Смекни!
smekni.com

Организационная структура предприятия 9 (стр. 1 из 4)

Часть II. Организационная структура туристической фирмы ООО «Астравел»

2.1 Общая характеристика туристической фирмы ООО «Астравел»

Туристская фирма "Астравел", как коммерческое предприятие существует с 1992 года. Основателями фирмы стали активисты общественной организации Ассоциации путешественников, которая объединяла профессиональных туристов. Именно поэтому, в логотипе присутствует название этой организации, а в ее руководящем составе и среди менеджеров - значительное количество мастеров спорта и разрядников по спортивному туризму. Для подавляющего большинства менеджеров фирмы туризм это не только профессия, но и хобби.

Является многопрофильным туроператором, рад предложить свои услуги по организации поездки практически в ЛЮБУЮ ТОЧКУ ЗЕМНОГО ШАРА:

* в Россию и бывшие страны СНГ,

* Европу

* страны Латинской Америки,

* Африки, Азии и Ближнего Востока.

Благодаря квалифицированным специалистам, работающим в компании, были разработаны туры с различными типами отдыха:

* экскурсионные и горнолыжные туры,

* отдых на море и океане,

* приключенческие туры,

* лечение, SPA, Wellness,

* событийный, деловой и образовательный туризм,

* круизы,

* экзотические туры,

* индивидуальные и групповые поездки.

Помимо широкого спектра предлагаемых стран и направлений «Астравел» предлагает дополнительные услуги для КЛИЕНТОВ, что выгодно отличает фирму от других компаний:

* заказ ж/д билетов,

* заказ авиабилетов,

* доставка документов,

* круглосуточная экстренная связь с «Астравел».

Если Вас заинтерисуют страны и направления, не представленные на сайте компании (в том числе Турция, Тунис, Египет, Кипр, Испания, Португалия, Мальта, Индонезия, Греция, Италия, Канарские острова, ОАЭ, Тайланд, Хорватия, Сейшелы, Доминикана, Индонезия, Куба и др.), просьба обращаться к менеджеру отдела по наравлению, который поможет клиентам подобрать оптимальный вариант отдыха, соответствующий пожеланиям клиента.

Помимо стандартных туров«Астравел»готов предложить интересные индивидуальные программы, например:

* путешествие по сценарию,

* свадебное путешествие,

* разработка эксклюзивных сценариев празднования дня рождения/юбилея,

* организация конференций,

* аренда вилл, замков

Полное название: туристическое агентство ООО «Астравел»

Адрес: 127055, Россия, Москва, ул. Новослободская, дом 31, строение 2

Ближайшая станция метро: «Менделеевская»

Единая информационная служба: + 7 (495) 781-27-00 (многоканальный)

Факс: + 7 (495) 781-27-01

E-mail: astravel@astravel.ru

График работы

Понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
суббота: в дежурном режиме c 11:00 до 16:00

воскресенье: выходной

Миссия и цели турфирмы ООО «Астревел»

Миссия – это выраженное словесно, социально-значимое назначение организации

Миссия: удовлетворение потребностей клиента в области туристских услуг.

Цели фирмы: получение прибыли, достижение долгосрочного сотрудничества с любым клиентом, обратившимся в фирму. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Приоритеты:

- широкий спектр предоставляемых туров и услуг;

- высокий профессионализм сотрудников;

- гибкая ценовая политика;

- качественное обслуживание.

Главные задачи туристской фирмы ООО «Астревел»:

× занятие определенной ниши на Обнинском рынке выездного туризма;

× разработка индивидуального подхода к каждому клиенту;

× совершенствование информационной и материальной базы фирмы;

× повышение квалификации персонала.

За основу в работе коллектива турфирмы взят критерий качества: тщательная разработка маршрутов, компетентность сотрудников, высокий уровень обслуживания. Все это позволило фирме по праву войти в число наиболее уважаемых туристических фирм, что подтверждает большое количество сотрудничающих с ней туристических операторов и постоянных клиентов.

2.2 Организационная структура туристической фирмы ООО «Астравел» (действующая)

Организационная структура управления в сфере туризма, также как в любой другой организации, включает звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи между ними — горизонтальные и вертикальные. Звенья управления в туристской организации определяются ее масштабами. Уровни управления туризмом представляют собой совокупность звеньев управления, отражают иерархическое построение организации и отношения руководства и подчинения между уровнями разного уровня.

В туристической фирме ООО «Астравел» существует линейно-функциональная организационная структура. Этот вид структуры наиболее приемлем для турфирмы, так как она имеет небольшой штат сотрудников. И эта организационная структура является оптимальным вариантом для общества с ограниченной ответственностью. Она представляет собой синтез линейной и функциональной организационных структур. В ее основу положены вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным службам организации (маркетинг, работа с клиентами, планирование, финансы, реклама, кадры и др.).

Линeйнo-фyнкциoнaльнaя cтpyктypa в турфиме oбecпeчивaeт тaкoe paздeлeниe yпpaвлeнчecкoгo тpyдa, пpи кoтopoм линeйныe звeнья yпpaвлeния пpизвaны кoмaндoвaть, a фyнкциoнaльныe — кoнcyльтиpoвaть, пoмoгaть в paзpaбoткe кoнкpeтныx вoпpocoв и пoдгoтoвкe cooтвeтcтвyющиx peшeний, пpoгpaмм, плaнoв.

Действующая организационная структура туристической фирмы ООО «Астревел» представлена на рис 1.

Рyкoвoдитeли фyнкциoнaльныx пoдpaздeлeний (пo мapкeтингy, финaнcaм, пepcoнaлy и др.) ocyщecтвляют влияниe нa пpoизвoдcтвeнныe пoдpaздeлeния фopмaльнo. Кaк пpaвилo, oни нe имeют пpaвa caмocтoятeльнo oтдaвaть им pacпopяжeния, poль фyнкциoнaльныx cлyжб зaвиcит oт мacштaбoв xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти и cтpyктypы yпpaвлeния фиpмoй в цeлoм.

Фyнкциoнaльныe cлyжбы ocyщecтвляют вcю тexничecкyю пoдгoтoвкy пpoизвoдcтвa; пoдгoтaвливaют вapиaнты peшeний вoпpocoв, cвязaнныx c pyкoвoдcтвoм пpoцeccoм пpoизвoдcтвa.

Дocтoинcтвa cтpyктypы:

· ocвoбoждeниe линeйныx pyкoвoдитeлeй oт peшeния мнoгиx вoпpocoв, cвязaнныx c плaниpoвaниeм финaнcoвыx pacчeтoв, мaтepиaльнo-тexничecким oбecпeчeниeм и дp.;

· пocтpoeниe cвязeй «pyкoвoдитeль — пoдчинeнный» пo иepapxичecкoй лecтницe, пpи кoтopыx кaждый paбoтник пoдчинeн тoлькo oднoмy pyкoвoдитeлю.

Нeдocтaтки cтpyктypы:

· кaждoe звeнo зaинтepecoвaнo в дocтижeнии cвoeй yзкoй цeли, a нe oбщeй цeли фиpмы;

· oтcyтcтвиe тecныx взaимocвязeй и взaимoдeйcтвия нa гopизoнтaльнoм ypoвнe мeждy пpoизвoдcтвeнными пoдpaздeлeниями;

· чpeзмepнo paзвитaя cиcтeмa взaимoдeйcтвия пo вepтикaли;

· aккyмyлиpoвaниe нa вepxнeм ypoвнe пoлнoмoчий пo peшeнию нapядy co cтpaтeгичecкими мнoжecтвa oпepaтивныx зaдaч.

2.3. Закрепление функций управления за сотрудниками предприятия (действующая).

Практика показывает, что на формирование уровней организационной структуры оказывают влияние такие факторы, как масштабы и вид организации, направления ее деятельности, стратегические планы и др.

Во главе турфирмы ООО «Астревел» стоит генеральный директор. Он организует работу всего коллектива, несет полную ответственность за состояние компании и ее деятельность. Ему подчиняются все отделы и подразделения. В обязанности генерального директора входят разработка имиджа фирмы, маркетинг, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, набор и обучение персонала, составление программ пребывания туристов в России, деловая переписка.

Генеральному директору подчиняется финансовый директор и заместитель генерального директор.

Финансовый директор несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации. Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение записей в учетных регистрах, составление отчетности, а также занимается калькуляцией туров, начислением заработной платы, исполняя функции кассира.

Заместитель генерального директора исполняет обязанности, в которые входят: оперативное управление, бухгалтерский учет, юридические аспекты деятельности фирмы, взаимодействие с транспортными фирмами, организация проживания и питания туристов, а также все остальные необходимые моменты организации обслуживания туристов.

Заместитель генерального директора подчиняется юрист, специалист визовой поддержки и управляющий по работе с клиентами.

Особое положение занимает отдел работы с клиентами. Это центральное звено турфирмы, на обеспечение работы которого работают остальные подразделения. Данный отдел линейно взаимосвязан со всеми другими отделами. В подчинении управляющего отделом по работе с клиентами находятся курьер, секретарь и менеджер по работе с клиентами.

Менеджер по работе с клиентами занимается исследованиями, на базе которых впоследствии заключаются контракты с иностранными туроператорами, следит за правильностью их заключения. Ведь от того, как оперативно он работает с клиентом, после заключения контракта зависит успех и процветание фирмы. Он управляет тремя отделами:

· отделом внутреннего туризма;

· отделом международного туризма;

· экскурсионным отделом.

Все эти отделы находятся на одном уровне и свободно взаимодействуют друг с другом.

На низшем уровне управления менеджеры выполняют не только управленческие, но и исполнительские функции. Они заняты реализацией еженедельных и ежедневных задач, работают непосредственно с исполнительским персоналом организации и отвечают за доведение конкретных заданий до непосредственных исполнителей.

Курьер - доставка по назначению деловых бумаг, товара, писем. Выполняет отдельные поручения руководителя.

Целью управления персоналом является достижение заданного уровня эффективности деятельности персонала при условии минимизации затрат.

Можно сказать, что структура управления есть не что иное, как оптимальное распределение работы, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между членами коллектива организации.

Составляющие организационной структуры взаимозависимы: изменения каждой из них вызывают необходимость пересмотра всех остальных.

2.4 Организационная структура туристической фирмы ООО «Астревел» (усовершенствованная)