Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью 7 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…5

1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия ……………………………………………………………………....8

1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности…………………..8

1.2 Подходы к управлению дебиторской задолженностью предприятия……11

1.3 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности………………....16

2. Исследование финансово-хозяйственной деятельности и дебиторской задолженности ООО «РИТМ» …………………………………………………21

2.1 Анализ основных экономических показателей ООО «РИТМ»………..…21

2.2 Характеристика финансового состояния и дебиторской задолженности предприятия ……………………………………………………………………..33

2.3 Оценка дебиторской задолженности предприятия………………………..42

3. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью ООО «РИТМ»……………………………………………………………………48

3.1 Рекомендации по снижению дебиторской задолженности……………….48

3.2 Внедрение автоматизированной системы управления дебиторской задолженностью………………………………………………………………….53

Заключение ………………………………………………………………………60

Список использованных источников …………………………………………..62

Введение

В последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской задолженностью, т.к. правила сложившиеся на российском рынке, позволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации ограниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена получения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты, связанные с покупкой и хранением.

Эффективное управление дебиторской задолженностью предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной задачей для решения которой требуется провести исследования в этой области.

Целью данной работы является анализ дебиторской задолженности ООО "РИТМ" и выработка рекомендаций по ее эффективному управлению.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

- раскрыта сущность дебиторской задолженности и необходимость ее существования на предприятии;

- проанализировано финансовое состояние предприятия и выявлена проблема;

- раскрыта система управления использованием оборотного капитала;

- рассмотрены методы управления дебиторской задолженностью предприятия;

- рассмотрены методы эффективного управления дебиторской задолженностью предприятия;

- приведена методика проектирования системы управления дебиторской задолженностью;

- проанализирован процесс управления дебиторской задолженностью ООО "РИТМ";

Объектом исследования работы является процесс управления дебиторской задолженностью предприятии.

Предмет исследования – это факторы, влияющие на эффективное управление дебиторской задолженностью в их причинно-следственных связях и метод управления ею.

Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определены актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, характеристика степени разработанности темы, методическая и информационная база.

В первом разделе рассматривается теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью. В ней изложены сущность, цель, функции и роль управления дебиторской задолженностью в рыночной экономике.

Во втором разделе проанализировано финансовое состояние предприятия рассматривается методология управления дебиторской задолженностью: управление использованием оборотного капитала, авансированного в запасы, проектирование логистической системы управления дебиторской задолженностью.

В третьем разделе разработаны практические предложения по минимизации дебиторской задолженности ООО «РИТМ» и рассчитано снижение потребности в оборотных средствах от предложенных мероприятий.

В заключении рассматриваются основные выводы по работе.

Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления дебиторской задолженностью предприятия, а также периодические издания.

Теритичские исследования проводились при помощи методов системного и логического анализа.

Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению дебиторской задолженностью, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.

1 Теоритические аспекты управления дебиторской задолженностью предпрятия

1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

Должник, дебитор (от латинского слова debitum-долг, обязанность) одна из сторон гражданско-правового обязательства имущественной связи между двумя или более лицами. [11 с. 586]

Дебиторская задолженность-это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).

Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно. [4 с. 158]

В настоящее время, в связи с переходом на новый план счетов и новую систему учета дебиторской задолженности, выделяют следующие виды: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам.

Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебиторская задолженность по дивидендам и процентам) и др.

В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолженность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. исходит из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности.

Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадежные поступления и различного рода скидки.

Безнадежные поступления по дебиторской задолженности – это убытки или расходы, обусловленные тем, что часть дебиторской задолженности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реализации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской задолженности начисляется определенная скидка для этих поступлений. В финансовой отчетности она отражается в дополнительной статье «Скидка для безнадежных поступлений». [13 с. 94]

Скидка для безнадежных поступлений рассчитывается исходя из суммы неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующие годы с учетом изменений в экономической конъюнктуре. Для оценки безнадежных поступлений используются два метода:

- исходя из процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к чистому объему реализации;

- исходя их процентного отношения неоплаченных счетов или

векселей в их общем объеме.

Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости может быть достигнуто благодаря отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, контролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов. Отбор покупателей осуществляется благодаря анализу соблюдению их платежной дисциплины в прошлом, анализу их текущей платежеспособности, анализу уровня их финансовой устойчивости и анализу других финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-покупателя.