Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 6 из 7)

Кроме того, организация может нести дополнительные затраты, связанные с выбытием объектов (зарплата, ЕСН, налоги при продаже и пр.). В бухгалтерском учете эти операции отражаются:

Дт 91/02 «Прочие расходы»;

Кт 10 «Материалы»,

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,

68, 60, 70, и др.

Поступления связанные с продажей и прочим списанием основных средств, отражаются:

Дт 50 «Касса»,

51 «Расчетный счет»,

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и пр.

Кт 91/01 «Прочие доходы».

Физически изношенные и морально устаревшие основные средства, которые постоянно не используются на предприятии, подлежат списанию. В соответствии с п. 31 ПБУ 6/01 доходы и расходы, связанные со списанием основных средств, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета фиксируется остаточная стоимость основного средства и другие расходы, вызванные выбытием, по кредиту - поступления от списания основных средств (материалы, детали, узлы, агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, оприходованные по текущей рыночной стоимости).

При выбытии основного средства некоммерческая организация также должна списать сумму износа, начисленную при эксплуатации этого имущества по забалансовому счету 010 «Износ основных средств».

Доходы и расходы, связанные с ликвидацией основного средства, рассматриваются как чрезвычайные и отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки».

В случае если начало и окончание ликвидации основного средства приходятся на один отчетный период, расходы по ликвидации можно списывать в дебет счета 91 с кредита счетов 10, 69, 70 и других в качестве прочих расходов.

Если процесс ликвидации занимает длительное время или переходит из одного отчетного периода в другой, то расходы по ликвидации целесообразно собирать по дебету счета 23, а после завершения ликвидации списывать на счет 91. В случае если ликвидация основного средства производится в связи с чрезвычайной ситуацией, остаточная стоимость основного средства и затраты по его ликвидации списываются в дебет счета 99.

Финансовый результат выбытия основного средства отражается:

Дт 99 «Прибыли и убытки»;

Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

Основные средства, переданные в счет вклада в уставный капитал других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества, списывают по остаточной стоимости:

Дт 58 «Финансовые вложения» ;

Кт 01 «Основные средства».

А сумму амортизации по переданным основным средствам:

Дт 02 «Амортизация основных средств»;

Кт 01«Основные средства».

Дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств, списывают в дебет счета 91 с кредита соответствующих счетов.

При безвозмездной передаче основных средств их остаточную стоимость записывают:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»;

Кт 01 «Основные средства».

А сумму амортизации отражают записью:

Дт 02 «Амортизация основных средств»;

Кт 01«Основные средства».

Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке и др. по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 91 с кредита соответствующих расчетных и других счетов. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных средств записывают:

Дт 99 «Прибыли и убытки»;

Кт 91 «Прочие доходы и расходы».


2. ПРИМЕНЕНИЕ МСФО

В начале этого года в Государственном Кремлевском Дворце прошел форум, посвященный проблематике международных стандартов финансовой отчетности. В рамках форума были рассмотрены такие актуальные вопросы, как основные изменения международных стандартов, их влияние на практику учета, преимущества самостоятельной подготовки отчетности по МСФО, анализ сложных аспектов учета и составления отчетности. Особое внимание уделили проблемам перехода российских компаний на МСФО и изменению роли финансовых специалистов.

МСФО – это международный язык, который дает возможность бизнесменам из разных стран понимать друг друга. Представление сущности МСФО позволяет каждой отечественной компании самостоятельно управлять переходом на международные стандарты и способствует повышению эффективности процесса реформирования российской системы учета в целом.

Можно выделить несколько основных причин перехода на МСФО, среди которых:

· отказ от необходимости применения группами многонациональных компаний различных национальных ОПБУ = сокращение затрат;

· повышение сравнимости финансовых отчетностей;

· снижение расходов и упрощение доступа к финансированию;

· лучшие возможности для клиентов и инвесторов;

· более эффективное распределение финансовых ресурсов.

Однако, переходу российских предприятий на МСФО препятствуют незрелость экономических отношений в стране, приоритет правовой формы над экономическим содержанием, менталитет профессионального сообщества, непубличность процесса создания нормативных актов, а также отсутствие официального перевода МСФО.

Все изменения бухгалтерского законодательства последних лет направлены на сближение отечественной учетной практики с международной. Последнее крупное новшество касается основных средств (ОС).

Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01» (далее – Приказ № 147н) существенно поменял порядок учета ОС.

Чтобы сравнить нормы ПБУ 6/01 с положениями Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО) 16 «Основные средства» необходимо проанализировать различия между двумя стандартами.

Проанализируем особенности оценки ОС при постановке на учет:

1. В соответствии с требованиями МСФО, если фирма приобретает ОС с отсрочкой платежа, его первоначальную стоимость нужно формировать с дисконтом. Дисконтирование проводят по рыночной процентной ставке. В Российских Стандартах Бухгалтерского Учета (РСБУ) принцип дисконтирования отсутствует. Соответственно первоначальную стоимость актива всегда определяют по номинальной величине платежей.

2. Когда срок эксплуатации основного средства подходит к концу, фирма может понести затраты на его демонтаж или восстановление участка, на котором находилось ОС. Если эти расходы будут существенными, по правилам МСФО их нужно включить в первоначальную стоимость актива. В РСБУ такого положения нет.

При переоценке ОС можно выделить:

1. Согласно МСФО, основные средства нужно переоценивать по справедливой стоимости. В соответствии с РСБУ, компания может выбрать один из двух методов: индексацию или прямой пересчет по документально подтвержденным рыночным ценам.

2. Отражение в учете: в общем случае в МСФО положительную переоценку показывают как увеличение собственного капитала, а отрицательную – как расход в Отчете о прибылях и убытках. По российским правилам учета положительную переоценку списывают на нераспределенную прибыль. По МСФО это можно делать не только в полной сумме при выбытии ОС, но и по мере его амортизации.

Учет амортизации выделяет следующее:

1. База для начисления в ПБУ 6/01 устанавливает, что амортизацию по объекту основных средств нужно начислять исходя из его первоначальной (восстановительной) стоимости. В МСФО существует понятие амортизируемой суммы (стоимости). Ее определяют как разность между первоначальной ценой актива и его ликвидационной стоимостью.

2. При определении срока полезного использования ОС и метода начисления амортизации МСФО требуют регулярного пересмотра данных оценок, а по РСБУ способ амортизации ОС обычно остается неизменным (срок полезного использования может быть лишь увеличен в результате реконструкции или модернизации имущества).

3. Методы начисления в ПБУ 6/ 01: линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и пропорционально объему продукции или работ (производственный), а МСФО 16 не ограничивает предприятия в выборе метода амортизации.

4. По РСБУ износ начисляют с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия ОС к учету. Согласно МСФО, актив нужно амортизировать с момента его готовности к эксплуатации. Более того, исходя из критерия существенности, фирма может начать начислять «примерную» амортизацию.

5. Приостановление начисления амортизации по ПБУ 6/01 возможно если руководитель решит перевести ОС на консервацию на срок более трех месяцев и если фирма восстанавливает имущество дольше 12 месяцев. Согласно МСФО, если актив временно не используется, необходимо продолжать начислять по нему амортизацию.

При учете продаж основных средств рассматривается, что:

МСФО предусматривают ситуацию, когда стоимость ОС возмещается при продаже, а не в ходе использования. В данном случае выбывающие объекты необходимо отнести к необоротным активам, предназначенным для продажи. В отчетности их надо показывать отдельно от «обычных» основных средств. РСБУ не предусматривают специальных требований к учету выбывающих активов. Поэтому их продолжают считать основными средствами.

Состав объектов ОС предусматривает:

Порядок учета биологических активов (животных, растений и т. п.) регламентирует МСФО 41 «Сельское хозяйство». В отчетности их нужно показывать отдельно. Российскими стандартами специальные положения по учету таких активов не предусмотрены. В отчетах их отражают в составе основных средств или запасов.

Таковы были основные отличия российских и международных стандартов, регламентирующих порядок учета основных средств. Чтобы разобраться в вопросе, что изменилось с принятием Приказа № 147н перечислим основные изменения, которые Минфин внес в ПБУ 6/01.

1. Исключен пункт 2 ПБУ 6/01 о применении Положения к учету доходных вложений в материальные ценности. Так как в МСФО существует отдельный стандарт для учета таких активов, данное изменение можно было бы считать сближающим. Однако, как будет видно из анализа других новшеств, фактически доходные вложения в материальные ценности теперь рассматривают как особую группу основных средств.