Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 12 из 25)

- есть ли при поступлении основных средств в безвозмездном порядке письменное подтверждение об их оприходовании, где указывается их первоначальная стоимость и износ. Аудитор должен убедиться в том, что первоначальная стоимость вновь принятого безвозмездно полученного основного средства соответствует сложившийся среднерыночной и не колеблется от неё более, чем на 20%. Кроме того стоимость безвозмездного полученного основного средства не сразу относится на прибыль организации, а частями по мере начисления амортизации;

- пересчитывается ли первоначальная стоимость предметов, приобретенных за валюту, по курсу в рублях на момент приобретения;

- не включаются ли в состав основных средств объекты капстроительства, находящиеся во временной эксплуатации;

- учитываются ли на забалансовом счете 001 «»Арендованные основные средства» объекты основных средств, принятые на условиях текущей аренды.

Также проверяется правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете, своевременность оприходования поступивших основных средств. Для этого необходимо сопоставить даты, указанные в первичных документах, с датами отражения этих операций в журнале-ордере № 13. Следует помнить, что при приобретении основных средств ввод в эксплуатацию объекта основных средств должен быть оформлен актом о приеме-передаче основных средств. Только с этого момента начинается отсчет начисления амортизации и возмещения уплаченного поставщикам НДС по основным средствам.

Если организация приобретала основные средства за плату, аудитор должен убедиться: все ли расходы были учтены в 08 счете «Вложения во внеоборотные активы» (стоимость основного средства по счет-фактуре, расходы по доставке, затраты по монтажу, консультационные услуги в связи с предстоящей эксплуатацией…).[32]

Также аудитор проверяет правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета или его включения в первоначальную стоимость объекта. При этом, он прослеживает: выделен ли НДС в договоре, в первичных документах поставщиков, в расчетных документах организации; имеется ли счет-фактура на приобретенные основные средства, используется ли в учете счет 19 «НДС по приобретенным ценностям» при осуществлении капитальных вложений; для каких целей приобретен объект основных средств, поскольку от этого зависит порядок списания сумм налога с кредита указанного счета; не было ли необоснованного предъявления к возмещению НДС из бюджета.

Аудитору следует обратить внимание на операции приобретения организацией основных средств у физических лиц. Такие операции оформляются договором купли-продажи, составленным в письменной форме с указанием паспортных данных продавца. В договоре должна быть указана первоначальная стоимость основных средств, сумма износа и цена приобретения.

В случае поступления основных средств на предприятие в качестве вклада в уставный капитал, кроме проверки правильности оформления и отражения в учете объектов, аудитору нужно обратить внимание на соблюдение законодательства об акционерных обществах (перекрестные аудиторские процедуры). Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее 1000-кратной суммы МРОТ, а закрытого общества – 100-кратной суммы МРОТ. Не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. Полностью задолженность учредителей должна быть погашена в течение года. Однако эта отсрочка не распространяется на ситуацию, когда учредители вносят в погашение своей задолженности основные средства. Кроме того, устав общества может содержать ограничения на отдельные виды имущества, которыми могут быть оплачены акции. Аудитор должен убедиться в соблюдении этих положений.[33]

При проверке операций по поступлению объектов строительства аудитор устанавливает, обоснованно ли экономически строительство тех или иных объектов, включено ли оно в план капитальных вложений, обеспечено ли необходимым финансированием, имеется ли в полном объеме проектно-сметная документация. Проверяется соответствие характеристик каждого возводимого объекта этой документации, а также нет ли превышения фактической стоимости того или иного объекта над сметной стоимостью при строительстве хозяйственным способом. Для этого данные актов приемки-передачи основных средств сопоставляются с проектно-сметной документацией и с записями в регистрах аналитического учета по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы». В необходимых случаях в ходе аудита проводится контрольный обмер выполненных работ и проверяется в натуре их эксплуатационная характеристика.

В случае выявления фактов приемки в эксплуатацию не полностью законченных строительством объектов аудитору рекомендуется совместно с представителями аудируемого предприятия составить перечень недоделок. В нем нужно указать их сметную стоимость и Ф.И.О. должностных лиц, подписавших фиктивный акт приемки объектов в эксплуатацию.

Аудитор должен обратить внимание на правильность начисления НДС по собственным строительно-монтажным работам организации, а также не была ли предъявлена к возмещению из бюджета сумма этого налога до уплаты его в бюджет и до принятия объекта основных средств к учету. Также следует помнить, что при строительстве объекта непроизводственного назначения сумма НДС к вычету не принимается и подлежит уплате в бюджет. Указанная сумма налога должна относится на увеличение балансовой стоимости основного средства.

При проведении внутреннего аудита ОАО «СЗТ» КФ было выявлено, что при проверке правильности отражения в бухгалтерском учете операций, связанных, со строительством основных средств хозяйственным способом, аудитор должен убедиться в том, что все расходы связанные с возведением объекта основных средств полностью отражены на счете учета «Вложений во внеоборотные активы». При этом аудитор сопоставляет первичные документы с учетными регистрами. Проверку правильности оприходования объектов основных средств при строительстве хозяйственным способом целесообразно проводить одновременно с проверкой обоснованности списания строительных материалов (перекрестные аудиторские процедуры).

Представленные на проверку первичные документы по филиалу ОАО «СЗТ» КФ», на основании которых к учету приняты расходы на строительство, осуществляемое собственными силами, составлены в произвольной форме.

При проведении внутреннего аудита было выявлено, что при строительстве объектов основных средств подрядным способом в счетах-фактурах подрядчиков сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой (свыше сметной стоимости). Вычеты сумм этого налога производятся по мере постановки на учет объектов основных средств после. Аудитору необходимо убедиться в том, что операции по возмещению из бюджета НДС отражены в учете верно. При проверке отражения в учете хозяйственных операций, связанных с возведением основного средства подрядным способом, аудитор должен убедиться в том, что акты выполненных работ, на основании которых предъявлены к оплате счета, соответствуют сметной документации. При этом сопоставляют расценки в актах с расценками, обозначенными в сметах.

Расходы по строительству объектов основных средств принимаются к бухгалтерскому учету на основании первичных документов подрядчиков, составленных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В результате выборочной проверки ОАО «СЗТ» Карельского филиала было выявлено, в состав расходов, связанных с расширением телефонных станций (ГТС в г. Медвежьегорске, АТС в г. Кемь и АТС в г.Суоярви), включена плата за выделенный Федеральным агентством связи РФ ресурс нумерации в общей сумме 215 тыс. руб.

Расходы на оплату ресурса нумерации некорректно включать в стоимость модернизируемых объектов, а следует учитывать в составе расходов будущих периодов (сч.97) и признавать в составе текущих расходов на основании отчетов абонентских отделов о количестве подключенных абонентов в отчетном периоде.

Самое пристальное внимание, аудитор должен уделить проверке правильности оценки основных средств, т.к. от этого зависит правильность отражения финансовых результатов; правильность расчетов с бюджетом; правильность составления отчетности по основным средствам.[34]

Первоначальная стоимость объектов основных средств формируется по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Основная задача аудитора убедиться в том, что затраты капитального характера проверяемой организации были отнесены в дебет данного счета, а не на увеличение себестоимости продукции (работ, услуг).

Например, в практике аудита имели место случаи, когда под видом капитального ремонта производилось дооборудование или реконструкция объектов основных средств. В результате чего занижалась первоначальная стоимость основных средств, сумма начисленной амортизации, и в итоге – налог на имущество. Кроме того, завышалась себестоимость, занижался финансовый результат, и в итоге налог на прибыль уплачивался в меньшем размере.

Аудит выбытия основных средств

При проверке операций по выбытию основных средств аудитор устанавливает причины выбытия основных средств, порядок ликвидации пришедших в негодность основных средств, полноту оприходования запасных частей, лома, других материалов, полученных от ликвидации объектов на основании актов на списание, актов приема-передачи основных средств, товаро - транспортных накладных, счетов-фактур и т.д.

При списании основных средств вследствие физического или морального износа аудитором устанавливается, создана ли на предприятии приказом руководителя постоянно действующая комиссия по определению непригодности для дальнейшего использования списываемых объектов основных средств; участвуют ли при списании транспортных средств в составе комиссии представители ГИБДД; ликвидируются ли действительно списываемые объекты. Необходимо изучить все акты на списание основных средств, сверить с техническими паспортами.