Смекни!
smekni.com

Совершенствование мотивации персонала предприятия на примере компании Макси (стр. 5 из 13)

4. Ставка + надбавка на группу (за высокие показатели работы бригады, цеха, отдела). Используется в условиях, где трудно определить индивидуальные показатели и где хороший социально-психологический климат в рабочих группах.

5. Ставка + надбавка по результатам работы всей фирмы. Используется в условиях хорошего психологического климата в отношениях администрации и работников, стимулирующего сотрудничество.

6. Премиальная надбавка в соответствии с заслугами работника. Исчисляется на основе трудового стажа или рейтинга. Используется в тех случаях, когда возникают трудности с оценкой конечного результата или в ситуациях, когда на конечный результат оказывают воздействие множественные факторы.

7. Участие в прибылях в соответствии с оценками финансовых показателей фирмы. Используется в тех фирмах, где публикуются показатели финансовой деятельности и имеется участие работников в делах фирмы.[40]

1.3.2 Мотивационные методы и стратегии в управлении персоналом

Методы мотивации работников – это часть организационной культуры, их основное назначение – обеспечение максимального вовлечения людей, обладающих знаниями, в решение общих задач предприятия.

Используются следующие главные мотивационные методы:

· Принуждение – основано на страхе подвергнуться наказанию, например, в виде увольнения, перевода на нижеоплачиваемую работу, штрафа и т.д.;

· Вознаграждение – в виде систем материального (заработная плата, премии, участие в прибылях) и нематериального (награда, благодарность) стимулирования хорошего труда;

· Солидарность – развитие у работников ценностей и целей, совпадающих или близких к ценностям и целям организации, что достигается путем убеждения, воспитания, обучения и создания благоприятного организационного климата. [33]

Вознаграждение используется на всех предприятиях для побуждения людей к эффективной деятельности, только на одних предприятиях в большинстве случаев используются материальные стимулы, а на других - нематериальные. Значение материальных стимулов возрастает при низком уровне обеспеченности работников предприятий и, наоборот, снижается при существенном превышении его средних значений (по отрасли, региону). используется вознаграждение. Вознаграждение – это все, что человек считает ценным для себя. Но понятие ценности у разных людей не совпадает, а следовательно, различна оценка вознаграждения и его относительной ценности. Например, состоятельный человек, возможно, сочтет несколько часов искренней дружеской беседы более ценным для себя, чем небольшая сумма денег.

Руководитель имеет дело с двумя типами вознаграждения: внутренним и внешним. Внутреннее вознаграждение дает сама работа. Например, это чувство достижения результата, содержательности и значимости выполняемой работы, самоуважения. Наиболее простой способ обеспечения внутреннего вознаграждения - создание соответствующих условий работы и точная постановка задачи. Внешнее вознаграждение дается организацией. Примеры внешних вознаграждений – заработная плата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа и т.д. Чтобы определить, как и в каких пропорциях нужно применять внутренние и внешние вознаграждения в целях мотивации, руководитель должен установить, каковы потребности его работников. [16]

Солидарности как методу мотивации придается большое значение там, где особенно ценится роль командной работы и прикладываются усилия к созданию благоприятного климата, объединяющего работников в единый целостный коллектив.

Применение каждого из методов мотивации или их сочетания зависит от конкретных условий, в которых работает предприятие.

На анализе ситуации и применяемом стиле взаимодействия руководителя с другими людьми базируется мотивационная стратегия.

Существует три основных подхода к выбору мотивационной стратегии:

1. Стимул и наказание. Люди работают за вознаграждение: тем, которые работают хорошо и много, платят хорошо. Тех, кто не работает качественно, наказывают.

2. Мотивирование через саму работу использует внутренние стимулы интереса к работе, чувства удовлетворения от процесса работы, от возможности проявить свои способности. Дайте человеку работу интересную и приносящую ему удовлетворение, и качество исполнения будет высоким.

3. Систематическая связь с менеджером. Определяйте цели с подчиненным и давайте ему положительную обратную связь, когда он действует правильно, и отрицательную, когда он ошибается. Выбираемая мотивационная стратегия базируется на анализе ситуации и предпочитаемом стиле взаимодействия руководителя с другими людьми. [29]


2. ВАЖНЕЙШИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

2.1 Общая характеристика компании "Макси"

2.1.1 История развития компании "Макси"

История создания компании "Макси" началась около десяти лет назад, в июле 1996 года. Тогда она имела статус фирмы и была образована предпринимателями Роздуховым Максимом Евгеньевичем и Сивковым Алексеем Олеговичем. Основным направлением деятельности стала оптовая торговля продуктами питания. В то время она представляла собой один арендованный склад на улице Чехова. Сначала работал небольшой коллектив из пяти человек. Выписка документов на товар осуществлялась вручную, продукты питания доставлялись на склад наемным транспортом. Но, благодаря желанию руководителей двигаться вперед, фирма стала быстро развиваться: увеличилось число сотрудников, расширялись складские и торговые площади. Руководители фирмы открыли первую оптовую базу "Хозторг" в г. Вологде на ул. Пошехонском шоссе.

Открытие в декабре 1999 года торгового комплекса "Оптовый центр "Макси" в г. Вологде на ул. Клубова, д. 87 стало важным этапом развития компании. Он стал центральной и самой крупной базой "Макси". Клиентами данной базы являются потенциальные покупатели из г. Вологды, из Вологодского района и области, из г. Архангельска и Архангельской области, из Кирилловского района и многих других. Компания на территории оптового центра сдает в аренду складские помещения частным предпринимателям, которые торгуют продовольственными и промышленными группами товаров. Такое совмещение удобно клиентам, так как позволяет приобретать на одной базе разные группы товаров.

В 2001 году начала работать оптовая база – филиал в г. Великом Устюге. Ее открытие обусловлено территориальной удаленностью от областного центра восточных районов Вологодской области. Весь товар на данную базу поступает на личном транспорте компании с центральной базы "Макси".

К числу оптовых точек компании в 2002 году в г. Вологде прибавился филиал на ул. Луначарского, 2а – "Вологдаоблснаб". Удачное расположение филиала позволяет клиентам кирилловского и архангельского направлений приезжать на базу, минуя загруженные транспортом центральные улицы г. Вологды.

В том же году выпустил первую продукцию цех по фасовке бакалейных продуктов, который расположен в п. Григорьевском. Его открытие положило начало развитию собственного производства. Сбыт бакалейных продуктов происходит на базах г. Вологды, г. Великого Устюга и магазинах "Макси".

Начиная с января 2003 года, стала стремительно развиваться розничная сеть компании: "Макси" открыла пять торговых центров и два супермаркета в разных микрорайонах г. Вологды (на ул. Конева, 14; ул. Горького, 122; ул. Ярославской, 32; ул. Псковской, 2; ул. Карла Маркса, 109; ул. Мира, 38 и ул. Ильюшина, 8). Причем пять магазинов из семи были построены компанией. Грамотный подход, современное оборудование и внешний вид супермаркетов компании "Макси" в сочетании с прогрессивным методом торговли – самообслуживание покупателей – сразу привлекли жителей города.

Для доставки продуктов питания из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также для перемещения товара на базы-филиалы и в магазины используется собственное автотранспортное предприятие.

Открытие в декабре 2003 года цеха по производству кулинарной продукции и полуфабрикатов в торговом центре "Макси" на ул. Ярославской стало для компании еще одним направлением в освоении потребительского рынка. Сегодня в ассортименте кулинарии в каждом супермаркете компании присутствуют и кондитерские изделия, и мясные и рыбные полуфабрикаты, и готовые салаты. Производство стремительно наращивает темпы, а продукция компании пользуется стабильным спросом у покупателей.

Компания "Макси" владеет двумя кафе, ориентированными на клиентов, посещающих оптовые базы, и сотрудников оптовых точек фирмы.

Из истории компании видно, что основными видами ее деятельности являются:

· оптовая торговля продуктами питания;

· производство фасованных бакалейных продуктов;

· производство кулинарной продукции и полуфабрикатов;

· розничная торговля продуктами питания.

Главная цель компании – высокое качество обслуживания клиентов.

Ее задачи:

- доброжелательное отношение к покупателям;

- качественная работа с товаром;

- привлекательный торговый зал;

- качественная деятельность коллектива.

Отличительными чертами компании "Макси" всегда были и остаются стремительное развитие, ориентированность на торговлю лучшими товарами мировых и отечественных производителей, богатый ассортимент, высокое качество и весь спектр потребительских услуг, современные и удобные технологии обслуживания, молодой и дружный коллектив.

В настоящее время в компании работает 1500 сотрудников, возрастная категория которых от 18 до 45 лет. Одни устраиваются на работу временно, другие на постоянной основе. Самая большая текучесть кадров в складском комплексе, так как на должность грузчиков приходят работать молодые люди до 30 лет.