Смекни!
smekni.com

Организация производственного процесса на предприятии (стр. 1 из 5)

Государственный комитет по рыболовству РФ

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕСИТЕТ

Институт Экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Организация производства на предприятии»

Тема: «Организация производственного процесса на пред­приятии»

Выполнил:

Студент группы ЗФЭ-88

Серега

Проверил:

Д.Э.Н, О.К.

Организация производственного процесса на пред­приятии

Характеристика производственного процесса, его составные элементы

Производственная деятельность промышленных предприятий связана с выпуском продукции (новой или отремонтированной). Процесс изготовления или ремонта любого изделия - это воздействие живого труда на предмет труда с помощью орудий (средств) груда. Такой процесс называется трудовым процессом.

Трудовой процесс - представляет собой совокупность действий работника на рабо­чем месте, направленных на достижение определенной частной цели - выполнение произ­водственного задания. Таким образом, трудовой процесс - это целенаправленное воздействие человека на предмет труда, в результате которого последний претерпевает измене­ния.

Трудовые процессы подразделяются на две основные группы:

1. технологические - все процессы, в результате совершения которых меняются внутренние свойства, внешний вид или форма предмета труда.

2. нетехнологические - процессы транспортировки, комплектации, контроля ка­чества, обслуживания рабочего места.

В некоторых случаях воздействие на предмет труда происходит с помощью сил природы без непосредственного участия человека, а лишь под его наблюдением. Такие процессы называются естественными. Естественный процесс - это процесс изменения предмета труда, происходящий без участия человека (например, старение металла, высы­хание окрашенных поверхностей, сушка древесины на воздухе, посол, вяление, сушка ры­бы и т. д.).

Отсюда, производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвя­занных трудовых и естественных процессов, результатом которых является изготовление определенных видов готовой продукции.

Производственный процесс — это сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Это сложное системное понятие, состоящее из совокупности следующих частных понятий: предмет труда, орудия труда, живой труд, пространство, время, удовле­творение потребностей. Раскроем сущность отдельных составляющих системного понятия «производственный процесс» и приведем простые примеры по некоторым отраслям дея­тельности (см. табл. 1.).

Таблица 1.

Наименование понятия Сущность понятия Примеры по некоторым отраслям
1. Предмет труда Предмет, над которым работает человек для создания промежуточного или конечного продукта с целью удовлетворения определенных потребностей Книга – для читателя. Информация, методы – для исследователя. Техническое задание на разработку, чертеж – для конструктора. Заготовка – для токаря. Информация, методика – для экономиста. Строящийся дом – для строителя. Перевозимый груз – для шофера. Болезнь человека – для врача.
2. Орудие труда Часть средств производства или основного капитала, с помощью или посредством которых человек воздействует на предмет труда Лабораторное оборудование, компьютер – для исследователя. Графопостроитель, компьютер, система автоматизированного проектирования – для конструктора. Станок – для токаря. Стол, компьютер – для экономиста. Подъемный кран – для строителя. Машина – для шофера. Скальпель – для хирурга.
3. Живой труд Непосредственно работник, оказывающий с помощью орудия труда воздействие на предмет труда с целью его преобразования и удовлетворения определенных потребностей Исследователь. Конструктор. Токарь. Экономист. Строитель. Шофер. Врач.

4. Пространство Место протекания производственного процесса, одна из форм диалектического единства пространства и времени Лаборатория – для исследователя. Рабочее место – для токаря. Территория и маршрут движения- для шофера. Операционная – для хирурга.
5. Время Длительность производственного процесса, одна из форм диалектического единства пространства и времени Длительность лабораторных испытаний надежности двигателя. Штучное время обработки детали. Время нахождения машины в пути. Длительность хирургической операции.
6. Удовлетворение потребностей Изготовление продукции, оказание услуги или выполнение работы для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с плановым документом или личной идеей Работа ученого над новой идеей, монографией. Выполнение строительной организацией оперативно-календарного плана. Выполнение токарем сменно-суточного задания. Выполнение консалтинговой фирмой контракта по анализу конкурентных преимуществ организации.

Виды производственных процессов

Производственный процесс состоит из частичных процессов, которые можно раз­делить на группы по следующим признакам:

• по способу выполнения: ручные, механизированные, автоматизированные.

• по назначению и роли в производстве: основные, вспомогательные, обслуживающие

Основные производственные процессы – это такие процессы, которые имеют непосредственное отношение к превращению предмета труда в готовую продукцию. Напри­мер, в машиностроении результатом основных процессов является выпуск машин, аппара­тов и приборов, составляющих производственную программу предприятия и соответст­вующих его специализации, а также изготовление запасных частей к ним для поставки к потребителю. Совокупность таких частичных процессов составляет основное производство.

Вспомогательные производственные процессы - это процессы, которые создают необходимые условия для создания готовой продукции, или создают готовую продукцию, которая затем потребляется в основном производстве на самом предприятии. Вспомога­тельными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению инструментов, приспособлений, запасных частей, средств механизации и автоматизации собственного производства, производство всех видов энергии. Совокупность таких частичных процес­сов составляют вспомогательное производство.

Обслуживающие производственные процессы - в ходе реализации таких процессов продукция не производится, а выполняются услуги, необходимые для осуществления ос­новных и вспомогательных процессов. Например, транспортировка, складирование, выда­ча всех видов сырья и материалов, контроль точности приборов, подбора и комплектова­ния деталей, технический контроль качества продукции и т. д. Совокупность таких процессов составляет обслуживающее производство.

В свою очередь основные производственные процессы подразделяются на следующие виды:

o подготовительные (заготовительные);

o преобразующие (обрабатывающие);

o заключительные (сборочные).

Виды и взаимосвязи производственных процессов в организации производства на предприятии по ходу производства

По вертикали производственные процессы могут протекать на рабочем месте, в подразделении и между подразделениями организации. Отмстим, что данное деление носит не геометрический, а организационный характер. По вертикали производ­ные процессы представим в виде «элементов» - организация, подразделения, рабочие места.


Таблица 2.

Сущность видов производственных процессов.

Наименование процесса Сущность процесса Примеры
1. Подготовительный этап основного процесса Процесс подготовки живого труда в пространстве и времени и орудия труда для преобразования предмета труда в полезный продукт. Процессы по резке металла, штамповке заготовок, их отливке в заготовительных цехах машиностроительного завода. Подготовка исследователем рабочего места для проведения экспериментов. Подготовка машины и документации для выполнения транспортных услуг. Подготовка больного к операции в хирургическом отделении больницы.
2. Преобразующий этап основного производства Процесс преобразования предмета труда путем изменения его форм и/или размеров, физических и/или химических свойств, внешнего вида, вида соединения с другими предметами труда, характеристик и/или показателей, состояния и/или потенциала в соответствии с плановым документом или творческим замыслом. Изготовление токарем детали машины из прутка или штамповки. Проведение исследователем лабораторных испытаний по проверке детали на прочность. Проверка шофером узлов грузового автомобиля в соответствии с производственным заданием. Проведение бригадой хирургов операции по удалению опухоли больного.
3. Заключительный этап основного процесса Процесс подготовки преобразованного предмета труда к приобретению им формы товара для отправки или сдачи заказчику (комиссии). Сборка, испытания, сертификация, упаковка товара. Сдача строительного объекта приемочной комиссии. Согласование и утверждение нормативного документа. Сдача шофером привезенного груза заказчику. Проверка хирургом или комиссией характеристик состояния больного после операции. Уборка рабочего места. Оформление документов.
4. Вспомогательный процесс Процесс, способствующий нормальному протеканию основного процесса по преобразованию предмета труда и связанный с обеспечением основного процесса оборудованием, приспособлениями, режущим и измерительным инструментом, топливно-энергетическими ресурсами. Изготовление инструментов и приспособлений для нужд всех подразделений организации. Ремонт технологического оборудования и транспортных средств. Выработка сжатого воздуха компрессорной станцией, горячей воды – котельной. Ремонт зданий и сооружений.

5. Обслуживающий процесс Процесс, конкретно не связанный с данным предметом труда, обеспечивающий нормальное протекание основных и вспомогательных процессов путем оказания транспортных услуг, услуг по логистике на «входе» и «выходе» организации. Материально-техническое обеспечение производства в любой отрасли народного хозяйства, организация сбыта продукции, оказание транспортно-складских услуг конкретному подразделению или заказчику.
6. Производственный процесс на рабочем месте Любой вид процесса (основного, вспомогательного, обслуживающего), протекающего на конкретном рабочем месте. Изготовление детали на конкретном станке. Работа оператора на компрессорной станции. Работа шофера.
7. Производственный процесс на уровне подразделения Процесс, протекающий в подразделении между рабочими местами, или естественный процесс. Внутрипроизводственное (внутрицеховое) транспортное обслуживание. Охлаждение детали после термообработки на свободной площади цеха.
8. Межцеховой производственный процесс Процесс, протекающий между подразделениями организации Накопление межцехового страхового или транспортного запаса изделий. Межпроизводственное транспортное обслуживание.

Структура производственного процесса