Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 4 из 7)

При определении текущей рыночной стоимости основных средств могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Отражение операций по безвозмездному получению активов с 01.01.2000 г. регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

В бухгалтерском учете при оприходование безвозмездно полученных основных средств делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 08 Кредит 98-2 - отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства;

Дебет 01 Кредит 08 - введение в эксплуатацию безвозмездно полученного основного средства;

Дебет 20, 23, 25, 26, 44... Кредит 02 - начислена амортизация

по безвозмездно полученному основному средству;

Дебет 98-2 Кредит 91-1 - соответствующая доля доходов будущих периодов учтена в составе прочих доходов [2].

9. Учет амортизации основных средств

В процессе эксплуатации основные средства теряют свои первоначальные физические и технические качества, а также могут морально устаревать. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизация основных средств является важной составляющей затрат организации, оказывающей существенное влияние на формирование её финансового результата и информации об имущественном положении. Именно поэтому необходимо детальное освещение вопросов её начисления в случаях, когда недостаточно существующая нормативная методическая база [3].

Амортизация - это процесс переноса стоимости основных средств, их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг. Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемого в себестоимость продукции, работ и услуг.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся у организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Для учета амортизации применяют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств».

Начисление амортизации основных средств осуществляют ежемесячно с месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию.

Однако есть и исключения, это касается следующих объектов:

1) жилищные фонды (жилые дома, общежития, квартиры и др.);

2) объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.);

3) продуктивный скот, буйволы, олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

4) основные средства, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования);

5) объекты основных средств некоммерческих организаций.

По всем перечисленным объектам в конце отчетного года начисляется износ по установленным нормам амортизационных отчислений. Суммы износа учитываются на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

По объектам основных средств, цена которых не более 10000 руб. за единицу, а также по книгам, брошюрам и другим видам печатной продукции установлен специальный порядок погашения их стоимости, их сразу можно списывать на затраты. По всем же другим объектам основных средств необходимо начислять амортизацию. Амортизация основных средств начисляется в течение срока их полезного использования, который определяется, как правило, временем, в течение которого данный вид основных средств способен приносить доход.

Амортизацию прекращают начислять с l-го числа месяца, следующего за месяцем:

полного погашения стоимости объекта;

выбытия объекта из организации.

Начисление амортизации при останавливается по объектам основных средств в течение срока их полезного использования в следующих случаях:

в период их реконструкции и модернизации, но при превышении срока проведения данных работ в 12 месяцев;

при консервации на срок более трех месяцев.

Консервация – это вывод отдельных объектов основных средств из эксплуатации по причинам сокращения объемов производства или смены ассортимента продукции, выполняемых работ и услуг, ликвидации структурных подразделений.

Порядок консервации основных средств устанавливается руководителем организации.

Если основные средства эксплуатируются дольше установленного срока и полностью амортизированы, амортизация по ним больше не начисляется и до выбытия данные основные средства отражаются в учете с одинаковой первоначальной стоимостью и стоимостью начисленной по ним амортизации.

Амортизация начисляется одним из следующих способов:

линейным;

уменьшаемого остатка;

списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

списания стоимости пропорционально объему продукции.

Выбранный способ предприятие должно зафиксировать в учетной политике и не менять в течение всего срока полезного использования группы однородных объектов основных средств.

В зависимости от выбранного способа сумма амортизации по годам будет отличаться.

Для погашения стоимости объектов основных средств определяется годовая сумма амортизационных отчислений.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

а) при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

б) при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости (первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации) объекта основных средств на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты малого предпринимательства могут применять коэффициент ускорения, равный двум; а по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3.

в) при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной)) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного года производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.

В случае принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету в течение отчетного года годовой суммой амортизации считается сумма, определенная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности.

По объектам основных средств, используемым в организации с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

При применении начисления амортизации по объектам основных средств способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств, включая объекты основных средств, ранее использованные у другой организации, производится исходя из:

ожидаемого срока использования в организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, включая находящегося в запасе (резерве), и производится до полного погашения стоимости этих объектов либо до их выбытия.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или выбытия объекта.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3-х месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.