Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 1 из 7)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие основных средств и их классификация

1.2 Оценка и переоценка основных средств

1.3 Учет поступления основных средств

1.4 Аналитический учет основных средств

1.5 Учет амортизации основных средств

1.6 Учет ремонта основных средств

1.7 Учет аренды основных средств

1.8 Учет выбытия основных средств

2. ПРИМЕНЕНИЕ МСФО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств, что внесло существенные изменения в технику и методологию учета основных средств.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Для непрерывной хозяйственной деятельности промышленного предприятия необходима взаимосвязь ее процессов, а именно снабжение, производства продукции и ее сбыта. Они осуществляются одновременно и при этом используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Роль учета и контроля за рациональным использованием основных средств в условиях экономической реформы повышается. В данной работе будет рассмотрена классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств. Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01(от 30.03.01, №26н) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (от 20.07.98 № 33 н).

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются: ФЗ «О бухгалтерском учете» 21.11.96 г. № 129-ФЗ; письмо Минфина РФ от 27.12.01 №16-00-14/573 "Об учете основных средств"; ПБУ 6/01«Учет основных средств» от 03.03.01 г. № 26н; план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению; методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 28.03.2000 г. №32н; приказ Минфина России от 2.10.2006 г. № 306/120н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений» и другие. Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Была введена в действие 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения. В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.


1. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие основных средств и их классификация

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Практически любая организация в своей работе использует основные средства, которая составляет важную часть имущества организации. С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа.

Основные средства можно подразделить на:

1. производственные (здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги);

2. непроизводственные (жилые здания, объекты социально-культурной сферы, объекты здравоохранения, спортивные объекты, основные средства используемые в уставной деятельности некоммерческих организаций).

Помимо средств труда (производственных и непроизводственных) в бухгалтерском учете принято отражать в составе основных средств следующее имущество: капитальное вложение на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальное вложение в арендованные объекты основных средств; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и др.)

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2006 № 697 в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, внесены многочисленные изменения и дополнения. Напомним, что Классификация была утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Нововведения по большей части касаются переноса отдельных видов основных средств из амортизационных групп с большим сроком полезного использования в группы, где этот срок меньше. Например, техника электронно-вычислительная переведена из амортизационной группы от 3 до 5 лет в группу от 2 до 3 лет. К такой технике относятся персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей. В связи с изменениями налогоплательщики смогут быстрее самортизировать стоимость быстро устаревающего оборудования.

Также сокращен срок полезного использования для спортивного инвентаря, бытовых приборов, самоходных машин, автобусов (особо малых, малых, средних, больших), автобусов особо больших (автобусные поезда), троллейбусов и многих других видов основных средств. Изменения внесены в сроки амортизации мостов, судов, оборудования связи.

Увеличен срок полезного использования, в частности, у прицепов и полуприцепов. Они переведены в пятую амортизационную группу (свыше 7 лет до 10 лет включительно).

Некоторые позиции дополнены новыми наименованиями. Например, в старой редакции классификации были поименованы в различных разделах ограды (заборы). В зависимости от материала, из которого они сделаны, сроки полезного использования были установлены: для деревянных - от 7 до 10 лет; для деревянных на железобетонных и кирпичных столбах - от 10 до 15 лет; для металлических - от 20 до 25 лет.

Теперь в этот перечень добавили ограды комбинированные из металла и кирпича и определено, что они могут служить от 10 до 15 лет.

В пункте 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) сказано, что срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Срок не меняется, за исключением случаев реконструкции или модернизации. Правда, в бухгалтерском учете организации вправе не применять Классификацию, а руководствоваться иными правилами, изложенными в пункте 20 ПБУ 6/01. Ведь в Классификации сказано, что она может использоваться для целей бухгалтерского учета. Другое дело, что организация в целях сближения бухгалтерского и налогового учета практически всегда по приобретенным с 01.01.2002 основным средствам устанавливала одни и те же сроки, опираясь на Классификацию.

Таким образом, если организация не использует в целях бухгалтерского учета Классификацию, то и с 01.01.2007 в ее учете ничего не изменится. Если же в ее учетной политике установлено, что для целей бухгалтерского учета используется Классификация, то нововведения также будут относится только к основным средствам, приобретенным с 01.01.2007. Старые же сроки изменить нельзя.