Смекни!
smekni.com

Анализ и прогнозирование внедрения нововведений (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 3

1. Анализ внедрения нововведений на предприятии. 5

1.1. Инновационный анализ. 5

1.2. Анализ эффективности инновационной деятельности. 8

2. Прогнозирование внедрения нововведений на предприятии. 14

2.1. Прогнозирование инноваций. 14

2.2. Основные методы и особенности прогнозирования инновационного рынка. 16

2.3. Прогнозирование обеспечения инноваций. 25

2.4. Прогнозирование социальных и экологических последствий инноваций. 28

Заключение. 31

Список использованной литературы: 33

Введение

Понятие «инновации» по своей сути означает новшества. В более широком понимании – это прогрессивные технико-технологические и социально-экономические изменения, появление новых способов производства, видов продукции и услуг, освоение новых рынков сбыта. Выделяют инновации радикальные, т.е. существенные технико-технологические изменения, и инкрементальные – частичное обновление техники и технологии.

Инновации предусматривают не только создание нового (новации), но и его одновременную практическую реализацию. Период от возникновения новации до ее преобразования (использования) в нововведение называется жизненным циклом инновации. При этом под новациями понимают результат научной, научно-технической, интеллектуальной деятельности. В связи с этим в мировой практике выделяют научно-исследовательскую и научно-техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний, а также опытно-конструкторские разработки.

Прогнозирование в инновационном менеджменте – это система научных представлений о направлениях развития в будущем инновационной идеи или отдельных ее элементов.

Задачами анализа инновационной деятельности предприятия являются:

· проверка реальности плана инновационных мероприятий;

· оценка уровня выполнения плана;

· изучение динамики показателей, характеризующих инновационную деятельность;

· определение системы факторов и причин, обусловивших отклонения фактических показателей от установленных параметров;

· количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

· выявление и оценка внутрипроизводственных резервов улучшения инновационной деятельности предприятия и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Прогнозирование и анализ внедрения нововведений основывается на обработке, имеющейся в настоящий момент информации об инновационном объекте и его развитии, а также внешних и внутренних условиях этого развития, как в настоящий момент, так и в будущем. Прогнозирование и анализ необходимы потому, что проект развивается в условиях неопределенности, которые являются причиной, вызывающей отличия его реальных характеристик от ожидаемых. В процессе развития инновационной идеи могут возникнуть также неблагоприятные ситуации, называемые рисками, и неблагоприятные последствия от них.

1. Анализ внедрения нововведений на предприятии

1.1. Инновационный анализ

Как правило, масштабные инновационные процессы являются высококапиталоемкими. Это связано с тем, что практически любое более или менее серьезное новшество не может быть внедрено в одной изолированной подсистеме и для успешной его реализации требуется взаимодействие большинства других подсистем организационно-экономического процесса. Например, внедрение нового продукта, как правило, требует изменения технологии и организации производства, применения новых систем стимулирования труда и других кардинальных нововведений. Незначительные изменения, осуществляемые в социально-экономических и других системах, в силу выше приведенных доводов не являются инновациями. Все это требует инвестиций по всей цепочке нововведений.

В укрупненном виде инновационный анализ может быть представлен следующими этапами:

1. Анализ и прогноз направлений научно-технического прогресса (НТП) в данной и смежной отраслях. Данный этап необходим для понимания будущих технологических и функциональных угроз. Технологические угрозы – возможности производства продукта данной фирмы при помощи других, более прогрессивных технологических процессов. В этом случае вследствие применения устаревшей технологии предприятие может оказаться неконкурентоспособным по издержкам, а в ряде случаев и по качеству продукции, например, при производстве металла различными способами. Функциональная угроза связана с возможностью появления у конкурентов нового, более прогрессивного продукта, который будет выполнять функции старого на более высоком уровне, например, при замене механических весов электронными.

2. Анализ фонда имеющихся изобретений и результатов НИОКР. Этап предполагает исследование уже сделанных изобретений. В данном случае следует исходить из принципа: "будущие инновации – это существующие изобретения".

3. Отбор наиболее эффективных изобретений. На этом этапе следует понять, какие изобретения являются наиболее прогрессивными и эффективными и какова вероятность их превращения в инновации в будущем.

4. Анализ рынка нововведений. Рынок нововведений может быть представлен двумя крупными блоками: рынком, так называемых, контрактных НИОКР и рынком технологических лицензий.

5. Разработка инновационных стратегий.

6. Анализ капиталоемкости инноваций, необходимых для реализации стратегий. На данном этапе инновационный анализ переходит в инвестиционный.

Различные типы инноваций требуют неодинаковых затрат для внедрения. Причем зачастую наибольшие затраты возникают при реализации организационно-экономических инноваций, например, в случае перехода к новым системам управления государством и экономикой страны и отраслями. В частности, переход от системы централизованного управления к рынку потребовал колоссальных затрат для создания новых властных институтов, рыночной инфраструктуры, разработки новой законодательной базы и т.д. Недостаток вложений в эту сферу приводит к затягиванию, так называемого, переходного или трансформационного периода к эффективной экономике нового типа.

На уровне компаний структурная перестройка, создание новых организаций в результате слияний и поглощений также требуют значительных инвестиций. Таким образом, инновационный и инвестиционный анализ должны проводиться по всему комплексу инноваций, которые предполагается осуществлять при подготовке стратегий развития любого организационно-экономического объекта.

Стратегия развития компании определяется системой целей ее развития. Без большого преувеличения можно сказать, что разработанные с учетом этих целей стратегии реализуются на практике через комплекс инвестиционных проектов, в основе которых лежат инновации.

Для понимания структуры этих инноваций целесообразно использовать, так называемый, ГЭП-анализ, или анализ разрывов (от англ. gap – разрыв).

Смысл ГЭП-анализа заключается в определении мероприятий и проектов, осуществление которых необходимо для достижения целей. Необходимость такого анализа связана с тем, что такое достижение не происходит само собой, а требует серьезных усилий.

Более того, между поставленными целями и теми показателями, которые могут быть получены за счет инерционного развития традиционной деятельности, имеется существенное расхождение, или разрыв (отсюда и название метода). Следует сформулировать стратегию с таким наполнением проектами, которая позволила бы сократить отмеченный разрыв (рис. 1).


Рис. 1. ГЭП-анализ.

Для сокращения и устранения разрывов необходимо разработать и внедрить соответствующие нововведения. Далее следует рассмотреть основные направления, по которым эти нововведения будут осуществляться. Это может быть совершенствование организации производства, развитие технологических процессов, создание новых продуктов, выход на новые рынки (Рис. 2).


Рис. 2. Схема устранения разрывов

1.2. Анализ эффективности инновационной деятельности

Жизненный путь новшества может развиваться по одному из трех путей: накопление в организации, превращение в организации в инновацию, продажа как товара.

Эффективность деятельности организации выражается через экономические и финансовые показатели. В условиях рыночной экономики не может быть унифицированной системы показателей. Каждый инвестор самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инновационного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.

К системе показателей предъявляются следующие требования:

· показатели должны охватывать процессы на всех стадиях жизненного цикла товара;

· показатели должны формироваться на перспективу, минимум на 3-5 лет, на основе ретроспективного анализа деятельности организации;

· показатели должны опираться на данные по конкурентоспособности конкретных товаров на конкретных рынках за конкретный период;

· важнейшие показатели должны быть выражены абсолютными, относительными и удельными величинами;

· показатели должны быть состыкованы со всеми разделами плана организации;

· показатели должны отражать все аспекты финансовой деятельности организации;

· проектирование окончательных показателей должно осуществляться на основе многовариантных расчетов, с определением степени риска и устойчивости финансовой деятельности, с использованием достаточного и качественного объема информации, характеризующей технические, организационные, экологические, экономические и социальные аспекты деятельности организации.