Смекни!
smekni.com

Особенности принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Характерные особенности принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей

1.1 Понятие и виды управленческих решений

1.2 Содержание финансовых показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость

Глава 2. Современное состояние финансовой Деятельности ООО «Морепродукт»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика

2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

2.3 Оценка финансовой устойчивости

Глава 3. Направления улучшения финансового состояния ООО «морепродукт»

3.1 Рекомендации по повышению платежеспособности

3.2 Рекомендации по повышению финансовой устойчивости

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Принятие управленческих решений является на сегодняшний день актуальной темой, так как для эффективной и бесперебойной работы организации необходимо правильно и своевременно принимать управленческие решения. В настоящее время руководители при принятии решения все больше основываются на анализе данных конкретной ситуации и уходят от принятия решения, основанном на интуиции. Управленческое решение конкретизируется в виде программы; в ней указываются перечень мероприятий, методы их осуществления, сроки и границы действий, круг исполнителей, а так же планируемые результаты и критерии их оценки.

В процессе достижения поставленных целей программа определяет место каждой производственной единицы.

В финансовой стратегии предприятия руководители должны уделять особое внимание политики управления платежеспособностью. В условиях рыночной экономики предприятие зачастую испытывает финансовые затруднения, связанные с неспособностью расплатиться с кредиторами. Вследствие этого предприятие может быть признано неплатежеспособным и, опираясь на законодательство Российской Федерации, предприятие признается несостоятельным.

В данной теме объектом исследования выступает организация ООО «Морепродукт», а предметом – принятие управленческого решения на основе оценки финансовых показателей данной организации. К основным задачам относятся:

1) изучение методов, при помощи которых обеспечивается качество принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности как внешней, так и внутренней среды;

2) изучение факторов, которые влияют на эффективность управленческого решения, то есть управленческое решение является одним из основных условий достижения конкурентоспособности организации;

3) изучение технологии разработки, принятия, а так же реализации качественного управленческого решения;

4) изучение методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования принимаемого управленческого решения;

5) получение и применение практических навыков в разработки управленческого решения.

Целью исследования является теоретическое обоснование принятия правильного управленческого решения для обеспечения конкурентоспособности организации в настоящий момент и в перспективе. При принятии качественного управленческого решения организация гарантирует обеспечение своего благосостояния и стабильное существование на рынке.


Глава 1. Характерные особенности принятия управленческих решений в организации

1.1 Понятие и виды управленческих решений

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели системы менеджмента (5). Предприятие принимает управленческое решение для снижения остроты или полного снятия проблемы. Предприятия, которые хотят качественно работать терпят банкротство. В результате, в странах с развитой рыночной экономикой ежегодно терпят банкротство от 8 до 12% фирм. Как правило, в основе принятия любого решения лежат три момента – это интуиция, суждение и рациональность.

Обычно при принятии чисто интуитивного решения люди основываются на собственном ощущении того, что их выбор правильный (5). Здесь, как правило, присутствует шестое чувство, посещающее, как правило, представителей высшего звена управления; а менеджеры среднего звена, наоборот, больше полагаются на полученную информацию. И несмотря на то, что интуиция обостряется вместе с приобретением опыта, продолжением которого как раз и является высокая должность, менеджер, ориентирующийся только на нее, становится заложником случайности и шансы его на правильный выбор, с точки зрения статистики, не очень высоки (5).

Решения, основанные на суждении, во многом похожи на интуитивные решения. Но, в отличие от интуитивных решений, в основе решений, основанных на суждении, лежат знания и осмысленный опыт прошлого. Используя их и опираясь на здравый смысл, проецировать на сегодняшний день, менеджеры выбирают тот вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации ранее. Но здравый смысл есть не у всех людей, поэтому данный способ принятия решения тоже не очень надежен, хотя и подкупает своей быстротой и дешевизной (5). Еще одна слабость данного способа принятия решения состоит в том, что суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая прежде не имела места, и поэтому опыта ее решения просто нет; кроме того, руководитель при таком подходе стремится действовать преимущественно в тех направлениях, которые ему хорошо знакомы. В результате руководитель рискует упустить хороший результат в другой области.

Так как решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности менеджера, поэтому принято различать уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, а так же осторожные решения.

Уравновешенные решения принимают менеджеры, которые внимательно и критически относятся к своим действиям, выдвигаемым гипотезам и их проверке: как правило, прежде чем приступить к принятию решения они имеют сформулированную идею (5).

Импульсивные решения – это те решения, авторы которых легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить и оценить и как следствие, решения оказываются недостаточно обоснованными и надежными.

Инертные решения являются результатом осторожного поиска, где контрольные и уточняющие действия преобладают над генерированием идей; обычно в таких решениях трудно обнаружить оригинальность.

В принятии рискованных решений менеджер, зачастую, не опирается на тщательное обоснование своих гипотез.

При принятии осторожных решений менеджер тщательно оценивает все варианты, осторожные решения характеризуются сверх критичным подходом к делу, они также не отличаются новизной и оригинальностью. Перечисленные виды решений, в основном, принимаются в процессе оперативного управления персоналом. Как показывает практика для стратегического и тактического управления принимаются рациональные решения. Рациональные решения – это решения, основанные на методах экономического анализа, обоснования и оптимизации; основным отличием рационального решения является то, что оно не зависит от прошлого опыта.

1.2 Содержание финансовых показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость

Предприятие в рыночных условиях обязано в любой период времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства – быть платежеспособным; или срочно погасить краткосрочные обязательства – быть ликвидным. Если общие активы предприятия больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства, то предприятие характеризуется платежеспособным. Если же текущие активы предприятия больше, чем краткосрочные обязательства, то предприятие характеризуется ликвидным. Для успешного управления финансовой деятельностью предприятия прибыль менее важна, чем наличные (денежные) средства, так как их отсутствие на счетах в банке может привести к кризисному финансовому состоянию предприятия (2).

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, а она в свою очередь определяется временем, которое необходимо для превращения оборотных активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени для превращения данного актива в денежные средства, тем выше его ликвидность (8).

Ликвидность баланса – возможность актива обратиться в наличные средства и погашение платежных обязательств. Все активы в зависимости от степени ликвидности делятся на 4 группы (рис.1).



Рисунок 1. Классификация активов по степени ликвидности



Рисунок 2. Классификация обязательств по степени ликвидности


Обязательства предприятия также делятся на 4 группы (рис. 2). Анализ ликвидности баланса определяется следующим образом: средства по активу группируются по степени убывающей ликвидности и сравниваются с краткосрочными обязательствами по пассиву, сгруппированных по степени срочности их погашения (рис. 3).


Рисунок 3. Расчет абсолютной ликвидности баланса

В России изучением данной темы занимаются Г.В. Савицкая, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет и другие.

Рассмотрим платежеспособность и финансовую устойчивость с точки зрения методики Г.В. Савицкой (рис. 4). По данной методике рассчитываются 3 коэффициента платежеспособности: коэффициент абсолютной ликвидности представляет интерес для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности важен для банков, а также коэффициент текущей ликвидности - это коэффициент очень важен для инвесторов.