Смекни!
smekni.com

Методы и модели принятия решений 2 (стр. 1 из 6)

федеральное агентство по образованию

сыктывкарский лесной институт – филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Кафедра МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы менеджмента

На тему: Методы и модели принятия решений

Выполнила:
Проверила:

Сыктывкар 2008

Оглавление

Введение3

1. Управленческие решения и их принятие4

1.1 Общее понятие управленческих решений4

1.2 Классификация управленческих решений6

1.3 Процесс принятия управленческих решений8

2. Методы принятия решений10

2.1 Методы математического моделирования10

2.2 Методы групповой работы13

2.3 Методы и приемы индивидуальной работы19

3. Модели принятия решений в различных средах21

4. Возможная проблема организации и варианты ее решения (на примере компании "ПромЭнерго")26

4.1 Варианты решения поставленной проблемы27

4.2. Возможные проблемы в принятии решения на практике31

Заключение33

Библиографический список35


Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, необходимо соблюдать определенные методологические основы.

Целью работы является определение основных методов и моделей принятия решений, используемых менеджерами всех уровней для принятия эффективных, действенных и актуальных решений.

Задачи работы:

1. определить общее понятие управленческих решений;

2. дать классификацию управленческих решений;

3. рассмотреть процесс принятия управленческих решений;

4. разобрать основные методы принятия решений;

5. проанализировать модели принятия решений в различных средах;

6. рассмотреть возможные проблемы в принятии решения на практике.

Объект исследования – управленческие решения.

Предмет исследования – методы и модели принятия решений.

В работе были использованы статьи, статистические материалы и Интернет-источники.


1. Управленческие решения и их принятие

Существование человечества неразрывно связано с разработкой, принятием и реализацией управленческих решений. От того, кто и как организует свою и чужую деятельность в системе управленческих решений, зависят содержание и качество жизни, соблюдение писаных и неписаных законов, будущее всех и каждого. Роль управленческих решений возросла в условиях научно технического прогресса, значительно расширяющего возможности человека в достижении своих целей и в научном обосновании принимаемого решения, его оптимизации и практической эффективности.

Принятие решений – основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала.[8]

1.1 Общее понятие управленческих решений

Решение — это выбор альтернативы.[12] Принятие решений — это интегральная часть управления организацией любого рода. Более чем что-либо другое, компетентность в данной области отличает менеджера от не менеджера и, что еще важнее, — эффективно работающего менеджера от его неэффективно работающего коллеги.[15]

В литературе термин “управленческое решение” употребляется в нескольких значениях:

· обдуманное намерение сделать что-либо, предполагающее предварительное осознание целей и средств действия;

· процесс выработки и принятия наилучшего варианта (альтернативы) для решения возникшей проблемы или задачи;

· фиксированный управленческий акт;

· волевой акт руководителя организации по выбору варианта деятельности ее персонала при достижении поставленной цели.

Управленческое решение как управляющее воздействие на коллективный труд принимается не всяким работником, а лишь субъектом управления — руководителем организации (линейным менеджером) или коллегиальным органом (советом директоров). Существенным отличительным признаком управленческого решения является его принятие лишь в том случае, когда необходимо задействовать всю систему управления организацией, включить весь ее механизм управления.[8]

Решение, принимаемое менеджером, всегда нацелено на перспективу, в будущее. Поэтому в момент принятия решения далеко не всегда с уверенностью можно предсказать результат предпринимаемого действия, в какой степени оно будет обеспечивать достижение цели, стоящей перед организацией.[10]

Как правило, любое управленческое решение попадает в одну из двух категорий: оно может быть либо программируемым, либо непрограммируемым.

Программируемые решения связаны с достаточно часто возникающими в деятельности орга­низации ситуациями, что позволяет менеджеру разработать правила принятия решений в будущем. Достаточно один раз сформулировать правила принятия таких решений и его подчиненные и другие работники будут просто исполнять их.[3] По данным зарубежной практики, около 90% решений принимаются по типичным ситуациям (закупка товаров, формирование ассортимента, подбор кадров).

Непрограммируемые решения связаны с уникальными, неопределенными и неструктурируемыми ситуациями, которые имеют важное значение для дея­тельности организации. Они могут носить разовый, творческий характер, во многом зависят от здравого смысла и интуиции (разработка новых технологий, изделий, формирование новой структуры).[14] Многие непрограммируемые решения связаны со стра­тегическим планированием. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность необходимых шагов, руководитель должен самостоятельно разрабатывать процедуру принятия решения.

1.2 Классификация управленческих решений

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать (таблица 1).

Таблица 1

Классификация управленческих решений

Классификационный

признак

Группы

управленческих решений

Степень повторяемости

проблемы

Традиционные Нетипичные
Значимость цели Стратегические Тактические
Сфера воздействия Глобальные Локальные
Длительность реализации Долгосрочные Краткосрочные

Прогнозируемые последствия

решения

Корректируемые Некорректируемые
Количество критериев выбора Однокритериальные Многокритериальные
Форма принятия Единоличные Коллегиальные
Способ фиксации решения Документированные Недокументированные

Характер использованной

информации

Детерминированные Вероятностные

Рассмотрим её более подробно.

· Степень повторяемости проблемы. В зависимости от повторяемости проблемы, требующей решения, все управленческие решения можно подразделить на традиционные, неоднократно встречавшиеся в практике управления, и нетипичные, нестандартные решения, когда их поиск связан с генерацией новых альтернатив.

· Значимость цели. Принятие решения может преследовать самостоятельную цель или же способствовать достижению цели более высокого порядка. В соответствии с этим решения могут быть стратегическими или тактическими.

· Сфера воздействия. Результат решения может сказаться на одном или нескольких подразделениях организации. В этом случае решение считается локальным. Однако решение может приниматься и с целью повлиять на работу организации в целом, в этом случае оно будет глобальным.

· Длительность реализации. Если между принятием решения и завершением его реализации пройдет сравнительно короткий срок – решение краткосрочное. Но все более возрастает количество и значение долгосрочных решений, результаты осуществления которых могут быть удалены на несколько лет.

· Прогнозируемые последствия решения. Большинство управленческих решений в процессе их реализации поддается корректировке с целью устранения каких-либо отклонений, т.е. является корректируемым. Вместе с тем имеются и решения, последствия которых необратимы.

· Количество критериев выбора. Если выбор наилучшей альтернативы производится только по одному критерию, то принимаемое решение будет однокритериальным. Когда же выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет многокритериальным. На практике большинство решений окажутся многокритериальными, так как они должны одновременно отвечать таким критериям, как объем прибыли, доходность, уровень качества, доля рынка, уровень занятости, срок реализации и т.п.