Смекни!
smekni.com

Контроль в системе менеджмента (стр. 1 из 3)

Факультет социальной психологии

Специальность связи с общественностью

Курс СО – 07 (второе высшее)

ФИО студента Чебунина Екатерина

Сергеевна

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Современный менеджмент

Тема: «Контроль в системе менеджмента»

ФИО преподавателя: Костина Т.В.

Дата сдачи: 5 мая 2008 г.

Результат к/р _____________________ __________________

(подпись)

Рецензия на контрольную работу

ФИО студента_________________________________________ Факультет____________________________________________ Специальность ________________________________________ Дисциплина __________________________________________ Тема контрольной работы_______________________________ _____________________________________________________ Дата сдачи____________________________________________ Преподаватель________________________________________ Положительный результат______________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________

Отрицательный результат__________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Преподаватель ________________________________

(подпись)


Содержание

стр.

Сущность контроля………………………………………………………… 4

Типы контроля……………………………………………………………... 5

Этапы контроля……………………………………………………………. 8

Характеристики эффективного контроля………………………………… 10

Список использованной литературы……………………………………… 12


Сущность контроля

Контроль является одной из основных функций менедж­мента. Контроль есть базовый элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля.

Контроль, как термин интерпретируется по-разному, в зависимости от понимания автором его основных черт. Так зарубежные специалисты определяют контроль как процесс обеспечения достижения организацией своих целей [3; 395].

Отечественные исследователи называют контроль одной из общих (основных) функций управления. В ходе контроля осуществляется систематическое наблюдение деятельностью отдельных работников и коллективов, целена­правленное воздействие на исполнителей, сравнение фактических результатов деятельности с заданными параметрами для выработки корректирующих воздействий на управляемые факторы [4; 135].

Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль очень важен, чтобы организация функционировала успешно. Без контроля начинается хаос и объединить деятельность каких-либо групп становится невозможно. Контроль, таким образом, является неотъемлемым элементом самой сущности всякой организации. В результате контроль позволяет избежать в будущем неудовлетворительных результатов деятельности и создать не­обходимые предпосылки для стимулирования персонала. Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация безусловно обязана обладать способностью вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации. Один из важных аспектов контроля состоит в том, чтобы определить, какие именно направления деятельности организации наиболее эффективно способствовали достижению ее общих целей.

Таким образом, система контроля в организации решает следующие задачи.

1. С помощью контроля можно заранее обнаружить во внутренней или внешней среде организации факторы, кото­рые могут оказать существенное влияние на ее функциони­рование и развитие и, подготовившись необходимым обра­зом, своевременно на них отреагировать.

2. Контроль помогает своевременно обнаружить неиз­бежные в деятельности любой организации нарушения, изъя­ны, ошибки, промахи и оперативно принять необходимые меры для их устранения.

3. Результаты контроля служат основой оценки работы организации и ее персонала за определенный период, эф­фективности и надежности системы управления ею.

Цели контроля будут достигнуты только в том случае, если он осуществляется в соответствии с определенными принци­пами.

1. Контроль должен быть всеохватывающим, т.е. охватывать основные сферы деятельности организации - вне­шнюю ситуацию и внутренние процессы, протекающие в ней.

2. Система контроля должна иметь стратегическую направ­ленность, заданную основными приоритетами развития организации.

3. Система контроля в организации должна быть гибкой, своевременно реагировать на изменения в структуре органи­зации и системе управления организацией.

4. Система контроля должна быть экономичной, чтобы вы­годы, приносимые контролем, превышали затраты на его проведение.

5. Эффективный контроль требует индивидуализированности, нацеленной на конкретные процессы, результаты, лю­дей без учета их личных качеств, должностного положения, связей в коллективе.

6. Ориентированность на человеческий фактор требует от контроля доброжелательности, исключения какой бы то ни было слежки за членами организации. Чрезмерного контроля над людьми следует избегать, с другой стороны, и продолжи­тельное отсутствие контроля также является неблагоприят­ным признаком, свидетельствующим о безразличном отно­шении руководства к людям и делам организации.

7. Контроль должен быть ориентирован на результаты, конечная цель контроля состоит в решении задач, стоящих перед организацией.

Таким образом, контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулиро­вания успешной деятельности.

Типы контроля

Существует три основных вида управленческого контроля: предварительный, текущий и заключительный. По форме осуществления все эти виды контроля схожи, так как имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым. Различаются они только временем осуществления.

Предварительный контроль осуществляется перед началом работы. Он предшествует активной деятельности организации, задача данного вида контроля состоит в проверке готовности орга­низации, ее персонала, производственного аппарата, систе­мы управления к работе. Основным средством осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Поскольку правила и линии поведения вырабатываются для обеспечения выполнения планов, то их строгое соблюдение - это способ убедиться, что работа развивается в заданном направлении.

Можно выделить следующие на­правления предварительного контроля.

1. Проверка управленческой системы на соответствие существующей структуре организации, подготовленных до­кументов, их соответствие существующим требованиям, пра­вильность оформления, степень ознакомления с ними ис­полнителей, усвоения ими стоящих задач.

2. Предварительный контроль в области человеческих ре­сурсов достигается в организациях за счет тщательного анализа тех деловых и про­фессиональных знаний и навыков, которые необходимы для выполнения тех или иных должностных обязанностей и отбора наиболее подготовленных и квалифици­рованных людей. Для того чтобы убедиться, что принимаемые работники окажутся в состоянии выполнить порученные им обязанности, необходимо установить мини­мально допустимый уровень образования или стаж работы в данной области и про­верить документы и рекомендации, представляемые нанимаемым. Существенно по­высить вероятность привлечения и закрепления в составе организации компетент­ных работников можно также путем установления справедливых размеров выплат и компенсаций, проведения психологических тестов, а также при помощи многочис­ленных собеседований с работником в период перед его наймом. Во многих органи­зациях предварительный контроль человеческих ресурсов продолжается и после их найма, в ходе курса обучения. Курс предварительного обучения повышает вероят­ность того, что нанятые работники будут трудиться эффективно.

3. Предварительный контроль материальных ресур­сов осуществляется путем выработки стандартов минимально допусти­мых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступаю­щих материалов этим требованиям. Один из способов предварительного контроля в этой области состоит в выборе такого поставщика, который убедительно доказал свои возможности поставлять материалы, соответствующие техническим условиям. К методам предварительного контроля материальных ресурсов относится также обеспечение их запасов в организации на уровне, достаточном для того, чтобы избе­жать дефицита.

4. Важнейшим средством предварительного контроля финансовых ресурсов является текущий финансовый план, который позволяет осуществить функцию планирования. Бюджет яв­ляется механизмом предварительного контроля в том смысле, что он дает уверен­ность: когда организации потребуются наличные средства, эти средства у нее будут. Финансовый план устанавливает также предельные значения затрат и не позволяют исчерпать свои наличные сред­ства до конца. Также проверяется надежность источников финансирования и обоснованность предстоящих расходов.

Текущий контроль проводится в ходе производственного процесса и позволяет, как можно раньше определить отклонения от задан­ных параметров и внести корректирующие воздействия. Он базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение поставленных целей.

Можно выделить две формы текущего контроля: оперативный и стратегический [5; 151].