Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 12 из 14)

введение более рационального режима работы (повышение коэффициента сменности);

улучшение качества ремонта оборудования и сокращения его сроков и т.д.

Задача эффективного использования основных производственных фондов охватывает все стадии и фазы движения основных фондов в производстве, начиная с момента принятия решений о приобретении того или иного оборудования и кончая его списанием по причине износа.

На улучшение использования основных фондов решающим образом влияет интенсификация работы машин. Известно, что количество продукции, производимой машиной, зависит от того, насколько интенсивно используется каждый час ее работы и сколько часов в году она работает.

Интенсивность работы машин предопределяется рядом факторов. Первостепенное значение имеет техническое состояние оборудования и напряженность его работы. При этом повышение технических режимов работы оборудования - наиболее действенный фактор интенсивного его использования.

Одним из резервов роста фондоотдачи служит сокращение потерь времени работы действующего оборудования. В этой связи важно совершенствование организации и технологий производства, направленное на сокращение межоперационных, внутрисменных и других потерь рабочего времени. Сюда включается разработка технологических процессов, обеспечивающих наиболее полное использование режимного времени работы оборудования; совершенствование системы оперативно - календарного планирования; переход к поточным формам производства; улучшение системы обеспечения рабочих мест, создание оптимальных заделов и т.д.

Большое влияние на величины фондоотдачи и фондоёмкости оказывает показатель фондовооружённости труда, который в 2006 году был равен 1547 тг/чел. Отсюда видно, что на каждого работника ТОО приходится основных фондов на сумму 1547 тенге. В 2007 году фондовооружённость снизилась до 1243 тг/чел. Этот показатель применяется для характеристики степени оснащённости труда работающих. Чем больше фондовооружённость, тем больше объём производства и тем больше стоимость основных фондов. Из этого следует, что лучше всего работники ТОО были оснащены основными средствами в 2006 году.

Как видно из таблицы 18, самая большая производительность труда была в 2007 году - 1419 тг/чел, то есть на одного работника в 2007 году приходился объём произведённой продукции на сумму 1419 тенге. И самая маленькая производительность труда была в 2006 году - 1255 тг/чел.

Увеличение основных средств вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цеха не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структуры основных средств на предприятии - важное направление улучшения их использования.

В рыночной экономике финансовый анализ является одной из важнейших функций управления. Наравне с учетом он должен быть построен таким образом, чтобы благодаря ему можно было получить не только констатацию фактических результатов, но также и определить факторы, положительно либо отрицательно, повлиявшие на эффективность использования промышленно - производственных основных средств.

Так как в ТОО "Армавирский" используется большое количество промышленно - производственных основных средств рекомендуется решать поставленные задачи путем механизации и автоматизации аналитических работ. При проведении анализа фондоотдачи целесообразно применять экономико-математические методы и ЭВМ.

Вторым направлением совершенствования анализа эффективности использования основных средств является совершенствование действующей методологии анализа основных средств, что вызывается целым рядом причин. В частности, отбор факторов 2-го и более высоких порядков для проведения анализа фондоотдачи промышленно - производственных основных средств. А также вопрос периодичности проведения анализа и т.д. .

На замену оборудования и создания новых технологий требуются миллионы долларов. Своих средств у ТОО "Армавирский" явно недостаточно, поэтому не обойтись без помощи инвесторов.

Заключение

Бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях.

Одним из важнейших факторов любого производства являются основные средства.

Отличительной чертой основных средств других материальных ценностей является то, что они являются внеоборотными средствами, и срок их использования должен быть не более 1 года. Причем каждое предприятие самостоятельно определяет срок использования основных средств, что в обязательном порядке должно найти свое отражение в учетной политике предприятия.

Эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика основных средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.

В дипломной работе рассмотрено одно из направлений управленческого анализа - анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Особенность анализа основных средств - его многоуровневый характер. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа. Конечной целью анализа основных средств, независимо от отрасли деятельности предприятия, является определения потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.

К выше приведенному анализу необходимо обращаться при определении себестоимости продукции, распределении или использовании прибыли, при анализе объемов выпуска продукции и инвестиционных проектах.

Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.

Показатели движения и использования основных средств различаются как по стадиям развития систем, так и по техническим этапам. На стадии

развития максимального значения достигают такие коэффициенты, как ввода, годности, расширения, фондоотдачи, сменности. На стадии зрелости начинают расти коэффициенты обновления, износа, выбытия, замены, ликвидации, принимая максимальное значение на стадии старости системы.

Бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях.

В результате анализа должны быть выработаны рекомендации руководству предприятия по соответствующей технической политике.

Введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия считается очень важным. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования основных средств, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

При аналитических расчетах в работе использованы практические данные ТОО "Армавирский", бизнес-план, бухгалтерский баланс. Практические расчеты заключались в анализе состояния и эффективности использования основных средств, которые говорят о следующем:

Как показывает таблица №12, наибольший удельный вес в общей стоимости основных средств занимает группа “Машины и оборудование, передаточные устройства” - на неё приходится 69,1%. Это связано со спецификой отрасли в которой работает данное ТОО, то есть основным средством является уборочная техника, самоходные машины и прочее. На втором месте стоит группа “Транспортные средства” - её удельный вес составляет 16,7%. Здания и сооружения занимают всего 9,6% в общей стоимости. И самая маленькая доля приходится на прочие основные фонды - 4,6%.

Как видно из таблицы №13 в 2006 и 2007 годах структура основных средств не изменилась. Снижение стоимости произошло из-за их износа, который составил 869 тыс. тенге. Такая динамика характеризуется как негативная, потому что говорит о том, что ТОО не обновляло парк уборочной техники и транспортных средств.

Из таблицы 15 видно, что износ зданий и сооружений составляет 4%. В целом в ТОО "Армавирский" износ составил 14%. Износ по группе "Прочие основные средства" составил 39%. Это показывает, что на предприятии имеется много устаревшего оборудования. Износ по группе "Машины и оборудование, передаточные устройства" составляет 12%.