Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 2 из 7)

Первоначальная стоимость основных средств за минусом износа образует их остаточную стоимость.

Восстановительнаястоимость - это стоимость воспроизводства основных средств по действующим на определенную дату рыночным ценам. Восстановительная стоимость появляется в результате переоценки основных средств.

1.2 Учет основных средств в соответствии с действующими законодательствами и нормативными актами

Деятельность любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием имущественных ценностей, относимых по своей сути к объектам основных средств. При этом указанные объекты могут использоваться на праве собственности, хозяйственного ведения (оперативного управления), аренды, безвозмездного пользования.

Во всех случаях на организации возлагаются обязанности по организации бухгалтерского и налогового учета указанных объектов, а также организации их учета на основе Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. №114н).

Бухгалтерский учет принадлежащих организации объектов основных средств организуется с учетом требований следующих нормативных актов:

Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции изменений и дополнений);

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н (в редакции изменений и дополнений, внесенных приказами Минфина РФ от 30 декабря 1999г. №107н и от 24 марта 2000 г. №31");

Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2002 г. №26н (в редакции изменений, внесенных приказом Минфина России от 18 мая 2002г. №45н);

Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. №91н;

Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденных приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №°4н (в редакции изменений, внесенных приказом Минфина России от 7 мая 2003 г. №38н) (далее по тексту - План счетов и Инструкция по применению Плана счетов).

Как указано в пункте 6 Методических указаний по учету основных средств, бухгалтерский учет основных средств ведется в следующих целях:

формирования фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

правильного оформления документов и своевременного отражения поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

достоверного определения результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

определения фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.);

обеспечения контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

проведения анализа использования основных средств;

получения информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Организации могут разработать внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием. Таким локальным актом организации могут быть утверждены:

формы применяемых первичных учетных документов по поступлению, выбытию и внутреннему перемещению объектов основных средств и порядок их оформления (составления), а также правила документооборота и технология обработки учетной информации;

перечень должностных лиц организации, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и внутреннее перемещение объектов основных средств;

порядок осуществления контроля за сохранностью и рациональным использованием объектов основных средств в организации.

Налогообложение хозяйственных операций с объектами основных средств, а также их налоговый учет регулируются положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Сами принадлежащие организации объекты основных средств являются объектом налогообложения по таким видам налогов, как налог на имущество и транспортный налог.

Необходимо учитывать, что Федеральным законом от 31 декабря 2002 года №191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" внесены изменения в главу 26.2 НК РФ, согласно которым налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности (необходимых для исчисления налоговой базы и налога) на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной приказом МНС России от 28 октября 2002 года №БГ-3-22/606.

Также Федеральным законом №191-ФЗ внесена поправка в статью 4 Закона о бухгалтерском учете, согласно которой организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. В то же время указанные организации должны вести учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Учет основных средств указанным организациям также следует вести в соответствии с ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по учету основных средств.

Как отмечено в письме Минфина России от 29 января 2003 года №04-02-05/3/1, нет необходимости в ведении учета основных средств и нематериальных активов на синтетических счетах с применением Плана счетов и метода двойной записи. Достаточно оформления первичных документов и регистров бухгалтерского учета для систематизации и накопления информации, содержащейся в первичных документах, по стоимости объектов.

При данном специальном налоговом режиме расходы на приобретение основных средств для целей налогообложения учитываются в особом порядке, отличном от правил, установленных законодательством о бухгалтерском учете и главой 25 НК РФ.

Механизм амортизации основных средств при упрощенной системе налогообложения не применяется.

В случае прекращения применения упрощенной системы налогообложения организации должны учитывать следующие моменты, связанные с необходимостью ведения (восстановления) бухгалтерского учета.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, считается перешедшим на общий режим налогообложения, если по итогам налогового (отчетного) периода его доход превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб. Переход на общий режим налогообложения осуществляется с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на общий режим налогообложения.

Кроме того, налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения (переходит на общий режим налогообложения) с того момента, когда возникает хотя бы одно из обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.12 ПК РФ. Налоговые обязательства, а также налоговые санкции и пени в данной ситуации подлежат пересчету начиная с того налогового периода, с которого налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения.

При этом, по мнению Минфина России, налогоплательщиками, перешедшими с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, бухгалтерский учет должен быть восстановлен с начала квартала, следующего за тем, когда были нарушены условия применения указанного специального налогового режима.

Несвоевременное же отражение налогоплательщиком на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений влечет за собой применение налоговых санкций, установленных статьей 120 НК РФ.

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационная характеристика предприятия

ПСК "Першинское" расположено в западной части Белозерского района. Административно-хозяйственный центр село Першино удален от районного центра села Белозерского на расстояние 40 км. и от областного центра города Кургана на 87 км.

Указанные центры являются основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и базами снабжения хозяйства, связь с ними осуществляется по асфальтированному шоссе.

Сеть внутрихозяйственных дорог находится в удовлетворительном состоянии.

В существующих границах хозяйство работает с 1958 г. первоначально оно имело название колхоз "Россия", в последствие было переименовано в ПСК "Першинское".

Основные производственные направления: молочно-мясное и зерновое. В отрасли растениеводства функционируют три тракторно-полеводческие бригады, которые выполняют преимущественно весь комплекс работ в растениеводстве, занимаются ремонтом сельскохозяйственной техники.