Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Методологические основы учета основных средств

1.2 Задачи учета основных средств

1.3 Классификация и оценка основных средств

1.4 Способы начисления амортизации основных средств

1.5 Задачи и источники анализа эффективности использования основных средств

2. Расчетная часть

2.1 Учет поступления и выбытия основных средств

2.2 Документальное оформление учета и движения основных средств

2.3 Расчет амортизации основных средств

2.5 Рекомендации по совершенствованию учета основных средств и эффективности их использования

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 5

Введение

Проблема использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям.

Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повысится эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Развитие научно-технического прогресса выражается не только в наращивании выпуска новейшей высокопроизводительной техники и современного оборудования, возможность приобретения которых у многих предприятий отсутствует, но и в улучшении использования имеющихся основных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от рационального их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

По всем основным средствам предприятие по установленным нормам производит амортизационные отчисления, сумма которых включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. При больших масштабах используемого основного капитала крупные предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

В связи с вышесказанным, на микроэкономическом уровне (на уровне предприятий) особая роль отводится бухгалтерскому учету и анализу использования основных средств.

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких экономистов как Л.Л. Ермолович, Г.В. Савицкой, К.Ф. Снитко, В.В. Сушкевич, Н.А. Русак и др. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории и методологии учета основных средств. Изучение специальной литературы и опыта организации учета и анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и выборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведения анализа и др.

Актуальность выбранной темы состоит в обеспечении производственно-хозяйственной деятельности организаций не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда. В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах.

Объект исследования - основные средства предприятия ОАО "Автоматстром" как экономическая категория.

Предметом исследования является научно-производственное открытое акционерное общество "Автоматстром".

Целью данной работы является проведение всестороннего анализа по учету движения основных средств и эффективному их использованию на основе применения практического материала.

Задачи исследования:

провести анализ литературы по теме исследования;

выявить сущность учета основных средств;

рассмотреть классификацию и оценку основных средств;

выделить способы начисления амортизации основных средств, задачи и источники анализа эффективности их использования;

проанализировать организацию учета основных средств в ОАО "Автоматстром";

выявить мероприятия по совершенствованию учета основных средств и эффективности их использования.

Теоретической и методологической основой написания данной работы послужили: нормативно-правовые и законодательные акты, инструктивные и методологические материалы, статистические данные Министерства статистики и анализа РФ, общеэкономическая и специальная литература, международные стандарты по учету и анализу, периодическая и научно-экономическая литература, монографии, внутренняя и внешняя отчетности и др.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в целях повышения эффективности бухгалтерского учета основных средств на предприятии.

Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию учета основных средств и эффективности их использования.

Исследование выполнялось на материалах предприятия ОАО "Автоматстром", основным видом деятельности которого является изготовление и поставка оборудования для производства керамического кирпича.

Данное предприятие зарегистрировано в администрации Московского района г. Чебоксары 18 августа 1993 года, регистрационный номер 1197401371492.

Юридический адрес: Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Афанасьева,

8.

ОАО "Автоматстром" имеет в своем составе как основное так вспомогательные производства. Основное производство оснащено линиями и оборудованием по для производства керамического кирпича. Вспомогательные производства: котельная, кирпичный цех, складские помещения, канализационно-насосная станция, распределительное устройство и трансформаторная подстанция, преобразующая электроэнергию, механические мастерские, транспортный отдел, лаборатория.

1. Теоретическая часть

1.1 Методологические основы учета основных средств

Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. "Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их "жизни", а стоимость свою они переносят, присоединяют к произведенному продукту частями" [16, c.67].

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок учета основных средств являются:

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н;

2. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ПБУ 6/01). Положение устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления договора аренды. В Положении даются понятия основных средств, единицы измерения, срока полезного использования, оценки основных средств, амортизации и способов ее начисления, восстановления, аренды и выбытия основных средств.

3. Нормативным документом, регламентирующим переоценку основных средств, является Постановление правительства "О переоценке основных фондов (средств) в РФ" № 595 от 14.08.1992 г. Для расчета восстановительной стоимости основных средств их балансовая стоимость умножалась на коэффициенты перерасчета.

4. Отношения, которые определяют общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятия в условиях многообразия форм собственности, установленные организационно - правовые формы предприятий, действующие на территории РФ и особенности их деятельности регламентируются Гражданским кодексом РФ, часть первая (Федеральный закон № 51-ФЗ от 30.11.1994 г., принят Государственной Думой РФ 21.10 1994 г), часть вторая (Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.01.1996 г., принят Государственной Думой РФ 22.12.1995 г), часть третья (Федеральный закон № 146-ФЗ от 26.11.2001 г., принят Государственной Думой от 01.11.2001 г).

5. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (принят Государственной Думой 16.07.1998 г) и часть вторая от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ (принятый Государственной Думой 19.07.2000 г) устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в Федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения в редакции изменений от 31.12.2001 г. № 198-ФЗ.

6. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" принят Государственной Думой РФ 23.02.96 г., утвержден Советом Федерации 20.03.96 г. и Президентом РФ 21.11.96 г. (в редакции ФЗ от 23.07.98 г. № 123 ФЗ и 28.03.02 № 32 в ред. от 01.10 2003 г). Закон регулирует основные положения бухгалтерского учета в РФ: объекты, задачи понятия в учете, его сферу действия, порядок регулирования, организацию учета, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учету, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, оценку имущества и обязательств, состав бухгалтерской отчетности, адреса и сроки представления, порядок хранения документов бухгалтерского учета.

7. Министерство финансов РФ приказом от 13.06.95 г. № 49 утвердило Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организаций.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утверждено Приказом Министерства Финансов РФ от 9.12.1998 г. № 60н. (в ред.12.12.1999 г. № 107) устанавливает основы формирования (выбора, обоснования и раскрытия учетной политики организации, являющейся юридическим лицом по законодательству РФ (кроме кредитных организаций).