Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 5 из 25)

Д08-4 К10

Д08-4 К60 отражение расходов по доставке,

Д08-4 К70установке и доведению объектов основных средств до

Д08-4 К69 пригодного к использованию состояния;

Д08-4К75-1поступление вкладов в виде основных средств от учредителей;

Д19К83НДС по вкладу в уставный капитал;

Д01К08-4принятие объектов основных средств в эксплуатацию;

Д68К19НДС по вкладу в уставный капитал принят к вычету.

Учет основных средств, поступивших по договору дарения (безвозмездно).

Согласно договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом[9].

Объекты основных средств, поступивших по договору дарения, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. В соответствии с ПБУ рыночная цена имущества устанавливается документальным или экспертным путем. Расходы по установлению и подтверждению рыночной цены включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» активы, полученные безвозмездно, включаются в состав прочих доходов организации. При вводе в эксплуатацию основных средств, оформляют акт приемки – передачи основных средств. На каждый объект заводят карточку учета основных средств.

Принятие к учету объектов основных средств, поступивших от других юридических и физических лиц по договору дарения, а также в иных случаях их безвозмездного получения, отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Д08-4К98-2поступление объектов основных средств по договору дарения,

Д08-4 К60 отражение расходов,

Д08-4 К76 связанных с транспортировкой объектов основных средств

Д08-4 К70

Д08-4 К69

Д01К08-4принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету

Затраты, связанные с поступлением объектов основных средств по договору дарения, могут быть списаны за счет средств целевого финансирования.

Поступление денежных средств в порядке целевого финансирования отражаются по дебету счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» в корреспонденции с кредитом счета 86 «Целевое финансирование».

Отражение затрат, связанных с безвозмездным поступлением объектов основных средств, осуществляется в общеустановленном порядке.

Списание затрат при вводе в эксплуатацию объектов отражается учетной записью:

дебет счета 86

кредит счета 98 субсчет 2 «Безвозмездное поступление».

Учет выбытия основных средств

Согласно ПБУ 6/01 объекты основных средств выбывают в следующих случаях:

- их реализации;

- их ликвидации;

- их передачи (дарение, безвозмездная передача);

- внутренняя передача;

- недостачи и порчи;

- в иных случаях.

Решение о выбытии объектов основных средств принимает руководство организации. Руководство организации может создать специальную комиссию, которая определит целесообразность и непригодность дальнейшего использования объектов. Она также проводит осмотр объектов основных средств; знакомиться с технической документацией основных средств, подлежащих списанию; устанавливает причины списания и выявляет лиц, виновных в преждевременном выбытии основных средств, а также привлекает их к материальной ответственности.[10]

Завершающим этапом деятельности комиссии является составление акта о ликвидации объектов основных средств. Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, а также другие материалы оприходываются как лом или утиль по цене возможной реализации. Непригодные материалы и детали приходуются как вторичное сырье.

Для учета выбытия основных средств к счету 01 «Основные средства» организации открывают специальный субсчет 02 «Выбытие основных средств». В дебет данного субсчета относится стоимость выбывших основных средств, а в кредит - сумма амортизации. По окончании остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет продажи основных средств

Списание первоначальной (восстановительной стоимости) основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств» в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства». Сумма накопленной амортизации по выбывшим объектам основных средств отражается записью по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с кредитом счета 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств».

Продажа оформляется актом списания основных средств. Акт оформляется постоянно действующей комиссией в 2 экземплярах, первый из которых передается в бухгалтерию, а второй экземпляр передается ответственному за хранение основных средств.

В акте указываются существенные показатели, характеризующие объект (первоначальная стоимость, причина выбытия с обоснованием нецелесообразности дальнейшего использования и невозможности восстановления и др.)[11].

Реализация основных средств на счетах бухгалтерского учета отражается следующими записями:

Д01-02 К01 списание первоначальной стоимости объекта основных средств;

Д02 К01-02 списание сумм накопленной амортизации;

Д91-2 К01-02 списана остаточная стоимость основных средств;

Д91-2 К10

Д91-2 К69

Д91-2 К70

Д91-2 К76 отражение расходов, связанных с продажей основных средств;

Д62 К91-1отражение сумм выручки, полученной от реализации объектов;

Д51 К62отражается сумма платежа, полученная от покупателя;

Д91-3 К68отражена сумма НДС, начисленного по реализованным основным средствам;

Д91-9 К99отражение прибыли от продажи объектов;

Д99 К91-9отражение убытка от продажи объекта.

Учет передачи основных средств по договору дарения (безвозмездно).

Объекты основных средств могут выбывать в случае безвозмездной передачи другой организации. При этом должен быть составлен договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование).

Безвозмездная передача оформляется актом приема-передачи основных средств, по которому в бухгалтерии организации производятся соответствующие записи в инвентарной карточке переданного объекта основных средств и прилагают карточку к акту приемки-передачи основных средств.

Сумма накопленной амортизации по выбывшим объектам основных средств отражается записью по дебету счета 02 в корреспонденции с кредитом счета 01. На стоимость расходов, связанных с безвозмездной передачей основных средств, делается запись:

дебет счета 91-2 - кредит счета 10, 70, 69.

При безвозмездной передачи основных средств на счетах бухгалтерского учета делают следующие записи:

Д01-02 К01 списание первоначальной (восстановительной) стоимости;

Д02 К01-02 списание сумм накопленной амортизации;

Д91-2 К01-02 списание остаточной стоимости объектов;

Д91-2 К10

Д91-2 К70

Д91-2 К69 отражение сумм расходов, связанных с безвозмездной передачей объектов;

Д91-3 К68 отражение сумм НДС по безвозмездно переданным объектам;

Д99К91-9 отражение суммы убытка от безвозмездной передачи объектов.

Необходимо отметить, что передача основных средств по договору дарения государственным органам власти и органам местного самоуправления, а также государственным, муниципальным, унитарным организациям и предприятиям не признается реализацией товаров (работ, услуг) и не облагается НДС.

Учет выбытия основных средств вследствие непригодности к дальнейшему использованию.

Объекты основных средств могут быть списаны в результате морального и физического износа, аварий, стихийных бедствий и т.п.[12]

При выбытии основных средств вследствие непригодности к дальнейшему использованию на счетах бухгалтерского учета делаются следующие записи:

Д01-02К01 списание первоначальной (восстановительной) стоимости;

Д02К01-02 списание сумм накопленной амортизации;

Д91-2К01-20 списание остаточной стоимости выбывших объектов;

Д91-2 К10

Д91-2 К70

Д91-2 К69 отражение сумм расходов, связанных с разборкой и демонтажем;

Д10К91-1 оприходование материалов, полученных в результате списания;

Д91-9К99 отражение сумм прибыли от списания объектов;

Д99К91-9 отражение суммы убытка от списания объектов.

Учет передачи основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций.

Первоначальной стоимостью основных средств, переданных в счет вклада в уставный капитал других организаций, признается стоимость, согласованная учредителями организации.

Передача имущества в счет погашения учредительного взноса осуществляется по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе учредителя на дату передачи. Кроме того, учредителем при необходимости возмещаются расходы по доставке и монтажу оборудования.

Списание остаточной стоимости объектов отражается записью по дебету счета 58 «Финансовые вложения» субсчет 1 «Паи и акции» в корреспонденции с кредитом счета 01-02.

При передаче основных средств в счет вклада в уставный капитал других организаций делаются следующие записи:

Д01-02К01списание первоначальной (восстановительной) стоимости;

Д02К01-02 списание сумм накопленной амортизации;

Д58-1К01-02 списание остаточной стоимости объектов,

Д58-1К10

Д58-1 К70

Д58-1 К69 отражение суммы расходов, связанных с передачей основных средств в качестве вклада в уставный капитал других организаций;

Д58-1 К68 отражение суммы восстановленного НДС.

Инвентаризация основных средств