоторой научной литературе для определения параметров дебиторской задолженности получателей (заказчиков) предлагается проводить ранжирование не только самой задолженности, но и непосредственно получателей по категориям риска. Ранжирование получателей целесообразно производить сотрудникам договорно-правового бюро отдела сбыта по разработанному алгоритму на основе следующих условий:

1. Степень выполнения обязательств по расчетам за продукцию.

На основе статистического учета предлагается рассчитывать степень выполнения договорных обязательств отдельными получателями. Получателей возможно сегментировать по ряду признаков, являющихся критериями рыночного сегментирования, таких как: география, размеры организации, отраслевая принадлежность и др. При этом, если предприятие-заказчик является новым контрагентом, то категория риска его заказа определяется на основе степени выполнения обязательств той характерной группой заказчиков, к которой он отнесен.

2. Наличие и содержание первичной информации о заказчике (получателе).

Такой информацией могут быть: банковские и аудиторские справки, отзывы других организаций, кредитные рейтинги специализированных агентств, данные из неформальных источников и т.д.

На основе проведенного ранжирования можно разделить классы заказов по рискам (высокий, средний, низкий) и установить каждому получателю (заказчику) в соответствии с категорией риска его заказа параметры коммерческого кредита, т.е. определенный лимит суммы дебиторской задолженности и предельный срок коммерческого кредитования. Параметры кредитования по каждому классу риска должны быть зафиксированы в соответствующем разделе «Положения о сбытовой политике». Принятие решения по превышению параметров кредитования должно подлежать обоснованию, что входит в компетенцию заместителя директора по экономическим вопросам.

1.2. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет на прибыльность компании и определяет дисконтную и кредитную политику для малоэффективных покупателей, пути ускорения востребования долгов и уменьшение безнадежных долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств.

К приемам управления дебиторской задолженностью относятся: учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности. Среди подлежащих рассмотрению моментов есть некоторые, требующие особого внимания, например необходимость поиска путей сокращения среднего промежутка времени между завершением операции по продаже товара и выпиской счета-фактуры покупателю. Также должны оцениваться возможные издержки, связанные с дебиторской задолженностью, т. е. упущенная выгода от не использования средств, вместо их инвестирования.