Смекни!
smekni.com

Самоменеджмент в системе менеджмента (стр. 1 из 8)

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие самоуправления.

1.1. Определение, цели и функции самоуправления.

1.2. Личные способности руководителя – основа его успешной деятельности.

1.3. Самоуправление «один на один».

Глава 2. Самоуправление в системе управления.

2.1. Определение своего стиля управления и приспособление его к практике.

2.2. Содержание работы руководителя.

2.3. Оценка факторов, способствующих или препятствующих достижению результатов и развитию деятельности.

Глава 3. Личная установка руководителя.

3.1. Самомотивация.

3.2. Мотивация самосовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Библиография.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Приложение 1. Техника самоуправления.

Приложение 2. Умение управлять собой.

Введение.

Теория управления в ее российском варианте – на этапе формирования. Перед наукой управления стоит задача разработки законов, закономерностей, методов управления и системы показателей, позволяющих производить оценку эффективности управленческой деятельности. Основными функциями управления целесообразно считать - планирование, организацию, мотивацию, контроль. Сущность управленческого труда, его функции и специфика определяются, с одной стороны, целями и задачами, которые он решает; с другой, по мнению З.П. Румянцевой, - содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда.

Центральное место в управлении занимает руководитель - возглавляющий определенный коллектив работников, наделенный необходимыми полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации и несущий всю полноту ответственности за результаты работы возглавляемого им коллектива.

Актуальность темы «Самоуправление в системе управления» определяется тем, что многие руководители, управляя теми или иными субъектами, недостаточно проявляют организованность, обязательность, не умеют рационально использовать рабочее время и т.д. и т.п. Особенно это касается молодых менеджеров и управленцев. От того какая у них будет самоорганизованность, во многом будет зависеть и успех в карьере.

Самоуправление прежде всего это самоорганизация, умение управлять собой, руководить процессом управления в самом широком смысле слова – во времени, в пространстве, общении, деловом мире. Руководитель должен так уметь распределять свой труд, чтобы эффективность была максимальной.

Овладеть данной наукой не так просто, и молодому руководителю надо начинать все-таки с самообразования, причем мало только приобретать, знания, нужна ещё и практическая и реализация. Самоуправление – это очень тяжелая работа, поэтому необходимо быть готовым к самосовершенствованию. Нужен серьезный подход при разработке своей программы. Прежде всего, разрабатывать программу с учетом тех вопросов, которые приходится решать в процессе профессиональной деятельности. При выборе программы надо учитывать изменения, происходящие в жизни – в экономике, науке, современных методах управления и т.д. Надо учесть аспекты практической реализации приобретенных знаний.

Надо учиться планировать свое рабочее время. Планирование призвано обеспечить хозяйское использование самого ценного достояния – времени, а именно:

· либо имеющееся время употребить для плодотворной и успешной деятельности (максимальный критерий);

· либо достичь поставленных целей с возможно меньшим расходом времени (минимальный критерий).

Цель работы заключается в исследовании самоуправления как способа повышения эффективности работы руководителя

Исходя из поставленной цели, в работе рассматриваются следующие задачи:

1. Дать понятие самоуправлению;

2. Определить цели и функции самоуправлению;

3. Изучить основы и методики планирования и принятия решений;

4. Проанализировать принципы самоуправления;

5. Рассмотреть мотивацию самосовершенствования.


Глава 1. Понятие самоуправления

1.1. Определение, цели и функции самоуправления.

Чтобы эффективно управлять людьми, менеджер в первую очередь должен овладеть наукой и искусством управления самим собой. Самоуправление помогает руководителю: рационально организовать свой труд и труд своих подчиненных, реализовывать профессиональные и жизненные цели; избегать стрессовых ситуаций; повышать работоспособность; получать удовлетворение от выполняемой работы.

Разумная самоорганизация дает менеджеру следующие преимущества:Выполнение работы с меньшими затратами.Лучшая организация личного труда.Меньшая загруженность работой.Меньше ошибок при выполнении своих функций.Больше удовольствия от работы, большая мотивация труда.Меньше спешки и стресса.Рост квалификации.Лучшие результаты труда.Достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Существуют разные точки зрения на понятие самоуправление. Довольно распространена узкая трактовка самоуправления как индивидуальной технологии использования рабочего времени. Л. Зайверт, например, дает такое определение: «Самоуправление – это последовательное и целенаправленное использование испытанных практических методов работы в повседневной деятельности, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время». В большинстве источников самоуправление определяют как процесс самостоятельности, возвышения личности.

Эффективное самоуправление объективно связано как с человеческой природой (биоритмы, генетическая программа), так и с организацией (вещей, людей, идей, отношений), социальным управлением.

На мой взгляд, самоуправление - это наука и искусство:

· эффективного использования базовых ресурсов личности (таких как время, активность, платежеспособность, образованность);

· управления процессами жизнедеятельности личности (труд менеджера, использование свободного времени, карьера);

· управление результатами деятельности менеджера (уровень квалификации, личные качества, имидж).

Основная цель персонального менеджмента состоит в том, чтобы наилучшим образом использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (уметь самоопределяться), легче преодолевать внешние обстоятельства, как на работе, так и в личной жизни.

Ежедневное решение разного рода задач и проблем можно представить в виде ряда различных функций, которые находятся в определенной взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются в определенной последовательности. Подобный процесс самоуправления может быть представлен как своего рода «Круг правил», наглядно демонстрирующий связи между отдельными функциями самоменеджмента. Во внешнем круге обозначены шесть функций:

1. Постановка цели. Анализ и формирование личных целей.

2. Планирование. Разработка планов и альтернативных вариантов в своей деятельности.

3. Принятие решений. Принятие решений по предстоящим делам.

4. Реализация и организация. Составление распорядка дня и организация личного трудового процесса в целях реализации поставленных задач.

5. Контроль. Самоконтроль и контроль итогов (в случае необходимости – корректировка целей). Во внутреннем круге расположена дополняющая функция.

6. Информация и коммуникации.

Вокруг этих функций в известной мере «вращаются» остальные функции, поскольку коммуникации как обмен информацией необходимы во всех фазах процесса самоуправления. Отдельные функции не следуют строго одна за другой, как поставлено в данной модели, а многообразно переплетаются. Определенные рабочие приемы и методы управления собой, своим временем, карьерой, имиджем составляют технику самоуправления, которая представлена в таблице 1. (см Приложение 1.)

Систему персонального самоуправления можно представить в виде модели требований к качествам менеджера, способного управлять самим собой. Данная модель показывает, что искусство управлять собой складывается из семи блоков личных качеств (см. Приложение2.).

Сущность самоуправления состоит в учете и применении задач, методов, особенностей и т.д. индивидуального самосовершенствования каждого менеджера (что хорошо известно)[1] и в работе с «системами систем» как совершенно нового аспекта самоменеджмента вообще и независимого менеджера в частности. Таким образом, сущность (смысл) самоуправления скрыта в фундаментальных закономерностях социума, биоса, управления в совокупности. Самоуправление является эффективным способом учета и реализации новых реальностей переходных процессов. Самоуправление в своей сущности произошло явно из множества теорий и методик социального управления и несет многие их достоинства и недостатки. До последнего времени его предметная область искусственно сужалась саморазвитием индивидов, занимающихся менеджментом в предположении абсолютной идентичности понятий управления и менеджмента даже в условиях переходных экономик. Однако работа в условиях рыночных инфраструктур и дальнейшее развитие демократизации и методов децентрализации, а также учет перманентной полупрозрачности любых границ потребовали углубленного анализа причин и обстоятельств неэффективности многих методов командного управления, выявления методов для деятельности в условиях неопределенности и т.д. Иначе – учета сущности самоуправления. Оказалось, что работа с равноправными клиентами, малым бизнесом, филиалами, мировыми рынками и др. отличается от командования в линейно-функциональных структур отраслевого плана.

Самоуправление по своей сущности представляет область деятельности феноменологического плана, которая всегда имеет место с неопределенностями человеческих ресурсов несущих отношений как системы систем.