Смекни!
smekni.com

Организация управления проектом на примере Реконструкции ПС 35 кВ ЦРП Город (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ (МФПА)

Факультет Менеджмента

Специальность 061100 Кафедра ПМ
(код) (аббревиатура)

Дипломная работа

На тему Организация управления проектом на примере: «Реконструкции ПС 35 кВ ЦРП «Город»»
Студент-дипломник
(Ф.И.О. полностью) подпись
Научный руководитель
(Ф.И.О.) подпись
Заведующий кафедрой Володин В. В.
(Ф.И.О.) подпись

Москва 2010 г.


Факультет Менеджмента
Кафедра Прикладного менеджмента
Специальность
ЗАДАНИЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ
Студент(ка)
1. Тема дипломной работы Организация управления проектом на примере: «Реконструкции ПС 35 кВ ЦРП «Город»»
Утверждена приказом Академии № от «____» ______________ 2010 г.
2. Срок сдачи студентом законченной работы от «____» ______________ 2010 г.
3. Исходные данные по дипломной работе - Законодательные нормы и акты
- Монографии
- Публикации по теме работы
4. Содержание разделов дипломной работы (наименование глав)
Глава 1Теоретические и методологические особенности организации управления проектом
Глава 2 Организация управления проектом на примере ПС 35 кВ ЦРП «Город»
5. Перечень приложений к дипломной работе
Дата выдачи задания «____» ______________ 2010 г.
Заведующий кафедрой
подпись
Руководитель дипломной работы
подпись
*** Консультант дипломной работы
подпись
Студент
*** при назначении консультанта подпись

Оглавление

Введение............................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические и методологические особенности организации управления проектом...................................................... 5

1.1. Понятие, классификация, жизненный цикл и фазы проекта..... 5

1.2 Проектный офис......................................................................... 23

1.3 Организация управления проектом.......................................... 31

Выводы по главе 1........................................................................... 42

Глава 2. Организация управления проектом на примере ПС 35 кВ ЦРП «Город»............................................................................................. 44

2.1 Условия получения тендера на работы.................................... 44

2.2 Описание проекта....................................................................... 46

2.3 Участники проекта..................................................................... 49

2.4 Организация проектного офиса................................................ 59

Выводы по главе 2........................................................................... 63

Заключение....................................................................................... 65

Список используемых источников............................................ 68

Приложения..................................................................................... 70

Введение

Управление проектами уже много лет является важной и популярной частью науки управления. Наука управления проектами выделилась из науки традиционного управления по объективным причинам, связанным с трудностями управления крупными единовременными проектами. Методы и инструменты управления проектами постоянно эволюционируют, появляются новые способы, средства управления проектами, так же как и сферы их применения.

С развитием рыночных отношений, появлением новых форм собственности и управления, на рынке электроэнергетики очень сильно изменилось положение строительных организаций. Многие не выдержали сильной конкуренции, влияний кризисов, нестабильности – перепрофилировались, разделились или ушли с рынка. Некоторые выжили и несмотря на трудности продолжают жить и развиваться. Важнейшую роль в этом играют руководители предприятий. От их стиля руководства, управления ресурсами, финансовыми и человеческими зависит жизнеспособность организации.

На сегодняшний день, требования к организациям настолько высоки, что нормально существовать могут организации, постоянно развивающие своё производство, внедряющие новые товары и технологии, осваивающие новые рынки, занимающиеся продвижением своих товаров. Таким образом, можно утверждать, что тема дипломной работы актуальна.

Основой для написания дипломной работы послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам систем управления, проектно ориентированного управления и оценки эффективности инвестиций. Среди них следует отметить работы Разу М. Л., Воропаева В. И., Гальпериной З. М., Володина В. В., Шапиро В. Д., Полковникова А. Среди зарубежных авторов наиболее известными являются Грей К., Ларсон Э., Дитхелм Г., Решке X., Шелле X., Вудворд Х., Ферн Э.

Объектом дипломной работы является проект реконструкции ПС 35 кВ ЦРП «Город».

Предметом дипломной работы являются основные элементы управления проектом на примере: «Реконструкции ПС 35 кВ ЦРП «Город»».

Целью дипломной работы является анализ теоретических и практических основ и описание организации управления проектом на примере: «Реконструкции ПС 35 кВ ЦРП «Город»».

Основные задачи работы:

1. Рассмотреть теоретические и методологические особенности организации управления проектом

2. Исследовать понятие, классификация, жизненный цикл и фазы проекта

3. Провести анализ основных элементов проектного управления

4. Рассмотреть организацию управления проектом на примере ПС 35 кВ ЦРП «Город» Особенности проектных контрактов

5. Рассмотреть особенности функционирования проектного офиса.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 75 станицы текста, 9 рисунков и 4 таблицы.

Глава 1. Теоретические и методологические особенности организации управления проектом

1.1. Понятие, классификация, жизненный цикл и фазы проекта

Управление проектами осуществляется во всех областях деятельности: в бизнесе, культуре и искусстве, политике, научных исследованиях и т. д. Чаще всего менеджеры сталкиваются с проектным управлением при реализации инновационных идей или инвестиционных решений.

К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной и инновационной деятельности. Объектом проектного управления является проект.

Понятие «проект» можно трактовать по-разному[1]:

1. как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей. Близкими по смыслу в этом случае являются термины «хозяйственное мероприятие», «работа», «проект»;

2. как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия;

3. как основной документ, устанавливающий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором

в определенной последовательности излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

В общем виде, проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре.[2]

Далее приведены некоторые из определений понятия проекта[3].

1. Толковый словарь Вебстера: «Проект (от лат. projectus— брошенный вперед; англ. – project) – это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие».

2. Свод знаний по управлению проектами, ProjectManagementInstitute, США: «Проект – некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта».

3. Английская Ассоциация проект-менеджеров: «Проект – это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов».

4. DIN 69901, Германия: «Проект – это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: задание цели; временные, финансовые, людские и другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его осуществления».

5. Мировой Банк в своем «Оперативном руководстве» № 2.20: «Проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете постановленных задач с четко определенными целями...”.

6. Брайан Твисс в книге «Управление научно-техническими нововведениями»: «Каждый проект должен начинаться с четкой постановки цели, в достижении которой он и заключается и относительно которой оценивается успех проекта. Обычно это и называется «определение проекта». Поскольку окончательный успех определяется на рынке, цели должны быть четко определены рыночной потребностью, хотя возможна модифицированная оценка этой потребности в терминах, вероятнее всего достижимых на практике».