Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 3 из 25)

Сроком полезного использования является период, в течение которого объекты основных фондов, приносят экономические выгоды (доход) организации.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией в аренду, в том числе долгосрочную, с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в определении основных средств, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В перечень основных средств входят:[3]

- здания, сооружения, машины, оборудование, приборы и устройства, транспортные средства, вычислительная техника, и т.п.

В группе основных средств также учитываются:

- земельные участки, природные ресурсы, капитальные вложения, если в соответствии с заключенным договором аренды, эти капитальные вложения являются собственностью арендатора.

В организациях все основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, функциональному назначению, видам, правам на объекты основных средств, степени использования.

По отраслевому признаку:

1. Промышленность.

2. Торговля

3. Сельское хозяйство.

4. Транспорт и другие.

По функциональному назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам, относятся объекты, используемые при производстве продукции (работ, услуг) в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовках сельскохозяйственной продукции и других аналогичных видах уставной деятельности организации, для систематического получения прибыли как основной ее цели.

Основные средства, не отвечающие данному определению, относятся к объектам непроизводственного назначения (к данной группе относятся объекты социального назначения, находящиеся на балансе организации).

По видам основные средства подразделяются на следующие группы:

1. Здания и сооружения (кроме, жилых).

2. Машины и оборудование.

3. Транспортные средства.

4. Производственный и хозяйственный инвентарь.

5. Рабочий и продуктивный скот.

6. Многолетние насаждения.

7. Другие основные средства.

Такая классификация основных средств необходима для организации их аналитического учета.

В зависимости от прав на объекты основных средств подразделяют:

1. Принадлежащие организации на праве собственности.

2. Имеющиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

3. Арендованные основные средства.

По степени использования подразделяются на:

1. Учете.

2. Запасе.

3. Модернизации, реконструкции и частичной ликвидации.

4. Консервации.

Группировка основных средств по рассмотренным признакам необходима для правильного начисления сумм амортизации.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимается совокупность различных предметов хозяйственного и производственного назначения.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее общей доле в общей собственности.

В бухгалтерском учете для организации учета и обеспечения контроля каждой единице основных средств независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается соответствующий инвентарный номер.

Номера выбиваются на жетонах и прикрепляются к инвентарным объектам, либо наносятся краской.

В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объекта срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.

Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года списания.

Оценка основных средств

Основные средства в бухгалтерском учете оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление признаются:

1. Суммы, уплачиваемые организацией в соответствии с договором поставщику (продавцу).

2. Суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам.

3. Консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств.

4. Таможенные пошлины.

5. Невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств.

6. Вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств.

7. Прочие затраты, относящиеся к приобретению основных средств

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.[4]

Основные средства, кроме того, могут поступать в организацию другими способами, тогда первоначальной стоимостью признается:

1. Внесенные учредителями (участниками) в счет их вкладов в уставный капитал – стоимость основных средств по акту приема-передачи;

2. Полученных от других юридических и физических лиц безвозмездно – их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету;

При определении рыночной стоимости основных средств, полученных безвозмездно, используются данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе и т.д.

Затраты по транспортировке безвозмездно переданных основных средств учитываются как затраты капитального характера и относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не должна изменяться в течение всего срока полезного использования объекта, кроме случаев, установленных законодательством Российской федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), а именно:

в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Восстановительная стоимость – это стоимость аналогичных объектов основных средств в действующих условиях воспроизводства (при сложившемся на сегодняшний день уровне рыночных цен, уровне научно-технического прогресса). Она складывается из тех же элементов, что и первоначальная стоимость.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретенных или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения организации должны один раз в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости.

Остаточная стоимость основных средств – это стоимость, оприходованных основных средств за минусом начисленной амортизации по ним.

Бухгалтерский учет основных средств обеспечивает выполнение следующих задач:

- оформление бухгалтерских первичных документов и отражение в учете основных средств;

- определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

- определение затрат, связанных с содержанием основных средств;

- контроль сохранности основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Для выполнения вышеуказанных задач в организации разрабатывается система документооборота, назначаются лица, ответственные за хранение и перемещение объектов основных средств.

Переоценка основных средств

Переоценка – периодическое уточнение восстановительной стоимости объектов основных средств, с целью проведения ее в соответствие с современным уровнем цен.[5]

Основной целью является установление достоверной и правильной стоимости основных средств, находящихся как в эксплуатации, так и в запасе.

Восстановительная стоимость основных средств исчисляется на базе их балансовой (первоначальной) стоимости и индексов изменения этой стоимости в разрезе отдельных видов и групп или путем прямого пересчета экспертным путем на дату переоценки, рассматривается как рыночная цена и признается достоверной для принятия к учету, если она документально подтверждена, в следующих случаях:[6]