Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 7 из 9)

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты.

Субъектами лизинга (физическими или юридическими лицами) выступают:

- лизингодатель, который за счет привлеченных и (или) собст­венных средств приобретает в собственность имущество и предос­тавляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

- лизингополучатель, который обязан принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

- продавец, который в соответствии с договором купли-прода­жи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма плате­жей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотрен­ных договором услуг, а также доход лизингодателя.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета ли­зинга, если иное не предусмотрено договором.

Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока дейст­вия договора остается в собственности лизингодателя.

Отражение операций финансовой аренды (лизинга) в бухгалтерском учете зависит от того, на чьем балансе – лизингодателя или лизингополучателя - будет учитываться имущество в соответствии с условиями договора.

Эта деятельность для лизинговой фирмы является обычной и в случае учета лизингового имущества на балансе лизингодателя может в его учете отражаться по схеме учета аренды. Но порядок бухга­лтерских записей будет несколько иным.

1. Приобретено лизинговое имущество:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»,

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. Учтен НДС:

Д-т сч. 19-1 «Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным ценностям»,

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

3. Принято к учету имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга:

Д-т счет. 03 «Доходные вложения в материальные ценности»,

К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то его передача с баланса лизингодателя будет отражаться аналогично его продаже.

Обоснование экономической целесообразности заключения договора лизинга, подбор удобных механизмов взаимодействия сторон, выбор конкретных условий договора являются, несомнен­но, существенным моментом договорной и фи­нансовой политики лизингодателя и лизингополучателя.

2.5 Инвентаризация и переоценка основных средств

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам обеспечивается проведением инвентаризации.

В соответствии со ст. 12 Закона «О бухгалтерском учете» и По­ложением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (в редакции Минфина РФ от 30.12.99 ПБУ 6/01 (с изменениями и дополнениями) количество проводи­мых в отчетном году инвентаризаций основных средств, даты их проведения и перечень проверяемых объектов определяются са­мой организацией. Однако инвентаризация основных средств может осуществляться не реже одного раза в три года, а библио­течных фондов — один раз в пять лет, исключение составляют случаи, когда проведение инвентаризации обязательно:

а) при передаче объектов основных средств в аренду, при их выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

6) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, имея в виду, что организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало года) производить переоценку основных средств по восстановительной стоимости;

в) при смене материально ответственных лиц (на день прием­ки-передачи дел);

г) при установлении фактов недостачи, хищения, злоупотреб­ления или порчи имущества;

д) в случаях пожара, стихийных бедствий, других чрезвычай­ных ситуаций;

е) при ликвидации (реорганизации) предприятия перед со­ставлением ликвидационного (разделительного) баланса и в дру­гих случаях в соответствии с законодательством;

ж) при проведении переоценки основных средств по реше­нию организации-собственника (не чаще одного раза в год) на начало года;

з) при передаче организаций, их структурных подразделений, а также зданий и сооружений другому собственнику

Инвентаризация проводится либо постоянно действующей, либо рабочей инвентаризационной комиссией, утвержденной приказом руководителя организации, которая проверяет наличие и использование основных средств, выявляет неиспользуемое имущество (оборудование, машины и т.д.) и составляет инвента­ризационную опись основных средств. При инвентаризации недвижимости (зданий, сооружений и т.д.), а также земельных уча­стков комиссия проверяет наличие документов, подтверждаю­щих право собственности на это имущество.

Инвентаризационная опись составляется по местонахожде­нию объектов основных средств и материально ответственным лицам. При этом по неиспользуемым объектам составляется отдельная опись. Все описи подписываются членами комиссии, материально ответственными лицами и передаются в бухгалте­рию.

Если при инвентаризации выявляются объекты, которые не отражены в учете, то они оцениваются по ценам воспроизводст­ва и вносятся в опись. На основные средства, принятые в аренду, составляется отдельная опись.

Если в процессе инвентаризации установлено, что по отдель­ным объектам основных средств изменилась первоначальная стоимость, например, пристройка новых помещений, надстрой-ка этажей или снос некоторых конструктивных элементов, кото­рые не нашли отражения в бухгалтерском учете, то комиссия должна на основе соответствующих документов определить уве­личение (уменьшение) первоначальной стоимости объекта и отразить в описи. При этом необходимо составить акт и указать причины и лиц, виновных в несвоевременном отражении соот­ветствующих изменений в учетных регистрах.

Основные средства, непригодные к эксплуатации вследствие полной амортизации, порчи, показываются в отдельной описи, где приводится информация о времени их ввода в эксплуатацию и о причинах непригодности.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета (на основе инвентарных карточек, описей и других документов) подлежат регулированию. Они обобщаются в ведомости результатов ин­вентаризации, которая имеет следующий вид:

Ведомость результатов инвентаризации (руб.)

№ п/п

Наимено- вание

счета

Номер

счета

Результат

инвента-

ризации

уста-

новле-

на

порча

иму-

щества

Из общей суммы недостач ипотерь от порчи имущества

недо-

стача

изли-

шек

зачте

но по

пере

сорти-

це

списа-

но в

преде-

лах

норм

убыли

-

отне-

сено

на ви‑

нов-

ных

лиц

списа‑

но на

финна-нсовые

резуль‑

таты

сумма сумма сумма
1 Основныесредства 01 12 000 - - - - 12 000
2 Нематери-альные ак‑тивы 04 5000 - - - 5000 -

Ит.д.

Руководитель Главный бухгалтер Председатель инвентаризационной

комиссии

Излишки основных средств подлежат оприходованию по ры­ночной стоимости (на дату проведения инвентаризации) как неучтенные основные средства по дебету счета 01 «Основные сред­ства» и отражаются на финансовых результатах хозяйственной деятельности организации по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Недостачи основных средств списываются за счет виновных лиц по дебету счета 73 «Расчета с персоналом по прочим опера­циям», субсчет 3 «Расчеты по возмещению материального ущер­ба», и кредиту счета 01 «Основные средства», а при отсутствии виновников или отказе суда во взыскании - по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Все организации имеют право переоценивать объекты основ­ных средств по восстановительной стоимости не чаще одного ра­за в год (на начало отчетного года). Переоценка объекта основ­ных средств осуществляется путем пересчета его первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости, если объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время его использования. С этой целью проводится обязательнаяинвентаризация с исчислением восстановительной стоимостидвумя способами: путем пересчета балансовой стоимости на уста­новленные индексы изменения стоимости, разработанные Гос­комстатом РФ, либо путем прямого пересчета балансовой стои­мости основных средств по рыночным ценам на дату переоценки.