Смекни!
smekni.com

Реинжиниринг 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………... 3

ГЛАВА 1. реинжиниринг бизнес-процессов

1.1 Предпосылки появления реинжиниринга. ……………. …………….5

1.2 Принципы реинжиниринга…………………………………………...14

1.3 Реинжиниринг в России………………………………………………17

ГЛАВА 2. Материалы и методы Исследования

2.1 Материалы исследования…………………………………………….21

2.2 Методологии моделирования бизнес-процессов и методы исследования …………………………………………………………………….25

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

3.1 Процесс «оформление потребительского креди……………………29

3.2 Рекомендации по улучшению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………..………………………………………… .33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….……… ..36

Введение

Сегодня все больше российских компаний проявляют интерес к проектам реинжиниринга. Количество сайтов, в которых поисковая система rambler нашла упоминание слова "реинжиниринг" составляет 24тысячи – цифра довольна внушительна. Но вот единого мнения, что же такое реинжиниринг, для чего проводить такие проекты и какими они бывают – до сих пор не выработано. Кроме общего определения, взятого у основоположников реинжиниринга Хаммера и Чампи[11], понятия реинжиниринга весьма различны. Это и внедрение информационных технологий, и сокращение издержек, и внедрение инноваций, и повышение качества продукции и даже "радикальное сокращение количества процессов" и "возможность выбора внутрифирменным потребителем исполнителя внутри фирмы". Правда, все согласны с тем, что в основе реинжиниринга должны лежать революционные идеи, кардинально меняющие бизнес. Складывается впечатление, что реинжиниринг – это скорее из области искусства, нежели науки, и возникновение нестандартной идеи обеспечивает успех проекту реинжиниринга, а ее отсутствие – провал.

В современном мире, в котором контроль осуществляют потребители, конкуренция усиливается, цикл продукции становится короче и все стремительно изменяется, узкоспециализированная работа стала не нужна. Более того, многоступенчатое разделение труда требует координации всех этапов производственного процесса, что приводит к росту неэффективности производства. Время и силы уходят впустую на проверку работы других людей, традиционная иерархия бизнеса затрудняет контроль качества производства. Наконец, рабочие теряют контакт с потребителями и стараются угодить своим начальникам, забывая о тех, кому предназначен их труд. В этих условиях компаниям необходимо отказаться от используемых ими организационных и операционных принципов, привычных пирамидальных структур и бюрократического бессилия и рационализировать, упростить действующие производственные системы. С простотой придет и меньшая потребность в контроле, урегулировании, управлении. Рабочие станут более ответственными, а корпоративная структура — более гибкой, творческой и новаторской, что непременно повысит и производительность, и доходы компаний. В эпоху постиндустриального бизнеса, в которую мы сейчас вступаем, корпорации будут образовываться и развиваться на основе идеи реинтеграции отдельных операций в единые бизнес-процессы, то есть наборы операций, которые, взятые вместе, создают результат, имеющий ценность для потребителя.

Конкурентоспособность и экономическая жизнестойкость компаний должна быть основана на принятии новых моделей и практики управления, и промышленной организации. В качестве метода воссоздания существующих компаний предлагается реинжиниринг бизнеса, который для новой революции в бизнесе означает то же, что специализация труда означала для предыдущей. Вот о нем то (реинжиниринге бизнеса) и пойдет речь дальше.

Объектом моей курсовой работы является преобразование деятельности организации.

Предметом является реинжиниринг как один из эффективных методов преобразования деятельности предприятия.

Цель курсовой работы: проанализировать особенности перестройки процессов организации для повышения эффективности производства.

Задачи:

1.Изучение научной литературы на тему реинжиниринга;

2.Обобщение и систематизация результатов исследования проблемы, содержащихся в научной литературе;

3.Изучение особенностей применения реинжиниринга в России.

ГЛАВА 1. реинжиниринг бизнес-процессов

1.1Предпосылки появления реинжиниринга

Идеи реинжиниринга начали разрабатываться специалистами по менеджменту США с середины 1980-х годов как ответ на кризис американской экономики 1970-80-х годов. Американские компании начали проигрывать в конкурентной борьбе прежде всего японским компаниям, а так же ряду европейских. Прорыв в исследованиях в этой области, формирование целостной концепции реинжиниринга принято связывать со статьей М. Хаммера «Реинжиниринг традиционных методов работы: не автоматизируйте их, а отвергайте» HarvardBusiness Review, 1990, № 4. Дальнейшее развитие эти идеи получили в классической ра­боте[12], опубликованной в США в 1993 году.

Пик популярности реинжиниринга пришелся на 1990-е годы. Многие специа­листы возлагали на него надежды как на самое эффективное средство решения всех проблем компании. В США, где его опробовали две трети крупнейших ком­паний, действующих в самых разных отраслях экономики, только в 1994 году биз­нес затратил на консультантов по реинжинирингу семь миллиардов долларов (Stoan Management Review, 1995, Summer, p. 99). Во многих странах Европы (особенно в Великобрита­нии и Швеции) к реинжинирингу обратились 60-70 % крупных компаний, а так­же ряд некоммерческих организаций. Со временем сформировалось понимание того, что реинжеиниринг не чудодейственное средство от всех проблем, но высо­коэффективное лекарство от плохой организации бизнеса, способное в разы, а иногда и на порядки улучшить характеристики компании, особенно при условии ее крупных масштабов. В то же время 50-85 % попыток реинжиниринга оканчи­ваются неудачей. Он требует существенной реорганизации производства, боль­ших затрат, поэтому его популярность в последнее время существенно уменьшилась. Однако он остается одним из наиболее эффективных методов менеджмента качества и поэтому является объектом нашего внимания. К тому же проблемы радикального повышения эффективности, которые сейчас стоят перед компаниями СНГ, имеют много общего с проблемами резкого увеличения конкурен­тоспособности компаний США, возникшими в 1970-90-е годы[3].

Согласно М. Хаммеру и Д. Чампи [11], «Реинжиниринг бизнеса означает начать заново с нуля. Он означает отказ от многого из накопленной за два столетия мудрости промышленного менеджмента, необходимость забыть то, как работа осуществлялась в эпоху массового рынка, и решить, как она теперь долж­на выполняться наилучшим образом». Далее авторы отмечают: «Мы убеждены, что реинжиниринг нельзя осуществить небольшими и осторожными шагами. Только концепция «все или ничего» позволяет достичь очень впечатляющих результатов. Большинство компаний не имеют иного выбора, кроме как набраться мужества и осуществить его. Для многих из них реинжиниринг является единственной надеждой отказаться от неэффективных, архаичных методов ведения бизнеса которые в противном случае неизбежно уничтожают их самих».

Чем же вызвана необходимость таких резких преобразований бизнеса? На про­тяжении XIX и XX веков структура, управление и результаты функционирования компаний во всем мире основывались на наборе принципов, сформулированных А. Смитом в 1776 году в работе «Богатство народов». Главным из них является по­ложение о том, что индустриальное производство должно быть разбито на простей­шие и самые базовые операции. По сравнению с кустарным, ремесленным произ­водством, когда рабочий изготавливал изделие от начала до конца, разделение труда повысило производительность в сотни раз. Это было обусловлено тремя обстоя­тельствами; совершенствованием навыков каждого рабочего при выполнении простой операции; экономией времени, которое при прежней организации труда теря­ется при переходе от одной работы к другой; облегчением механизации и автомати­зации простых операций, что способствует росту производительности и снижению себестоимости продукции.

Со временем принцип разделения труда из сферы производства перешел в сфе­ру управления. Это привело к росту числа контролеров, плановиков, аудиторов, менеджеров среднего звена, к усложнению управления бизнесом, особенно в круп­ных компаниях, к обезличиванию бизнес-процессов, когда исполнители отвечали за операции, а процесс в целом не контролировался, к преобладанию в конечном счете корпоративных интересов над интересами потребителей и общества. Несмот­ря на эти недостатки, указанная система в условиях быстро растущего рынка, когда потребителю не из чего выбирать и он рад любому товару, если он выполняет свои функции, устраивала всех. Она обеспечивала функционирование сложных систем, каждый исполнитель знал свои несложные функции, менеджеры могли контроли­ровать исполнителей и регулировать бизнес. Однако примерно с 1960-х годов ситуа­ция на рынке начала меняться, и недостатки операционной системы управления стали тормозом для адаптации компаний к новым условиям бизнеса. Основными особенностями этих условий являются следующие:

· потребители диктуют свои условия производителям. Рост предложения, пе­репроизводство товаров и услуг позволяют потребителям регулировать вид, цену и качество товаров. Раньше эту функцию на рынке осуществляли про­изводители. Теперь производитель должен удовлетворить потребности не клиента вообще, а конкретного клиента;

· конкуренция приняла глобальный характер. Если раньше компании конку­рировали внутри региона, затем внутри страны, то теперь — в условиях откры­тых рынков — конкуренция имеет международный характер;

· изменения условий бизнеса стали постоянными, и их темп постоянно растет. Этому способствуют рост экономики стран, которые ранее не участвовали в международной торговле, интенсификация бизнеса развитых странах, на­учно-технический прогресс, следствием которого являются новые продукты и услуги. В результате сократились жизненные циклы товаров и услуг и вре­мя на разработку и освоение новых продуктов.