Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 6 из 7)

Например, амортизация по оборудованию столовой в февраль составила 1875 р. за месяц не произошло прибытия или выбытия основных средств и в марте сумма амортизации составила также 1875р.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 "Амортизация основных средств". Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств", а по основным средствам непроизводственного назначения - по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и кредиту счета 02.

Таблица 5 - Начисление амортизации по объектам основных средств за март 2007 г. в ПСК "Першинское" (Приложение)

Название операции Корреспондирующие счета Сумма, руб
дебет кредит
12 Начислена амортизация основных средств производственного назначения.Начислена амортизация основных средств обслуживающих производств и хозяйств. 20,23,25,2629 0202 629711875

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

При поступлении в организацию основных средств, раннее бывших в эксплуатации, срок их полезного использования у нового собственника определяют вычитанием из срока полезного использования, установленного для новых объектов, срока их фактической эксплуатации у прежнего собственника.

При поступлении основных средств, по которым срок их службы истек, получатель такого объекта устанавливает новый срок эксплуатации самостоятельно.

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02 "Амортизация основных средств" с кредита счета 01 "Основные средства".

3.4 Аналитический учет основных средств

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки (форма №ОС-6).

На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия, кроме того указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудования, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.) на каждый инвентарный номер в одном экземпляре и предаются под расписку в соответствующий отдел организации.

В бухгалтерии инвентарные карточки расформированы на группы по видам основных средств в инвентарной картотеке. Одна группа карточек отделена от другой специальными разделителями, перед каждой группой в картотеке помещаются карточки учета движения основных средств (форма №ОС-8), которые предназначены для отражения изменений, произошедших с объектами определенной группы. В карточке обязательно указывается наименование классификационной группы, наличие основных средств на 1-е число отчетной даты, поступление и выбытие основных средств, учет ведут в суммовом выражении. Также в карточке указываются суммы амортизации и остаточная стоимость.

Например, в 1970 г. в ПСК "Першинское" было введено в эксплуатацию здание, которое выполняет функции амбара и склада. В связи с этим была оформлена "Инвентарная карточка № 582 учета основных средств" (Приложение). В данной карточке на лицевой стороне указано полное наименование и назначение объекта (амбар и склад); инвентарный номер (73); дата ввода в эксплуатацию; норма амортизации на полное восстановление (2.5%), на капитальный ремонт (1.8%); кроме того указана первоначальная стоимость объекта (519300 р).

На оборотной стороне карточки дана краткая индивидуальная характеристика данного объекта: стены - деревянные; кровля (крыша) - шифер; основные размеры: строительная кубатура

- 81, жилая площадь
- 27, пропускная способность - 8,5´4.

3.5 Синтетический учет основных средств

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих организации на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

01 "Основные средства" (активный);

02 "Амортизация основных средств" (пассивный);

91 "Прочие доходы и расходы" (активно-пассивный).

Счет 01 "Основные средства" предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.


Счет 01

"Основные средства"

Д К
Сальдо - стоимость основных средств на начало периодаПоступление основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости. Дооценка основных средств.Сальдо - стоимость основных средств на конец периода Амортизация выбывающих основных средствВыбытие основных средств по остаточной стоимостиУценка основных средств

На счете 02 "Амортизация основных средств" обобщается информация о начисленной за время эксплуатации объектов основных средств амортизации. Счет 02 по отношению к балансу является пассивным: по кредиту отражают суммы начисленной амортизации износа по поступающим основным средствам, бывшим раннее в эксплуатации, а по дебету проводится списание износа по бывшим основным средствам.

Счет 02

"Амортизация основных средств"

Д К
Амортизация по выбывшим основным средствам.Уценка амортизации Сальдо-величина амортизации основных средств на начало периода.Начисление амортизации по действующим основным средствам. Дооценка амортизации.Сальдо-величина амортизации основных средств на конец периода.

Счет 91

"Прочие доходы и расходы"

Д К
Остаточная стоимость выбывших основных средств.Расходы, связанные с выбытием основных средствНДС по проданным и безвозмездно переданным основным средствам Выручка от реализации основных средств Стоимость материальных ценностей (лом, отходы), оприходованных при списании основных средств

В ПСК "Першинское" синтетический учет основных средств ведется в "Книге учета основных средств" (Приложение). В данной книге указываются: наименование объекта основных средств, остаток на 1 число каждого месяца, оборот за месяц.

Составим журнал операций по основным средствам за март 2007г в ПСК "Першинское".

Таблица 6 - Журнал регистрации хозяйственных операций по основным средствам за март 2007 г.

Название операции Корреспондирующие счета Сумма, руб.
дебет кредит
1 Оприходованы приобретенные основные средства 01 08 5400000
2 Начислена амортизация основных средств производственного назначения. 20,23,25,26 02 62971
3 Начислена амортизация основных средств обслуживающих производств и хозяйств. 29 02 1875

4. Совершенствование учета основных средств

В целом в ПСК "Першинское" учет основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", но можно выявить ряд существенных недостатков, связанных с нарушением требований действующего законодательства:

Отсутствие первичных документов по учету групп объектов основных средств.

Низкий внутренний контроль за качеством заполнения документов, о чем свидетельствуют многочисленные исправления и помарки.

В документах не заполняются некоторые обязательные реквизиты.

Начисление амортизации на основные средства стоимостью менее 10 тыс. рублей.

Отсутствие регистрации внутреннего перемещения объектов основных средств.

С целью совершенствования учета основных средств на основании проведенного исследования разработаны следующие предложения.

Для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другой использовать накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2). Накладная оформляется сдатчиком (передающей стороной), составляется в трех экземплярах: первый передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объекта основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю. Накладная подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку учета объектов основных средств.

Отражать в учете рыночную стоимость материалов, полученных в результате ликвидации основных средств. Стоимость материалов, которые получены в результате демонтажа отражать по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". При этом составлять проводку: дебет 10 "Материалы", кредит 91 "Прочие доходы и расходы" - оприходованы материалы по рыночной стоимости.