Смекни!
smekni.com

Исследование путей совершенствования организации производственных процессов на предприятиях (стр. 1 из 6)

Глава 1.Специфика организации производственных процессов на предприятиях промышленности строительных материалов, методы оценки ее эффективности и общие направления совершенствования

1.1 Специфика организации производственных процессов на предприятиях промышленности строительных материалов.

В проектировании современных производственных зданий и сооружений имеются свои особенности и своя специфика . В проекте учитываются все условия для будущих производственных процессов. Читая профессионально составленный проект строительства промышленного объекта, строители должны хорошо представлять все функциональные особенности всей инфраструктуры будущего производства.

Строительство по своим организационным, техническим и экономическим характеристикам объективно отличается от других отраслей. Специфика отрасли заключается:

- в отсутствии серийного производства однотипной продукции (в отличие от промышленности ), а также в возведении на одной площадке различных типов зданий и сооружений, что обуславливает состав материальных ресурсов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ в зависимости от назначения сооружаемых объектов;

- в изменении количества и ассортимента потребных материалов, конструкций, изделий по отдельным периодам применительно к соответствующему этапу сооружения объекта;

- в неравномерности объемов выполняемых строительных работ по периодам года под влиянием климатических условий, вследствие чего наблюдаются существенные различия в потреблении материалов и изделий в течение года;

- в рассредоточении объектов строительства на большие расстояния от центра управления, что предопределяет трудности в организации обеспечения строек;

- в изменении дислокации строительных организаций в связи с переходом строителей с одной площадки на другую, что вызывает необходимость создания временных складских помещений и изменения схем перевозок материальных ресурсов [26, с.159].

Значительное влияние на организационные формы отраслевой системы материально-технического снабжения и методы ее функционирования оказали происшедшие качественные изменения в организации и технологии строительного производства, в управлении им. Предпосылкой и одновременно следствием этих изменений является развитие научно-технического прогресса, главным образом, индустриализации и специализации, кооперирование и комбинирование строительства, а также внедрение новых поточно-скоростных методов производства и автоматизированных систем управления (АСУ).

Индустриализация и специализация строительства обусловили развитие новой формы производственно-хозяйственных связей.

Крайне важно, что система снабжения материальными ресурсами должна обеспечивать приоритет потребителя в хозяйственных отношениях, создавать условия для повышения сбалансированности материальных ресурсов и воздействовать на производство и потребление с целью снижения затрат и повышения потребительских свойств продукции.

Необходимо повысить качество строительной продукции и поднять строительное производство на новый индустриальный и организационный уровень.

При растущих темпах развития экономики и, соответственно, при возрастающих объемах строительно-монтажных работ, ввода жилых домов, школ, детских учреждений, объектов здравоохранения, культуры, образования, прирост потребности в строительных материалах, конструкциях, изделиях в основном должен быть обеспечен за счет крупномасштабных мероприятий по ресурсосбережению и дальнейшему развитию материально-технической базы строительства, коренному совершенствованию организационных форм и экономических методов обеспечения строек материальными ресурсами.

Ускоренное развитие материально-технической базы капитального строительства, наращивание производства строительных материалов должны занять первостепенное место в деятельности всех центральных и местных органов.

В настоящее время основные научно-технические направления экономики строительных материалов реализуются за счет совершенствования проектных решений, внедрения достижений научно-технического прогресса и перехода на новый хозяйственный механизм.

Коренная перестройка самой системы материально-технического обеспечения строительства предусматривает создание такой организационной структуры и экономического механизма управления ресурсным обеспечением, которые бы отвечали требованиям интенсификации производства, расширения масштабов строительства и повышения эффективности инвестиционного процесса, сокращения его продолжительности, снижения стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства.

Перестройка идет в настоящее время одновременно в трех основных направлениях. Во-первых, ускоренный и широкомасштабный перевод строительных организаций на снабжение материалами через оптовую торговлю. Во-вторых, повышение эффективности и повсеместное внедрение прогрессивной отраслевой системы производственно-технической комплектации строек индустриальными конструкциями, деталями и изделиями с повышенной технологической готовностью. В-третьих, переход на новые эффективные формы и методы комплектования технологическим, инженерным и другими видами оборудования строящихся и реконструируемых предприятий и объектов непроизводственного назначения, в первую очередь объектов, строящихся методом «под ключ».

В строительстве проектная документация должна четко объяснять, где и в каком порядке на будущем объекте будут размещаться производственные мощности и как будет происходить сам производственный процесс. Без этого нельзя проект считать удачным, ведь проект не предусматривает благоприятные условия для производственных процессов. Правильно спроектировать производственное здание сможет только серьезный проектный институт , в котором работают опытные специалисты основных направлений: инженеры, архитекторы, эксперты и непосредственно проектировщики.

Важный аспект проектирования производственного здания – коммуникационные и инженерные сети. Им может быть посвящен отдельный проект. Можно представить, насколько важны на производстве бесперебойное водоснабжение и отопление, к тому же нередко требуются высоковольтные электросети питания.

Строительное проектирование начинается всегда с подробной оценки параметров будущего строительства. Разрабатываемый проект обязан строго соответствовать назначению производства, которое будет располагаться в проектируемом здании, нужно также учитывать его технологические особенности. Именно на этапе проектирования закладывают главные параметры будущих производственных помещений. Вся подготовленная проектная документация по строительству промышленного объекта обязательно согласуется и утверждается в государственных или муниципальных комитетах по строительству и архитектуре. Так как изначально на промышленном предприятии будет работать много людей, нужно будет согласование проекта на предмет производственной безопасности.

После того, как пройдут все согласования проектной документации, этап проектирования сооружения заканчивается. Приступают к непосредственному строительству объекта. Разумеется, строительство такого ответственного объекта можно доверить исключительно специализированным строительным фирмам, которые имеют опыт работы и квалифицированный персонал.

Строить производственное здание непросто: почти всегда возникает множество проблем, обычно связанные с прокладкой коммуникационных сетей. Строительство производственных объектов, как правило, проходит на окраинах города и в отдаленных районах. Из-за этого может возникнуть проблема доставки на место строительство стройматериалов. Выбирая строительную организацию, необходимо проверить наличие лицензии на право возведения объектов промышленности. Ксерокопия лицензия должна прилагаться к договору подряда. Этот документ в какой-то мере гарантирует качество работ, а также учитывается при процедуре сдачи объекта в эксплуатацию[6, с.154].

Не стоит доверять организациям, которые декларируют, что могут дешево и быстро построить «все, что угодно». Качественная работа не может стоит дешево. При сегодняшнем подъеме строительной индустрии, есть хороший спрос на строительные услуги. В этих условиях цены держатся на довольно высоких позициях. А сбивать цену может только компания, у которой нет клиентов. А почему может быть не быть клиентов? Возможно, качество их услуг оставляет желать лучшего. Возводить производственные здания сложно в силу больших объемов строительных работ. Площади промышленного здания поистине огромны. И тут встает вопрос не только опытности или профессионализма строительной бригады. Ручная работа при таких объемах просто невозможна, а крупная дорогая техника имеется только у крупных организаций.

1.2 Методы оценки эффетивности и общие направления совершенствования на предприятиях промышленности строительных материалов.

Улучшение использования основных средств предприятия – важнейший фактор повышения его эффективности. Оно обеспечивает увеличение выпуска продукции без дополнительных инвестиций, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности активов, приводит к ускорению их кругооборота и, следовательно, сближению сроков физического и морального износа. Это имеет большое значение для обновления основных средств и сокращения потерь, связанных с моральным износом технологического оборудования[37, с.95].

Основные показатели использования основных фондов – фондоотдача и фондоемкость в стоимостном выражении. Они определяются по следующим формулам:

(1.1)