Смекни!
smekni.com

Опыт антикризисного управления в российских организациях на примере ЗАО Промцентр (стр. 3 из 3)


7 Антикризисная программа

Антикризисная программа предприятия должна быть направлена на устранение факторов и причин кризиса, поиск новых решений. Для этого необходимо:

- активизировать работу по изучению рынка сбыта;

- расширить ассортимент производимой продукции противопожарного назначения, а также выявить продукцию, пользующуюся спросом, которую может производить предприятие без особых на то затрат по переоборудованию и переоснащению;

- разработать и применять гибкую ценовую политику, дать специалистам сбыта более широкие полномочия в установлении цены для конкретного потребителя, постоянно поддерживать конкурентоспособную цену;

- разработать комплекс мер по приобретению и сохранению положительного имиджа предприятия;

- изыскать возможности альтернативного получения более дешевой электроэнергии;

- просчитать рентабельность приобретения нового оборудования и автоматизации производства и погрузо-разгрузочных работ, а также обеспечить новое оборудование высококлассными специалистами по его наладке и обслуживанию;

- тщательно изучать работу конкурентов;

- проводить кадровую политику, направленную на создание и сохранение стабильного и сплоченного коллектива предприятия, где усилия каждого работника направлены на максимальное извлечение прибыли.


8 Реализация антикризисной программы и результаты разработанной антикризисной программы (план мероприятий, механизмы реализации, результаты)

Из всех мер выхода из кризиса в ЗАО «Промцентр» на данный момент можно отметить реализацию лишь некоторых из них.

При проведении расчетов было принято решение на кредитные средства приобрести новые токарные станки с числовым программным управлением, которые позволят повысить производительность труда и свести к минимуму простои при обработке деталей, а также уменьшить количество рабочих. Также предприятие планирует приобрести два газовых электрогенератора для автономного обеспечения себя более дешевой электроэнергией и для независимости производства от регулярных платежей за нее.

Изучение предложений банков позволило предприятию найти банк, за счет которого были погашены ранее взятые под большие проценты кредиты и более выгодно (под меньший процент) использовать кредитные средства на развитие.

Начата разработка конструкторской документации на освоение производства новой для ЗАО «Промцентр» упаковочной ткани различной плотности, выпуск которой планируется уже в 2011 году. Также продолжается поиск востребованных на рынке товаров, производство которых можно освоить.

Предпринимаются шаги к изменению ценовой политики, которые приносят свои результаты. Так в 2009 году, когда продажи упали настолько, что предприятие залезло в немыслимые долги, руководством было принято решение сделать цены ниже, чем у конкурентов, несмотря на минимальную прибыль, а по некоторым наименованиям и убытки. Данный шаг позволил сильно расширить рынок сбыта и выйти организации из кризиса и избежать неминуемого банкротства.

В январе-феврале 2010 года, когда положение предприятия было критическим, за счет грамотного использования сокращенной рабочей недели и вынужденных отпусков, перераспределения кадров, вынужденного снижения зарплаты, взаимодействия с коллективом руководству удалось удержать предприятие на плаву и сохранить большинство рабочих мест.


Заключение

Экономическая ситуация в России такова, что без объединения усилий по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны. Четкий контроль за использованием предоставляемых ресурсов, а также внутренний контроль финансовых потоков позволяет предприятиям осуществлять текущую деятельность без ущерба для контрагентов и партнеров по бизнесу.

При ослаблении финансового контроля возникают перебои с поступлениями финансовых средств и, как следствие, с погашением долгов предприятия. В этой ситуации возникает угроза банкротства и признания предприятия несостоятельным, что, в свою очередь, грозит осложнением социально-политической ситуации в стране.

В этой связи, одним из главных условий успешного функционирования предприятия является четкий контроль за обязательствами и своевременное предупреждение признаков несостоятельности, а также умение минимизировать последствия недобросовестной конкуренции и потрясений на финансовых рынках. Таким образом, решение научной задачи по созданию и апробации методологии управления несостоятельными предприятиями на сегодняшний день очень актуальна.

Несмотря на все перечисленные в данной работе трудности ЗАО «Промцентр» удается сохранять рентабельность и не приходить к банкротству, а при условии реализации антикризисной программы в полном объеме возможно удастся достичь высокого уровня развития.

Список используемой литературы:

1. С. В. Теплов, С. Г. Филимонова. Антикризисное управление. Учебное пособие. Нижний Новгород, НИМБ, 2007 г.

2. Уставные документы, документы бухгалтерской отчетности ЗАО «Промцентр».

3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий : учеб. для студ. вузов/ Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова; под ред. В.Я. Позднякова. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 616 с.

4. Антикризисное управление: учеб. / Орехов, В. И., Балдин, К.., Гапоненко, Н. П. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 540 с.

5. Антикризисное управление компанией / Самоукина, Н. - СПб.: Питер, 2008. - 188с.

6. Антикризисное управление: задачи и решения: учебно-практ. пособие / Просветов, Г. И. - М.: Альфа-Пресс, 2009. - 288 с.

7. Менеджмент : учеб. по спец. "Менеджмент организации" / Гос. ун-т управления ; под ред. М. Л. Разу. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2009. - 471 с.